Предложения со словосочетанием «трансцендентальное знание»

Посвящённых, которые приобрели силы и трансцендентальные знания, можно проследить с нашего века назад до четвёртой коренной расы.
Достижение трансцендентального знания возможно, если ориентацию на ценности признать общеобязательной для познающего субъекта.
Эзотерика, как философско-религиозное мировоззрение, основанное на трансцендентальных знаниях, не является догмой.
Мистерии были хранителями трансцендентального знания, непостижимого для всех, кроме наиболее возвышенных интеллектов, столь глубокого и столь мощного, что открывать его можно было только тем, чьи личные амбиции были мертвы и кто посвятил свою жизнь бескорыстному служению человечеству.
С одной стороны, в микромире – активное, многозначное отражение и поэтому трансцендентное знание; а с другой стороны, в макромире – активное, однозначное отражение и трансцендентальное знание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колоказия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь трансцендентальным знанием называется знание о том, как определённые идеи просто применяются a priori или возможны; но это знание о возможности или применении знания a priori выдаётся за вид знания a priori.
Поэтому трансцендентальное знание, о котором здесь говорится, является эмпирическим знанием.
В осознании этого положения, мы имеем дело с двумя составляющими: с трансцендентальным знанием (самбандха)и со средствами к достижению цели (абхидхейа).
Такое название оправдано в силу того, что несмотря на то, что трансцендентальное знание есть знание активного сознания, оно может быть постигнуто пассивным сознанием – человеком с помощью гносеологического анализа.
В открытой системе пассивное сознание – сознание человека – может только с помощью гносеологического анализа получить это трансцендентальное знание, но что касается трансцендентного знания оно не может быть получено им никогда.
Отвергнув постижимый человеком диалект как неадекватный и недостойный передачи божественных идей, мистерии, таким образом, выбрали символизм как гораздо более изобретательный и идеальный метод сохранения своего трансцендентального знания.
А вот трансцендентальное знание нам действительно даёт душа и несмотря на то, что наше сознание пассивно, мы можем получить его с помощью гносеологического анализа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трансцендентальное знание»

  • Знание есть путь от хаоса к космосу, от тьмы к свету, и не потому, что познающий субъект своим трансцендентальным сознанием оформливает бытие и распространяет на него рациональный свет, а потому, что само бытие просветляется и оформляется в акте самопознания.
  • Из кафоличности, как общего качества религиозного сознания, следует, что в религиозном сознании, по самой его, так сказать, трансцендентальной природе, уже задана идея церковности, подобно тому как в гносеологическом сознании задана идея объективности знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трансцендентальный»

  • ТРАНСЦЕНДЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. В идеалистической философии: относящийся к области высших понятий, постигаемых умом; отвлеченно-логический, умозрительный, внеопытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трансцендентальный»

ТРАНСЦЕНДЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. В идеалистической философии: относящийся к области высших понятий, постигаемых умом; отвлеченно-логический, умозрительный, внеопытный.

Все значения слова «трансцендентальный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «трансцендентальный»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я