Предложения со словосочетанием «трепетные пальцы»

Она прикоснулась трепетными пальцами к белым клавишам приёмника, жадно повернула ручку, боком присев на кожаное чёрное сиденье.
Даже в своём почтенном возрасте он оставался стройным и подтянутым, с сильными руками скульптора и трепетными пальцами живописца.
Тонкие руки с трепетными пальцами удерживали большую корзину, которая явно была великовата для этой даже слишком стройной малышки.
– Разумеется. – Мурлыкнула девица, что играла, вновь тронула трепетными пальцами струны, и поплыла прекрасная мелодия.
Ласковые руки, тонкие трепетные пальцы, что касаются его волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожурчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трепетные пальцы разогнули картонные крышки.
Она была хороша – тёмные кудряшки непослушным вихрем взлетали на её голове при каждом движении, глаза искрились молодостью и азартом, трепетные пальцы длинных рук выдавали нежность даже на расстоянии.
Не спешил переходить к главному, с чувством и знанием исследуя моё тело, заставляя терять голову от прикосновений трепетных пальцев, и желать до невозможности, до сжатых кулаков, до хриплых стонов, до тугого узла в животе.
Трепетные пальцы легко коснулись моего тела, скользнули под одежду и медленно поползли вниз.
Почему бы не обзавестись ещё и собственным дизайнером, перед которым так сладко стоять обнажённой, пока он трепетными пальцами снимает мерки…
Вот он сидит в золочёном кресле и чувствует, что люди смотрят на него множеством глаз, люди следят за каждым его движением, за тем, как хмурятся его густые брови, как трепетными пальцами охорашивает он генеральскую ленту на груди.
Она часто подходила к нему, касаясь трепетными пальцами прохлады каменных лат, щитка забрала, шлема.
Ей казалось, что инструмент застыл в обиженном недоумении: каждый день по его пожелтевшим клавишам долбили гаммы и пьесы разновозрастные ребятишки, а то и сама хозяйка вдруг пробегалась трепетными пальцами, пела что-то нежное и грустное.
Переворачиваемые трепетными пальцами страницы – словно поленья в камине.
Едва прикасались и тут же устремлялись прочь, скользили по ногам, ягодицам и вновь слегка дотрагиваясь трепетными пальцами
Трепетные пальцы рисуют причудливые орнаменты на ягодицах.

Ассоциации к слову «трепетный»

Все ассоциации к слову ТРЕПЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепетные пальцы»

  • Санин увидал, что пальцы Джеммы дрожали на ее коленях… Она и складки платья перебирала только для того, чтобы скрыть эту дрожь. Он тихонько положил свою руку на эти бледные, трепетные пальцы.
  • Но чья-то рука со стороны отвела их трепетные пальцы и сам капитан Любавин приколол по очереди к груди каждого из них по знаку отличия, мечтать о котором они не смели даже в самых дерзновенных грезах.
  • Людмила торопливо целовала Сашины руки от плеч до пальцев, и Саша не отнимал их, взволнованный, погруженный в страстные и жестокие мечты. Обожанием были согреты Людмилины поцелуи, и уже словно не мальчика, словно отрока-бога лобзали ее горячие губы в трепетном и таинственном служении расцветающей Плоти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепетный»

  • ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПЕТНЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «трепетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепетный»

ТРЕ́ПЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Колеблющийся, дрожащий; легко приходящий в дрожание, трепет.

Все значения слова «трепетный»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «трепетные пальцы»

Ассоциации к слову «трепетный»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я