Предложения со словосочетанием «требовать мудрости»

Искренность – дело трудное и очень тонкое, она требует мудрости и большого душевного такта.
Если на твою долю выпало трудностей больше обычного, быть может, это означает, что ты готов послужить высшей цели, которая требует мудрости, обретённой в испытаниях.
Такое мышление может изменить что угодно, если достижение цели требует мудрости и дисциплины.
Подлинное несопротивление требует мудрости и восприимчивости и развивает их.
Умение отстаивать позицию в интересах компании требует мудрости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвежить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, их надо уметь замечать, опознавать и угадывать их смысл… Надо ещё уметь довериться знакам… Это требует мудрости
Стиль этот не прост, ибо обсуждение проблемы требует мудрости, терпения, дружелюбия и умения принимать совместные решения.
Это битва с самой собой, где каждый шаг требует мудрости и силы воли.
Этот четвёртый тип кризисов требует мудрости, терпения, спокойствия и убеждённости в том, что ваш путь правильный и единственно возможный.
– Славно. Если ты столь же храбр, как твой отец, нам очень повезло. Грядущее потребует от нас мужества, и не меньше того потребует мудрости.
Достижение всестороннего и адекватного взгляда требует мудрости и восприимчивости, а при том, что наша человеческая ситуация отмечена колоссальным невежеством и испорченностью желания и воли, вряд ли кто-то справится с этим.
Она требует мудрости и человеколюбия.
– У людей вашего королевства очень много нужд, до которых вам, судя по всему, совершенно нет дела, и проблем, решение которых требует мудрости.
Деньги не требуют мудрости, но мудрость требует денег.
– От сержантов и капитанов я требую мудрости и сдержанности.
Марк: "Наша миссия несёт в себе важное послание – что власть над временем требует мудрости, ответственности и самопожертвования.
Переход от роли заботливого родителя к роли дружественного наставника и партнёра для вашего взрослого ребёнка требует мудрости, понимания и усилий.
Решите ли вы давать им бой, или же как того требует мудрость военной тактики выставите заслоны и отступите обратно к берегу, дабы послать, голубя к королю и запросить у него подкрепления?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать мудрости»

  • Тон короткой, но сильной речи Фанарина был такой, что он извиняется за то, что настаивает на том, что господа сенаторы с своей проницательностью и юридической мудростью видят и понимают лучше его, но что делает он это только потому, что этого требует взятая им на себя обязанность.
  • Мудрость и любовь требуют обсудить всякий взгляд, но мы считаем себя обязанными неотразимую убедительность фактов противопоставить той жестокой мысли, по которой право человеческое становится в зависимость от милости человеческой».
  • В этих немногих словах высказывается весь кодекс «солидной» житейской мудрости; но так как он единственный, который не требует ни размышлений, ни исканий, то на него существует спрос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «требовать мудрости»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я