Предложения со словосочетанием «трансцендентальная дедукция»

Это положение образует собой так называемую трансцендентальную дедукцию категорий; но указанная дедукция издавна считалась одной из труднейших частей кантовской философии – несомненно, не почему-либо иному, как потому, что она требует от нас, чтобы мы пошли дальше голого представления об отношении, в котором «я» и рассудок или понятия находятся к какой-нибудь вещи и её свойствам или акциденциям, – чтобы мы перешли к мысли.
Если я могу доказать правомерность этого применения на основе трансцендентальной дедукции, то я вправе подвести то, что причинно связано в данном конкретном случае, под принцип; но это подведение, сама возможность которого находится под вопросом, скорее предполагается дедукцией (в той мере, в какой трансцендентальное подведение является её нервом), и из него выводится правомерность применения категории.
Следовательно, для наших познавательных способностей и их применения целесообразность природы, которая с несомненностью высвечивается в них, есть трансцендентальный принцип суждений и нуждается, таким образом, в трансцендентальной дедукции, посредством которой будет показано, что основание для такого суждения следует искать в априорных источниках познания.
Задача трансцендентальной дедукции чистых понятий рассудка состоит, очевидно, в том, чтобы показать, что все явления, данные нам в наблюдении, обязательно не только наблюдаются нами, но и переживаются, ибо из наблюдаемого явления, которое не просто является таковым, но и предметом опыта, само собой вытекает, что оно соответствует категориям, поскольку опытом называется только то представление о явлениях, которое возникает благодаря тому, что рассудок связывает данное многообразие в соответствии с категориями.

Значение слова «трансцендентальный»

  • ТРАНСЦЕНДЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. В идеалистической философии: относящийся к области высших понятий, постигаемых умом; отвлеченно-логический, умозрительный, внеопытный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «дедукция»

  • ДЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. Лог. Способ рассуждения от общих положений к частным, логический вывод частных положений из какой-л. общей мысли; противоп. индукция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕДУКЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трансцендентальный»

ТРАНСЦЕНДЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. В идеалистической философии: относящийся к области высших понятий, постигаемых умом; отвлеченно-логический, умозрительный, внеопытный.

Все значения слова «трансцендентальный»

Значение слова «дедукция»

ДЕДУ́КЦИЯ, -и, ж. Лог. Способ рассуждения от общих положений к частным, логический вывод частных положений из какой-л. общей мысли; противоп. индукция.

Все значения слова «дедукция»

Синонимы к слову «трансцендентальный»

Синонимы к слову «дедукция»

Ассоциации к слову «дедукция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я