Предложения со словосочетанием «травматическое событие»

Одиночные травматические события лишь в редких случаях вызывают у нас наибольшие затруднения.
Авторы обзоров, посвящённых синдрому психогенной фуги, выделили три основные категории травматических событий, вызывающих эти состояния.
Часто гипнотическое интервью или интервью под действием препаратов даёт возможность доступа к утерянной информации и способствует отреагированию травматического события.
При этом сам рециркулирующий нарратив является и симптомом, и воспроизведением символической структуры травматического события, и способом его проживания.
Хотя повторное переживание неприятных и травматических событий может быть для человека психологически небезопасным, в рамках психотерапии это зачастую необходимо для того, чтобы прийти к их переосмыслению либо завершить прошлую ситуацию с новыми, более положительными последствиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антономазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случаях, когда сенсорика языка осталась недоразвита у ребёнка либо у взрослого заики (по различным причинам), или если человек утратил сенсорную связь ума со своим языком в результате травматического события, обучение чувствованию этого речевого органа во время манипуляций с ним становится начальным этапом обучения навыкам эталонной речи.
Клиницисты, работающие с людьми, перенёсшими психическую травму (Frankenthal, 1969; Bliss, 1984a; Braun, Sachs, 1985; Kluft, 1984a; Spiegel, 1984), да и сами жертвы травматических событий (Bettelheim, 1979; Frankl, 1962) отмечают адаптивный характер диссоциативного процесса, особенно в том случае, когда он является ответом на экстремальные психотравмирующие события.
На фазе адаптации (adaptation phase) семья стремится к восстановлению стабильности (гомеостаза), используя так называемую регенеративную силу (McCubbin, 1983а), а именно пытаясь уменьшить требования, повысить собственные возможности или приписать иной смысл травматическим событиям.
Сначала гипноз считался новым превосходным методом для проникновения в сущность психической травмы; восстановление в памяти травматических событий прошлого, как правило, облегчало состояние пациентов, страдавших истерическими неврозами.
Вопрос можно повернуть и спросить: «А зачем вообще помнить?» Не лучше ли после травматических событий истории забыть о них?
В памяти индивида, чья жизнь была нарушена травматическим событием, появляются провалы, для него становится невозможной вербализация, создание полноценного рассказа о том, что с ним произошло".
Подобная взаимосвязь установлена и между травматическими событиями мирного времени (обычная психическая травма) и диссоциативными реакциями (Abeles, Schilder, 1935; Kanzer, 1939).
Состоянию фуги по большей части непосредственно предшествует острое травматическое событие (Putnam, 1985a).
Хотя и отмечались интенсивные и навязчивые переживания после определённых ситуаций, но скрытые продолжительные последствия крайне редко связывались с непосредственно произошедшим травматическим событием.
Психологи, работающие в нарративном подходе, стремятся изменить самовосприятие и негативные способы мышления клиента, проработать травматические события – через новые, вдохновляющие, позитивные, трансформирующие внутреннюю реальность истории с жизнеутверждающими акцентами.
Самоуважение помогает нам развивать позитивное отношение к себе, повышать самооценку и принимать себя в целостности, несмотря на прошлые травматические события.
И хоть часть произошедших с тобой травматических событий произошли благодаря неудачному стечению обстоятельств, за некоторыми из них действительно стоит целая система из причин, которые видит твоё бессознательное.
Важно отметить, что работа над принципом интеграции и переписывания истории может быть сложной и требовать поддержки специалиста, особенно при наличии серьёзных травматических событий.
После переживания травматического события мы особенно подвержены именно последнему.
Но кроме телесных перемен происходят изменения психологические, и избавиться от эмоциональных последствий травматического события обычно сложнее, чем пережить физическую реабилитацию.
Мне пришлось немало потрудиться с моими собственными травматическими событиями детства, и я смогла опробовать многие из тех простых упражнений, которые предложены в этой книге.
Иногда это метод осознания вытесненных травматических событий, а транс – это повышенное нервное возбуждение, помрачение сознания при гипнозе, экстазе и тому подобное.
Когда случаются травматические события, импринтинг неврологических паттернов резко усиливается.
