Предложения со словосочетанием «тратить на одежду»

Много лет назад жил король, который так любил красивые и новые платья, что все деньги тратил на одежду.
Тратить на одежду столько ткани, что хватило бы троим, – богатство.
Кто привык до безумия заботиться о таких украшениях, тому надобно много тратить на одежду и на всё прочее, а потому и большие иметь доходы.
Несколько лет назад исследовательский центр «Ромир» выяснил, что среднестатистический россиянин в течение 5 лет тратит на одежду и обувь около 300 000 рублей.
Недавно в журнале я прочитала, что средняя российская женщина тратит на одежду около 70 процентов своего дохода, и ходит в магазин каждую неделю, причём не обязательно за определённым товаром, а лишь бы что-то купить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: махорочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он оттачивал жесты, их плавность и эффектность, следил за гардеробом и тратил на одежду немалые деньги, тщательно подбирая деталь за деталью, от нижнего белья до носового платка, штудировал книги по риторике и красноречию, читал психологическую литературу, помогающую оказывать влияние на людей, а также брошюры по этике, эстетике и правилам этикета.
Разве ребёнок может иметь достаточно душевных сил, чтобы понять, почему «мы не можем тратить на одежду немыслимые деньги»?
Она мало тратила на одежду, практически ничего не расходовала на косметику.
И как только появилась возможность, я стал тратить на одежду большие суммы.
– Представляете, какой возникает стимул экономить – всё, что остаётся, жена тратит на одежду.
За свой новый брючный костюм я заплатила гораздо больше, чем обычно тратила на одежду для работы, полагая, что он-то как раз и подходит под понятие «деловой».
– Это больше, чем я в жизни тратил на одежду, – отметил он, найдя её у витрины с галстуками после того, как заплатил.
Должна признать, это намного больше, чем мы когда-либо тратили на одежду за раз, но это всего лишь частичка нашего выигрыша.
Они обычно мало едят и очень много тратят на одежду.
В то время все её мысли были сосредоточены, как и у большинства граждан, на финансовых проблемах – чтобы сохранить свой статус самого привлекательного и обаятельного молодого профессора, приходилось заниматься фитнесом, немало денег тратить на одежду, парикмахера, косметолога.
Одевался он хорошо и со вкусом, тратил на одежду немалые деньги, однако на физической привлекательности это не сказывалось.
– Кстати, о магазинах. Мама говорит, что ты слишком много денег тратишь на одежду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тратить на одежду»

  • Если человек скинет с себя одежды, организму также придется тратить громадные запасы своей энергии на усиленное теплообразование, и совсем нет оснований завидовать какой-нибудь ледниковой блохе, живущей и размножающейся на льду.
  • Он вынул еще по дороге к трупу из ножен висевший у него на поясе кинжал и, подойдя к мертвецу, стал спокойно и осторожно разрезать на нем одежду, чтобы не тратить времени не раздевание трупа. Шинель на покойном была только накинута, Талицкий разрезал пальто, сюртук и остальное. Для того, чтобы снять разрезанные лоскутки одежды, ему приходилось осторожно приподнимать труп, поворачивать его и даже иногда ставить прямо на ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тратить»

  • ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАТИТЬ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «тратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тратить»

ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги).

Все значения слова «тратить»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «тратить на одежду»

Ассоциации к слову «тратить»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я