Предложения со словосочетанием «тревожное время»

Я не люблю и не умею копить, да и к чему это по нынешним тревожным временам?
– Она довольно робкая, – объяснил исследователь. – И боюсь, у неё сейчас довольно тревожное время. Её похитили из дома браконьеры.
Тщетно докладчик законопроекта пытался разъяснить, что замена старослужащих полицейских инвалидами, подрывая силу полиции в тревожное время войны, не принесёт существенной пользы нашей армии.
Хотя в спешке тревожного времени вряд ли и ему удалось избежать роковых ошибок.
Да и микенская экспансия за моря не обходилась без насильственных методов, так как в эти тревожные времена меч был хранителем торговли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Разве не знаешь, что в тревожное время больше всего тех, кто с лёгкостью подставит тебя, чтобы забраться ещё выше?
При этом телефон из других министерств действовал беспрерывно, телеграммы в то тревожное время сыпались как из рога изобилия и решения по ним следовали немедленно.
Когда наступили тревожные времена и погромы, эти «бездельники» вынашивали планы отомстить плантатору, притворившись турецкими мародёрами.
Это было очень тревожное время.
Он всегда был быстр и лёгок на подъём, на годы свои не смотря, а в такое тревожное время уж тем паче понимал, как может быть дорога потерянная минута и во что она может оборотиться для слабого городского войска.
Но управление княжеством в те тяжёлые и тревожные времена татарского ига и княжеского произвола в руках женщины не могло пойти успешно.
Это и помогло ему написать захватывающую книгу об исторических событиях и людях, в которой нет скучного и надоевшего нагромождения дат, описаний восстаний и мятежей, а за фасадами блестящих империи и тревожных времён слышна изумительная симфония чувств, переживаний и мыслей людей, живших до нас, так что внимательного читателя не может не зазвучать в душе ответный отклик, и он не сможет не ощутить себя «прибрежной волной» в «океане истории».
Но я не могу себе позволить такой значительной и необязательной траты, да ещё в тревожное время пандемии.
На протяжении этого тревожного времени объединённый франко-испанский флот, похоже, оставался вне поля зрения британцев.
Она поднималась высоко над землёй и в тревожные времена всегда спасала жизнь обитателям замка.
Поэт словно перенёс нынешнего себя в то далёкое тревожное время.
Вскоре там появится также и ренессансный сад, разбитый графом-герцогом, который являлся одним из регентов страны на протяжении недавнего тревожного времени.
И если наследники враждуют меж собой, то решатся ли в тревожное время отправить своих воинов на битву, до которой им и дела нет?
Успешное вторжение с европейского материка само по себе представляется знаком того, что условия, в которых появление этой цивилизации стало возможным, начали рушиться в тревожные времена завершения бронзового века.
Сам он принадлежал к тому узкому кругу проницательных мыслителей, которых те тревожные времена побуждали исследовать не вершины веры, а устройство и возможности материального мира.
Ему в это тревожное время военного лихолетья из-за специфики службы чаще других чиновников приходилось бывать у вождя на докладах.
Даже в это тревожное время газеты нам доставляли лишь один-два раза в неделю, и мы с нетерпением ожидали их прибытия, чтобы узнать последние новости с театра военных действий.
Сейчас, в тревожные времена эпидемии бледной лихорадки, люди забывали обо всех горестях, и приходили пусть ненадолго, но побыть счастливыми, погрузившись на пару часов в мир театра.
Единственным оправданием для такого рода описаний служит то, что жизнь человека среднего уровня отражает в себе много других жизней и в столь тревожное время, как наше, может представить собой опыт не одного, а нескольких жизнеописаний.
Для трудящихся настали тревожные времена.
Он во главе своей немаленькой семьи, с огромными баулами и корзинами загруженными вещами, направлялся в сторону дальних выпасов, чтобы там переждать тревожное время.
Или прячутся от милиции сами, когда приходит тревожное время и нужно срочно лечь на дно.
Слишком тревожные времена настали, чтобы успокаиваться.
Скоро население вотчины сильно увеличится – нам нужны воины, так, как приближаются тревожные времена.
Новые тревожные времена родили и новых злодеев!
Лучше контролировать то, что происходит снаружи, у многих это становится тревожным временем.
Он объявляет, что «в настоящее тревожное время, когда одна часть населения готова с оружием в руках восстать против действий другой части, никакие демонстрации на политической почве, в интересах самих же демонстрантов, допущены быть не могут», и приглашает устроителей манифестации «отказаться от своего замысла… ввиду могущих произойти весьма тяжёлых последствий от тех решительных мер, к которым может быть вынуждена прибегнуть полицейская власть».
В то тревожное время москвичи находились в постоянном напряжении, у каждого были свои обязанности.
Наступило то тревожное время суток, когда город сбрасывает дремотное оцепенение дня и драпируется в фантастический наряд из зыбких теней и ярких пятен.
Начиналось тревожное время – последний класс.
Ближайшее будущее показало, что они были очень посредственными солдатами, но очень опасными крикунами, а тревожное время превратило их в кровожадных бандитов.
По долгу вежливости я пытался уклониться и ответил в том смысле, что знаете, мол, граф, в наше переменчивое и тревожное время устойчивых правительств вообще нет.
Это печальная выгода тревожных времён: они отнимают у людей спокойствие и довольство и взамен того дают опыты и идеи.
Пишут о безудержном распространении проклятого денатурата. В котором в это тревожное время потонет всё, что есть чистого и хорошего в душе русского человека.
Однако ввиду тревожного времени дирекция отказалась от постановки 5-го действия, которое производит на зрителя потрясающее впечатление силой своего нравственного негодования и глубиной морального проникновения.
Расскажи им, как тяжело в наше тревожное время достать нужные медикаменты, как трудно выискать нужные инструменты.
Тревожное время диктовало свои методы агитации и порядок приёма в комсомольские ряды.
И многие люди в это тревожное время оказались в таком же отчаянном положении- надо было платить кредиты, за съёмное жильё, ипотеку, на что-то покупать продукты, а большинство жили без накоплений, от зарплаты до зарплаты.
В неспокойное и тревожное время родилось это чудо.
В эти тревожные времена оленеводы решили сыграть свадьбу по-простому.
Тяжёлые обстоятельства и тревожные времена требуют ритуалов, в которых используются более оригинальные подходы, чтобы мы могли воплотить в жизнь то, что для нас свято, щёлкнуть первой кос-тяшкой домино для того, чтобы запустить процесс изменений, избавиться от нездорового статус-кво.
Сегодняшняя лицемерная война, тревожное время открывает путь всеобщего добра для будущего благополучия страны, процветающей земли, красивой и радостной жизни.
Наступил сентябрь, первый месяц золотого и тревожного времени года.
В наше быстро меняющееся и иногда тревожное время, поиск истинной радости становится всё более важным.