Мы начинаем понимать, что эти травматические события имели глубокий и долгосрочный эффект на нашу самооценку, отношения, поведение и общее благополучие.
Важно отметить, что каждый ребёнок уникален и может реагировать на травматические события по-разному.
Важно отметить, что то, что один ребёнок может считать травматическим событием, для другого ребёнка может не иметь такого же воздействия.
Именно этот уровень страдает в результате эмбриональных, родовых и других травматических событий жизни.
Они помогают реконструировать травматическое событие в безопасной метафорической среде, сформулировать и выразить его словами.
Развод родителей может быть травматическим событием для детей, особенно если сопровождается конфликтами, насилием или изменениями в семейной структуре.
Вначале травма переживается как тип 1, но по мере того как травматическое событие повторяется, жертва переживает, помимо негативных эмоций, вызванных ситуацией, страх повторения травмы.
Биографические аспекты духовного кризиса включают в себя повторное проживание и излечение травматических событий жизненной истории.
Даже лицам, которым удалось интегрировать травматические события, связанные с разлукой с родителями, было сложно справиться с определёнными ситуациями в их дальнейшей жизни.
Чтобы распечатать ячейку памяти пациента и найти корни травматического события, аналитик использует его сны и фантазии, в которых комплекс и проявляет свою двойственную сущность.
Интересуюсь общим состоянием здоровья, расспрашиваю о последних травматических событиях, об истории жизни, о воспитании.
Забвение посредством воспоминания является, в сущности, целью фрейдистского психоанализа, который возвращает травматические события в сознание, чтобы потом тем надёжнее избавиться от них.
Поймите, что зачастую к травматическим событиям приводит не одна большая страшная мысль, а коктейль из маленьких негативных мыслей.
Негативные последствия такого опосредованного воздействия травматических событий могут проявляться по-разному: тревога, различные функциональные нарушения, навязчивые образы, избегающее поведение.
Причины появления PTSD связаны с различными травматическими событиями, такими как военные действия, насилие, аварии и катастрофы.
Тем не менее, по оценкам, у 64% людей, подвергшихся травматическим событиям, не разовьётся психологическое расстройство.
Риск того, что травматическое событие вызовет серьёзные и долгоиграющие последствия, варьируется в зависимости от того, как близко мы оказываемся от травмы в физическом и психологическом смысле, а также от нашей реакции на неё.
После пережитого детьми травматического события, они часто воспроизводят его в игре, пытаясь лучше понять происшедшее с ними (Erikson, 1963).
Он предполагает постепенное осмысление травматического события посредством его контекстуализации и соединения разрозненных переживаний в единую картину, а также внесения в пережитое событие конструктивных личностных содержаний.
На втором этапе по мере стабилизации состояния и установления доверительных отношений со специалистом можно начинать проработку травматического события с переоценкой опыта, изменением самооценки клиента и его восприятия мира.
Способность индивида написать последовательный и целостный рассказ о травматическом событии коррелирует с успешным совладанием с травмой (Pennebaker, Susman, 1988; Gidron et al., 2002).
Основой для такого выделения служит критерий наличия в биографии индивида травматического события, связанного с угрозой жизни и сопровождающегося переживанием негативных эмоций интенсивного страха, ужаса или чувства безвыходности (беспомощности), т. е. пережитого травматического стресса, одним из психологических последствий которого и является посттравматический стресс.
На заре психоанализа он и его последователи источник проблем видели в вытесненных из сознания травматических событиях, произошедших в жизни человека (теория травмы).
Рассмотрен психологический инструментарий, в том числе направленный на обнаружение травматических событий в анамнезе у испытуемого, уровня выраженности симптоматики постравматических расстройств и других последствий травматического опыта.

Ассоциации к слову «травматический»

Все ассоциации к слову ТРАВМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «травматический»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «событие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травматический»

ТРАВМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Являющийся травмой. Травматические повреждения.

Все значения слова «травматический»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «травматическое событие»

Ассоциации к слову «травматический»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я