Карта словосочетания «трепать за уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трепать за уши»

А когда подходят и бесцеремонно треплют за ухо, словно пуделя, тут уж извините, никакого терпения не хватит.
Я гладила виверру по спине, ласково трепала за уши, не обращая внимания на льющиеся по щекам слёзы.
Он трепал за уши огромного британского бульдога, созерцая серебристую пыль фонтана, бившего на дворе, и спрашивая себя, скоро ли мальчишка доложит ему, что тёплая ванна готова.
Он треплет за ухо небольшое, серое существо, несущую незримую вахту у его ног, – Молодец, хорошо сторожишь!
Представил, как наставник треплет за уши, отчитывая как мелкого щенка, и раздосадовано рыкнул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атеизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усталым охотником, что ласково треплет за уши собаку.
Он трепал за ухо большого лохматого «немца», севшего у его ног.
Как шла она по грязной дороге в свой двор с горкой, как заходила в подъезд и трепала за ухом рыжего кота.
И это не обижало, а напротив, трогало, как трогает, например, когда большая, сильная, добрая собака, с такой, знаете, умной, серьёзной мордой, позволяет себя трепать за уши какому-нибудь длинноухому легкомысленному щенку…
Но она меня понимает и бережно треплет за ухом.
Я никогда не думала о том, что буду когда-нибудь столь по-детски радоваться каждой травинке, каждому деревцу, столь восторженно слушать пение птиц и ласково трепать за уши обычную дворняжку, пробегающую мимо меня.
Или просто лежит на софе, пьёт вечерний чай, треплет за ушами ленивую домашнюю кошку?
Часто трепала за уши, или валила на землю.
– Поинтересовалась она и начала трепать за уши мохнатого друга, тихо посмеиваясь.
Мама гладила его по голове, легонько трепала за ухо.
И вот представь себе, при таких обстоятельствах к человеку приходит некая подозрительная личность, сильно смахивающая на убийцу, и нагло треплет за уши его самых преданных телохранителей.
Иногда я думал, ласково трепля за уши какого-нибудь цепного волкодава, что сумею пройти насквозь какую угодно свору самых злобных, самых вымуштрованных псов-убийц совершенно без проблем.
Без всякой на то причины, она то хохочет, то начинает толкаться или трепать за уши бездомных собак, а её голубые, светлее чем небо, глаза, постоянно наполнены живостью и блеском.
Жалуясь на жизнь, я трепал за ушами тихо урчащую кошку. Умиротворяющее занятие – тревога ушла, радость победы постепенно выходила на первый план.
Несколько раз за день людомара окликала его поесть, и он лениво полз вниз, ощущая во всём теле непередаваемую негу; лениво же садился за стол; медленно ел, пережёвывая хрустящее жаркое; нехотя обходил домашнее хозяйство, трепал за ухом иисепа и снова поднимался на вершину кроны и ложился в свой гамак.
Напроказивших детей треплют за уши, дабы пробудить дремлющий в них разум.
Вот показалась большая морда из-за деревьев и травы, её здоровая спина сверху была видна далеко, но наши осиротевшие погорельцы не могли её видеть, кот не успел залезть повыше и все его внимание было на втором медвежонке, а маленький человечек уже тихонько трепал за ухо, вставшего около него на задние лапы, мелкого любителя мёда и ягод.
Ещё в начале стремительно развивавшегося романа она много раз представляла, как он паркуется перед загородным домом, как заходит в него, снимает в громадной, с мраморным полом прихожей дорогие итальянские ботинки, наспех целует бросившихся навстречу детей, машинально треплет за ушами примостившуюся на руках одного из них уродливую крыску-собачку, а потом неожиданно обрушивается на неё с яростным криком: «Место!».
Добралась до угла, остановилась и аккуратно выглянула: возле дверей спорткомплекса охранник треплет за ушами какую-то рыжую дворнягу.
Помнится, мальчишки просто пищали от восторга, трепля за уши огромных амурских тигров, тягая за хвост леопарда, а девчонки фотографировались с живыми «воротниками» из маленьких мурчащих снежных барсов.
Зато неподалёку от меня возник и треплет за ухо большую рыжую собаку уже описанный выше нелепый лысый немец.
Трепать за уши собаку, сидящую рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трепать за уши»

  • Но Гриша — сильнее, повалил его на землю и начал трепать за уши, как мальчишку, а Бобылю под сорок лет.
  • А в доме Хорошее Дело всё больше не любили; даже ласковая кошка веселой постоялки не влезала на колени к нему, как лазала ко всем, и не шла на ласковый зов его. Я ее бил за это, трепал ей уши и, чуть не плача, уговаривал ее не бояться человека.
  • — Ступай, жалься матери-то, разбойник! — спокойно говорила Таисья, с необыкновенною ловкостью трепля Васю за уши, так что его кудрявая голова болталась и стучала о пол. — Ступай, жалься… Я тебя еще выдеру. Погоди, пес!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трепать»

  • ТРЕПА́ТЬ, треплю́, тре́плешь; прич. страд. прош. трёпанный, -пан, -а, -о; несов., перех. 1. Дергать, тормошить, теребить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕПАТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трепать»

ТРЕПА́ТЬ, треплю́, тре́плешь; прич. страд. прош. трёпанный, -пан, -а, -о; несов., перех. 1. Дергать, тормошить, теребить.

Все значения слова «трепать»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «трепать за уши»

Ассоциации к слову «трепать»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я