Предложения со словосочетанием «трогательный рассказ»

– Очень хорошо, – сказал я. – В горкоме идёт скандал, а я слушаю трогательный рассказ о том, как тебя подвела мама.
У нас теперь в распоряжении есть трогательный рассказ римского врача, чьё драгоценное имущество исчезло в языках пламени: это свидетельство нашли на территории греческого монастыря лишь в 2005 г.
Это были простые трогательные рассказы, сказочные предания из жизни христиан разных времён, духовные стихи и поэмы, назидательные поучения и наставления духовных отцов, а также серьёзные богословские труды русских и зарубежных авторов.
Он грустно покачал головой, перелистнул ещё страницу и начал удивительно трогательный рассказ, накатывающий на сознание нежными волнами из сплетённых смыслами слов.
Бесконечно трогательный рассказ о любви и семейных радостях перемежается здесь с перипетиями жизни геологов, приключениями таёжной жизни, впечатляющими картинами могучей сибирской природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разведривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно от него начала виться верёвочка трогательного рассказа, связанного неспешно из слов, пауз, вздохов.
Свой трогательный рассказ молодая женщина сопровождала трагическими вздохами и жалобными всхлипываниями.
Принесут они в свои домы трогательные рассказы о том, что видели и слышали.
Муж доярки прослезился от трогательного рассказа жены.
Вы наполнили целые книги трогательными рассказами о стремительном полёте птицы, о её любовной жизни, о её красоте, об искусстве вить гнездо, о страхе самки за детёнышей; и тут же пишете, под каким соусом надо подавать птицу и в каком месяце она жирнее и вкуснее.
Она мне показала его великолепные рисунки, детские трогательные рассказы, которые писал этот талантливый мальчик, и я знал: каждое слово матери – правда.
Этот трогательный рассказ выразительней любых отвлечённых рассуждений.
Искренний и трогательный рассказ честного, талантливого человека, талантливого во всём, за что берётся, и делает это с любовью.

Ассоциации к слову «трогательный»

Все ассоциации к слову ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогательный рассказ»

  • — На кой дьявол нужна наша интеллигенция при таком мужике? Это все равно как деревенские избы перламутром украшать. Прекраснодушие, сердечность, романтизм и прочие пеперменты, уменье сидеть в тюрьмах, жить в гиблых местах ссылки, писать трогательные рассказы и статейки. Страстотерпцы, преподобные и тому подобные. В общем — незваные гости.
  • Прокурорскому землетрясению мы противопоставили чистосердечный и трогательный рассказ о нашем обращении на путь самосохранения.
  • Князь Лев Николаевич, выслушав потом этот рассказ, сознавал, что не слыхал никогда ничего подобного такому блестящему юмору и такой удивительной веселости и наивности, почти трогательной в устах такого Дон-Жуана, как князь N.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательный»

  • ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «трогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательный»

ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость.

Все значения слова «трогательный»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «трогательный рассказ»

Ассоциации к слову «трогательный»

Ассоциации к слову «рассказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я