Предложения со словосочетанием «тронуть клавиши»

А какой-нибудь один – самый смелый, самый взрослый – дотягивался до рояля и трогал клавишу пальцем.
– Вот сейчас за окном дождик, – и она тронула клавиши.
Перегнувшись через стойку, он посмотрел на экран компьютера и, несколько раз тронув клавиши, нашёл нужный файл.
Когда мы были в гостиной, я заметила в углу пианино и машинально подняла крышку, чтобы потрогать клавиши и проверить его звучание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бродя по квартире, я наткнулся на свой стол, потрогал клавиши машинки, убедился, что стопка бумаги вполне достаточна, и пошёл на кухню варить кофе.
Тронул клавиши, но передумал и, включив микрофон, заговорил.
Заметьте: в это время непременно где-то этажом выше робкие женские руки трогают клавиши рояля, и вы вливаете свою застывшую грусть в эти неуверенные звуки, и эти неуверенные звуки крепко сплетаются с вашей грустью.
И тогда я чувствую эти пальцы, они касаются меня, иногда неуверенно, иногда с силой они нажимают на клавиши и не знают обо мне, они ничего не знают обо мне, они трогают клавиши, не ведая, что касаются меня, ставшего тишиной и растворившегося в ней.
Мы просим вас оставаться там, где вы есть, и не трогать клавиши меню, пока не будут восстановлены исходные данные.
Она трогала клавиши, понимая, что играть на нём пока нельзя, инструмент от времени действительно сильно расстроился.
Мама с натруженными руками (а какие были красивые!) не могла подойти к пианино и тронуть клавиши, перенося частные уроки музыки, которыми подрабатывала, на другие, более поздние дни.
Глядя в монитор компьютера, она быстро пробежала пальчиками по клавиатуре и нежно тронула клавишу «Ввод».
Как он задумчиво сидит над музыкальным инструментом вначале, как он трогает клавиши фортепиано, как он вдохновляется музыкой, которая льётся из музыкального инструмента, как он отдаётся страстно музыке и растворяется в ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тронуть клавиши»

  • «Уменье жить» ставят в великую заслугу друг другу, то есть уменье «казаться», с правом в действительности «не быть» тем, чем надо быть. А уменьем жить называют уменье — ладить со всеми, чтоб было хорошо и другим, и самому себе, уметь таить дурное и выставлять, что годится, — то есть приводить в данный момент нужные для этого свойства в движение, как трогать клавиши, большей частию не обладая самой музыкой.
  • Одну минуту можно было подумать, что он не находит в своей душе того, к чему прислушивается с таким жадным вниманием. Но потом, хотя все с тем же удивленным видом и все как будто не дождавшись чего-то, он дрогнул, тронул клавиши и, подхваченный новой волной нахлынувшего чувства, отдался весь плавным, звонким и певучим аккордам…
  • Доктор стоя тронул клавиши фортепиано, и оно ответило ему слабо, дрожащим, сиплым, но еще стройным аккордом; он попробовал голос и запел какой-то романс, морщась и нетерпеливо стуча ногой, когда какой-нибудь клавиш оказывался немым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Значение слова «клавиша»

  • 1. муз. пластинка в музыкальных инструментах (фортепиано, органе, аккордеоне и т. п.), по которой ударяют для получения звука (Викисловарь)

    Все значения слова КЛАВИША

Афоризмы русских писателей со словом «трогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Значение слова «клавиша»

1. муз. пластинка в музыкальных инструментах (фортепиано, органе, аккордеоне и т. п.), по которой ударяют для получения звука

Все значения слова «клавиша»

Синонимы к слову «трогать»

Синонимы к слову «клавиша»

Ассоциации к слову «трогать»

Ассоциации к слову «клавиша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я