Карта словосочетания «трогать душу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трогать душу»

Православное пение всегда трогает душу, слушая его, сам поднимаешься в поднебесье.
Песня трогает душу, хотя мы не знаем ни героя, ни героини текста.
И слова, и музыка пронзительны и крепко трогают душу, потому что, хотя мы и восхваляем красоту старости и все благодатные дары этого возраста, всё же понимаем, что старость – это крест, это испытание страданием.
Может быть, поэтому и сейчас так трогают душу созданные им образы?
Я оставила те, которые трогают душу собеседника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параметризовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И слова эти часто трогают душу, потому что сказаны из глубины удивительно верящего и любящего сердца.
В нём он приводит свой знаменитый аргумент о том, что «заразительность искусства» – способность произведения трогать душу реципиента – зависит в первую очередь от «искренности художника, то есть большей или меньшей силы, с которой художник сам испытывает чувство, которое передаёт».
И осознание этого факта настолько трогает душу, что словами не передать.
Он был похож на взбесившееся животное, но звуки его голоса трогали душу.
Сочувствующие люди создали даже специальный фонд для этой милой девчушки, вид которой с первого взгляда трогал душу.
Городские, такие родные и такие давно потерянные пейзажи трогали душу, рвали забытой радостью.
А жаль, эта церковь трогает душу, может быть, отсутствием реставрации, или жёлтыми листьями на выщербленных каменных ступенях…
А оттого, что сказанное трогало душу каждого из присутствующих.
Тихая печальная мелодия трогала душу.
Только искренние истории трогают души и сердца – освещая всё их тёмные закоулки.
Оглядевшись вокруг, он видит искусные рельефы, повествующие о недавних трагических событиях, и в изумлении произносит: «Слезы – в природе вещей, повсюду трогает души смертных удел».
Но и в музыке люди создали так много звукового хлама, звукового мусора, что за его горами уже не разглядеть, вернее, не услышать того, что действительно трогает душу.
Стоя плечом к плечу с моими родичами, я прекрасно понимала: такое невозможно. Но это желание отца трогало душу.
Это поэзия нового времени и для нового читателя, который не всегда знает, что стихи могут быть интереснее экранных мелодрам, они могут трогать душу сильнее модных песен и пробуждать настоящие, во многом сейчас забытые чувства…
Ясные, искренние строчки трогают душу читателя.
Она повторялась уже бесчисленное количество раз, звуки плавно покачивались в воздухе, трогая души слушателей снова и снова.
Я знаю только один из таких абсолютов, который, не смотря ни на культуру, ни на речевые особенности, ни на интеллектуальные трогает душу любого человека на земле.
Ноты мастера работы трогают душу вкусом обеда.
Процессия священнослужителей и юных дев, шествующая с пением и благословляющая поля, стайка идущих к первому причастию девочек, которые на фоне порочной роскоши большого города напоминают крылатых ангелов-заступников, – эти и другие подобные им зрелища трогают душу поэта куда больше, чем банальные драмы из жизни наших обывателей.
Не трогает душу скандинава суровая природа русского севера.
Совсем не трогает душу хрустальная красота заснеженных улиц, которые раньше я бы не преминула несколько раз обойти и полюбоваться запорошёнными кустами, покрытыми изморозью деревьями, весёлыми снеговиками, слепленными ребятнёй.
Твои сочинения трогают душу и заставляют грустить.
Давно уже нежные ароматы и хрупкая красота цветов не трогали души молодого эльфа.
Ведь красота принимает форму тогда, когда осознаёшь разнообразие жизни и понимаешь великолепие природного замысла; подобный опыт трогает душу.
Это раздражающая, эгоистичная, смелая, отвратительная книга – не хуже прочих рекламных текстов, с которыми нам приходится смиряться, но в целом она странным образом трогает душу откровенным описанием столь глубокого отчаяния, что человек, его испытывающий или им вдохновлённый, отказался на данный момент от попыток художественно осмыслять американскую действительность и вместо этого стал провозвестником своего рода общественного мщения.
Звуки гуслей трогают душу, и я даже иногда подпеваю в такт мелодии свои мысли, которые сначала скачут внутри меня как зайцы, а потом тихонько укладываются по норкам спать.
На правой стене – редкостной красоты танец маленьких лошадей вокруг чёрного быка; но сильнее всего трогает душу опрокинутая лошадь, прядающая ушами и раздувающая ноздри в борьбе со злосчастной судьбой.
Как их музыка, так и стихи глубоко трогают душу человека, независимо оттого, какой бы он ни был национальности.
Их слова трогают душу, они спорят, говорят о личном и сокровенном.
– Прошло почти четыреста лет, как он написал эту пьесу. А она до сих пор трогает душу. – Продолжила она.
Смотришь – глаз не оторвать, и высокие чувства трогают душу.
– Мой юный друг, – сказал он философски, как бы созерцая издалека меня. – Музыка тоже трогает душу толпы.
Как трогает душу смысл произнесённой фразы!
Радует, что интерес к укладу жизни и мировосприятию наших предков трогает души людей и есть ещё охота в народе устроить свою жизнь в ладу.
Облезлые заборчики трогали душу, царапали её своими острыми проржавелыми углами.
Ты не готов жертвовать другими для достижения цели, а твоя музыка способна трогать души.
Нет, не потому что он писал прекрасные стихи, каждый из которых действительно при всей своей простоте трогал душу за самое сокровенное, нет.
– Лирика трогает душу. Некоторые строчки пронзительно красивы и глубоки, с точным смыслом. Кто у вас текста пишет?
Но как же не поступить также, как дальнобойщик. Что-то родное трогало душу.
Как смеются над собой в своих фильмах грузины, как не раздражает, а трогает душу самоирония героев бабелевских рассказов!
После сибирской природы их удивить было сложно, и всё же увиденное трогало душу.
Так бывало, когда история очень трогала душу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогать душу»

  • — Не могу сказать, чтоб я был вполне доволен им, — поднимая брови и открывая глаза, сказал Алексей Александрович. — И Ситников не доволен им. (Ситников был педагог, которому было поручено светское воспитание Сережи.) Как я говорил вам, есть в нем какая-то холодность к тем самым главным вопросам, которые должны трогать душу всякого человека и всякого ребенка, — начал излагать свои мысли Алексей Александрович, по единственному, кроме службы, интересовавшему его вопросу — воспитанию сына.
  • Мне было странно видеть в его тетрадке, рядом с хорошими стихами, которые трогали душу, множество грязных стихотворений, возбуждавших только стыд. Когда я говорил ему о Пушкине, он указывал на «Гаврилиаду», списанную в его тетрадке…
  • — Рябинушку! — коротко кинул Андрей Иванович, — уже не матрос, а власть чудесную имеющий; перебрал пальцами, тронул душу балалайки и степенным, верующим баском начал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «трогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «трогать душу»

Ассоциации к слову «трогать»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я