Ассоциации к слову «тревожный»

Все ассоциации к слову ТРЕВОЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тревожное время»

  • Но все на свете кончается; наступил конец и тревожному времени. В 1856 году Федор Васильич съездил в Москву. Там уже носились слухи о предстоящих реформах, но он, конечно, не поверил им. Целый год после этого просидел он спокойно в Словущенском, упитывая свое тело, прикармливая соседей и строго наблюдая, чтоб никто «об этом» даже заикнуться не смел. Как вдруг пришло достоверное известие, что «оно» уже решено и подписано.
  • Все Заполье переживало тревожное время. Кажется, в самом воздухе висела мысль, что жить по-старинному, как жили отцы и деды, нельзя. Доказательств этому было достаточно, и самых убедительных, потому что все они били запольских купцов прямо по карману. Достаточно было уже одного того, что благодаря новой мельнице старика Колобова в Суслоне открылся новый хлебный рынок, обещавший в недалеком будущем сделаться серьезным конкурентом Заполью. Это была первая повестка.
  • В это тревожное время беспрерывных слез родился Митя, единственный наказанный в деле о найденном теле кучера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тревожный»

  • ТРЕВО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Прил. к тревога (в 1 знач.); исполненный тревоги, беспокойства, волнения. Тревожное состояние. Тревожные мысли. Тревожный сон. Тревожный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОЖНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тревожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тревожный»

ТРЕВО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Прил. к тревога (в 1 знач.); исполненный тревоги, беспокойства, волнения. Тревожное состояние. Тревожные мысли. Тревожный сон. Тревожный день.

Все значения слова «тревожный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «тревожное время»

Ассоциации к слову «тревожный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я