Предложения со словосочетанием «транспортные пути»

Естественными транспортными путями служили реки, а также рукотворные каналы.
Море же всегда представляло собой удобный транспортный путь.
Границы проезжей части транспортных путей в цехах должны быть установлены с учётом габаритов транспортных средств с перемещаемыми грузами.
Географические открытия сблизили, соединили транспортными путями отдалённые страны.
В нём был отказ в предоставлении транспортных путей через коридор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бисмутит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реки являются основной питательной силой в водоснабжении городов, при орошении сельскохозяйственных угодий, а также имеют определённую значимость как неплохой транспортный путь.
К этим задачам он относил прежде всего предоставление инфраструктуры, например транспортных путей и уличного освещения.
Небольшая часть флота смогла войти непосредственно в системе, за третьим уровнем обороны, потери противника достиг сорока процентов, но это позволило полностью перерезать транспортные пути через минные кластеры.
Пришлось лавировать между транспортными путями бумаг, стараясь ничего не задеть и не перепутать, а также не врезаться в пробегающих людей.
Большие площади нужны в городе, чтобы горожане могли проводить на них свои праздники, а не такие большие площади, устроенные на пересечениях двух, а то и трёх улиц, помогают разделить транспортные пути через сложные перекрёстки.
Объясняется это, возможно, тем, что здесь были большие усадьбы, выходившие парадными частями на улицу, а сады, огороды и хозяйственные постройки располагались глубоко внутри, и к ним не требовалось прокладывать дополнительных транспортных путей.
Так, военные походы, торговые и административные связи привели к тому, что появляются устойчивые транспортные пути между странами и крупными городами.
Какие транспортные пути располагаются рядом?
Море для японцев не только источник пищи, но и один из основных транспортных путей.
И мне даже стыдно не было загрязнять важные транспортные пути.
Я лежу в спальне. За окном через сотни транспортных путей продираются солнечные лучи. Сколько же я проспала?
По нашему мнению, свой вклад может вносить нарушение транспортных путей движения меланина от меланоцитов к частям растущего волоса.
Хребты нередко прорезаны узкими долинами и ущельями, по которым преимущественно и проходят транспортные пути.
Но речь шла тогда не о водопроводе, а о создании нового водного транспортного пути – в те годы торговля шла в основном по рекам.
Магазины формата cash&carry располагаются вдали от центра, на пересечении транспортных путей.
Но с началом постройки железной дороги город потерял своё значение как перекрёсток транспортных путей и стал провинциальным.
От него лучами шли транспортные пути монорельсовых магистралей, по которым сновали в обоих направлениях пневмопоезда, которые загружались и разгружались в основном пассажирами в светлой униформе.
Ко второй группе относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, леса, выполняющие оздоровительные и защитные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима пользования.
Логично выделить возможность оценки и разработки стратегии развития единой территории, имеющей внешние сухопутные, водные границы, а также стратегические транспортные пути.
Все самые большие горы уже давно были практически полыми изнутри и соединялись между собой сложной системой подземных транспортных путей.
Он строил весьма успешную карьеру во дворце: был советником министра транспортных путей, и вскоре может занять министерское кресло.
В их исследовании противопоставляется колониальный подход к планированию транспортной системы (создание транспортных путей от мест добычи природных ресурсов к пунктам вывоза; значимая роль частных компаний во владении и эксплуатации транспортной инфраструктуры), который был характерен для большинства африканских стран, и постколониальный подход, когда региональное правительство ориентируется в первую очередь на сложившуюся самоорганизацию своих граждан, чтобы обеспечить их транспортными услугами, максимально соответствующими их запросам и ожиданиям.
Громада заводских корпусов возвышалась хитросплетением транспортных путей и конвейерных линий, просто так, без крыш и стен.
Этот оживлённый перекрёсток морских и воздушных транспортных путей особое внимание привлёк в послевоенный период второй половины 40-х годов прошлого века.
Через российскую территорию и транспортные пути осуществляется транзит грузопотоков с «дальним зарубежьем».
Поместья формально вложены в унифицированные государственное и муниципальное пространства с обязательными транспортными путями и коммуникациями, памятниками, школами, больницами, учреждениями науки и культуры и прочими атрибутами заботы власти о благе народа.
Желательно, чтобы и в самом походе у вас была возможность в случае необходимости довольно быстро добраться до ближайших транспортных путей (мало ли что может случиться в походе).
Были и вполне разумные аргументы против резкого увеличения пахотных земель – отсутствие транспортных путей для вывоза хлеба, нехватка специалистов и хранилищ для зёрна.
При этом транспортные пути выступают не как самоцель, а как инструмент развития, который также следует создавать и активно использовать в ходе будущей модернизации.
– Вот я и предлагаю через две системы отсюда на транспортном пути перейти на одно из таких судов, что двигается на «Бишон». А на станции сойдём.
Единственными транспортными путями является самолёт и река, по которой плавают летом на лодках, а зимой ездят на буранах.
В этом определении ново то, что данная система понимается как высоко динамичная (меняющаяся во времени); что сама её эволюция в существенной степени определяется происходящим внутри неё инновационным процессом, процессом постоянного внедрения новшеств в институты, технологии, виды техники, трассировки транспортных путей и др., сконцентрированного на клетке муниципального образования; что специфичность этой системы прежде всего определяется конкретным сочетанием здесь задействованных видов транспорта (транспортных средств); что она одновременно нацелена обеспечить доступность пространства для граждан и грузов для их потребителей.
Во-вторых, порталов и «проторённых» транспортных путей там не было от слова «совсем», как и какой-либо инфраструктуры или божественного пантеона.
Мелкие торговцы разнообразным товаром, получаемым на удобном месте схождения самых разных транспортных путей: по суше и полноводной реке, позволявших проходить сюда торговым судам.
После возведения здания хранилища торфа и налаживания добычи пришлось заняться транспортными путями.
– Почему, звездолёт отклоняется от заданного курса? Немедленно верните корабль на транспортные пути следования.
Для человека же, обитающего среди густых лесных массивов, река являлась готовым транспортным путём, который связывал большие города и мелкие селения, подобно кровеносным сосудам, пронизывающим всё тело и доставляющим питание каждой клеточке этого тела.
Ветер с жалобным воем носился из стороны в сторону, срывая с деревьев пожелтевшие листья, а бесконечный ливень был такой сильный, что водоотводы на дорогах не справлялись со своей задачей, и транспортные пути оказались полностью заполнены водой.
Построили на них какие-то заводы и фабрики, организовали транспортные пути.
Первый же пробный запуск оказался успешным, транспортный путь сработал без помех и неточностей.
В 1941—1942 годах осташковская земля имела стратегическое значение как транспортный путь доставки грузов на фронт.
Чтобы разгрузить транспортные пути, наш мэр основал муниципальные стоянки с хомяками общего пользования.
Неопределённость появлялась там, где кончались обычные транспортные пути.
Счастливая случайность, связанная с военно-морскими исследованиями и прокладкой новых транспортных путей для сухогрузов, помогла героям-первопроходцам случайно обнаружить и подобрать нас.
И вот теперь появится действительно полноценный, постоянно действующий транспортный путь туда, железнодорожный, двухколейный, а рядом можно и хорошее шоссе пустить.

Значение слова «транспортный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «транспортный»

ТРА́НСПОРТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к транспорт (в 1 и 2 знач.). Транспортная служба. Транспортные расходы. Транспортное машиностроение.

Все значения слова «транспортный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «транспортные пути»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я