Предложения со словосочетанием «тропическая ночь»

Где-то совсем около них, невидимый, глухо клокотал океан, и неподвижный воздух тропической ночи был напоён его свежим дыханием.
Первое ощущение – тепло! Тёплая тропическая ночь.
Воздух сочился пряным ароматом тропической ночи.
Но в шестом часу вечера рыбаки обязательно возвращаются домой: ведь ровно в шесть на островах заходит солнце и воцаряется чёрная, непроглядная тропическая ночь, когда даже опытный глаз бывалого морехода не сможет найти единственный проход в грозном кольце прибрежного рифа.
Вдалеке, в темноте тропической ночи, отяжелевшей от пьянящего аромата цветков плюмерии, показались танцующие огоньки гавани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кислотостойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Густую тропическую ночь прорезает, разрывает в клочья ни на что не похожий рёв, сопровождаемый нарастающим гудением и высокими нечленораздельными голосами.
Солнце окончательно село, купол погас, и тропическая ночь подкралась внезапно.
Вскоре голоса и плач утихли, на джунгли спустились сумерки, а следом непроглядный мрак душной тропической ночи накрыл всю землю вместе с замершими на дне озера несчастными скитальцами, на счастье, не успевшими испробовать свои силы в честной борьбе с необузданной животной стихией.
Примерно через час тишину тропической ночи нарушил звон колокольчиков, болтавшихся на шеях мулов.
Чёрная тропическая ночь неназойливо проникала через настежь открытые «Французские окна», прохладным, влажноватым ветерочком.
За ними, утопая во мраке тропической ночи, смутно вырисовывались хижины.
Душная тропическая ночь бархатным покрывалом укутала город.
Мне тоже трудно, но так будет лучше для всех, – Катя открыла окно, и в комнату ворвалась приятная прохлада тропической ночи.
Тропическая ночь мгновенно укрыла собою весь мир.
За терзаниями я и не заметила, как душная тропическая ночь сменилась рассветом.
Когда на остров опустилась тропическая ночь, он ожил, просыпаясь от дневного сна.
Эти звуки, должно быть, походили на те, которые миллионы лет назад издавали охотящиеся в жаркой влажной тропической ночи звероящеры.
В жаркие тропические ночи нелегко забыться сном, однако в душный полдень, когда солнце стоит прямо над головой и доводит тебя до изнеможения, так же трудно сохранить ясность сознания.
В кабинете быстро темнело, голубоватый свет дня уступал черноте тропической ночи, которую подгоняли отдалённые всполохи молний на горизонте.
Тем временем тропическая ночь наступила мгновенно.
Короткие сумерки сменила тёмная тропическая ночь.
На землю упала тропическая ночь, накрыв долину, лес и горы бархатным покрывалом звёздного неба.
Стояла тропическая ночь, город был затемнён, а вот лёгкий ветерок с океана разносил запах цветущих олеандр и других многочисленных благоухающих растений.
Торжественное великолепие тихой тропической ночи не располагало к разговорам, и они молча внимали звёздам и плеску волн, пока сон не одолел их.
Не может настоящая тропическая ночь быть всего лишь…
Томная, полная запахов тропическая ночь, старая пластиковая столешница и бумажные тарелки с огрызками салфеток, фонарики, которые качались под лёгким вечерним бризом, почти неслышным и нечувствительным, но всё же доносящим запах океана, – всё это превращало обычное поглощение пищи в самое что ни на есть высокое удовольствие, неповторимое, как прожитый день.
Тропическая ночь обещает быть пасмурной, тёплой и очень влажной.
Нежная тропическая ночь быстро спустилась над океаном.
Частный самолёт, вылетев из аэропорта города, перенёс нас с континента на континент и через двенадцать часов комфортабельного полёта мы вышли из прохладного салона в жаркую духоту тропической ночи.
И лишь когда на залив опустилась непроницаемая тропическая ночь, чернокожие таможенники, помахав на прощанье розовыми ладошками, спустились в свой катер.
Это было бессмысленно в условиях тропической ночи, но мне показалось, что так я буду выглядеть интереснее.
Тьма, притаившаяся за тонкими стенами, отодвинулась, уступив место удивительно светлой тропической ночи.
Короткая тропическая ночь заканчивалась.
Синяя тропическая ночь была приятно тихой.
Вокруг царила роскошная тропическая ночь.
Тропическая ночь стремительно охватывала темнотой побережье, и потому никто не мог рассмотреть его очертаний.
Особенно были восхитительны тропические ночи: небо усыпано яркими звёздами, море искрится светом до того сильным, что путь, пройденный кораблём, переливается, как огненная река.
Мириады незнакомых звёзд раскинулись над головой куполом тропической ночи, всё больше доказывая реальность этого нового мира.
– Как твоя поездка на север? – Он снова посмотрел на пламя. – Горячие деньки, мягкие тропические ночи
Самолёт приземляется, мы выходим и сразу попадаем в горячие влажные объятия тропической ночи, пропитанной ароматом плюмерии.
Очухался, когда тропическая ночь почти полностью всосала в себя дневной свет и назойливая мошкара с комарами стала противно гудеть над самым ухом.
В ветвях висело несколько фонариков, но их свет скорее убаюкивал меня, а запах сладкой тропической ночи погружал в дрёму.
Ещё полчаса – и на солёное болото опустится влажная и тяжёлая тропическая ночь.
– Невероятно! – Моя кожа пошла мурашками после этой купели с её волшебной пульсацией и совершенства тропической ночи.
Сквозь густой покров тропической ночи можно было наблюдать за незнакомой жизнью около мерцающих костров, разбросанных среди джунглей и у порогов деревенских хижин, ютящихся меж пальмовых деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тропическая ночь»

  • Вы не знаете тропических ночей, светлых без света, теплых, кротких и безмолвных.
  • Небо вдруг засверкало миллионами ярких звезд, и среди них особенно хороша была красавица южного полушария — звезда Южного Креста [Не звезда, а созвездие Южного Креста. — Ред.], которая тихо лила свой нежный свет с высоты потемневшего неба и казалась задумчивой. В воздухе была прохладная нега чудной тропической ночи.
  • Но и морская поэзия надоест, и тропическое небо, яркие звезды: помянешь и майские петербургские ночи, когда, к полуночи, небо захочет будто бы стемнеть, да вдруг опять засветлеет, точно ребенок нахмурится: того и гляди заплачет, а он вдруг засмеялся и пошел опять играть!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тропический»

  • ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

    ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропический»

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов.

Все значения слова «тропический»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «тропическая ночь»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я