Предложения со словосочетанием «точность изложения»

Документальная точность изложения и скупость оценок и характеристик – таков его стиль.
Обращусь к документам, которые, думается, в общем, подтверждают точность изложения этих событий в моём дневнике.
Об этом говорит непривычная точность изложения цифр и дат без дальнейшего логического объяснения подобной точности.
Это не значит, что мы не должны отделять точность изложения от вымышленного повествования.
Это ощущается и в его личной стилистике – научной точности изложения с прорывами в стилистику иного, непосредственного переживания литературного процесса, в формулировках, для которых нужен был опыт и дарование литератора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксантопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор также долгие годы, точнее – теперь уже десятилетия, профессионально занимался проблемами популяризации науки, изучая и разрабатывая специальные приёмы и методы для того, чтобы сделать эту популяризацию приемлемой как для учёных, с точки зрения точности изложения научной сути, так и для простого человека, с точки зрения понятности, доступности и увлекательности этого рассказа.
Несомненно, мы имеем дело со старательным автором, который будет придерживаться максимально возможной точности изложения.
Нет ни малейшей причины считать, что его мнение о гуннах целиком отрицательное и, оставаясь равнодушным к этому вопросу, он не стремился к особой точности изложения.
Не было ни одного случая в моей длительной практике, когда бы оспаривалась впоследствии точность изложения мною позиций американской стороны.
И если где-то, опять-таки из-за точности изложения фактов, это станет неизбежным – постараюсь быть предельно корректным.
В своей работе он, возможно, показал пристрастное отношение в изложении некоторых спорных эпизодов внутренней римской истории, но у него была страсть к статистике и географической и хронологической точности изложения событий, и он обладал умением тонко ощущать социальные различия.
Ясность и точность изложения фактического материала и исторических обобщений на уровне общих понятий должны являться фундаментальными качествами профессионального исторического исследования.
Для учителя: ясность выражения мысли, точность изложения мысли, логика, системность, содержательность, богатство словарного запаса, образность, эмоциональность, выразительность, правильность произношения.
Поэтому, не претендуя на энциклопедичность, я постарался прежде всего выразить эмоции и впечатления от увиденного, не забывая при этом о точности изложения исторических фактов.
Потребность в ней возникала в связи с необходимостью убедиться в полноте и точности изложения переработанного материала.
Автор заранее приносит свои извинения за фрагментарность и, возможно, недостаточную точность изложения, что обусловлено сложностью и неоднозначностью систематизации всего спектра явлений, связанных с рассматриваемой проблемой.
За неточность изложения событий прошу прощения. За точность изложения повествования от третих лиц я уверен, ведь за него отвечали они сами.
– Обратишь ли ты теперь больше внимания на точность изложения произведений классиков в следующий раз?
Похищено 9783 ювелирных изделия – точность изложения просто поражает.
Цвет мудрости, способствующий концентрации, лучшему пониманию и точности изложения идей.
Подобный диалогический подход и «визирование респонденткой» повышает точность изложения фактов, а также позволяет автору исследования «…оценить степень созвучности того или иного факта с респондентками и/или степень его значимости для них».
Эренбурга, и вы убедитесь в несовместимости документальной точности изложения материала и увлекательно построенного на классической «лесенке» драматической перипетии сюжета.
А, всё-таки, на что сделать упоp: на точность изложения фактов или на их осмысление?
Документальная точность изложения, имевшая место в технической литературе, тоже свидетельствовала о том, сколь великим исходом была эвакуация.
Многие полагают его стиль чрезмерно загруженным и заумным, но я уважаю его за точность изложения событий.
При всех входящих, впрочем, на то лишь уповаю, что послание моё не лишено искренности и неизменного стремления к точности изложения фактов, деталей, а, главное, чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точность изложения»

  • Из гимназии ему пришлось уйти. Предполагалось, что он будет держать экстерном, но вместо подготовки к экзамену он поглощал книги, делал выписки, обдумывал планы каких-то работ. Иногда, за неимением лучшего слушателя, брат прочитывал мне отрывки ив своих компиляций, и я восхищался точностью и красотой его изложения. Но тут подвернулось новое увлечение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точность»

  • ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНОСТЬ

Значение слова «изложение»

Афоризмы русских писателей со словом «точность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точность»

ТО́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки.

Все значения слова «точность»

Значение слова «изложение»

ИЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изложить.

Все значения слова «изложение»

Синонимы к слову «точность»

Синонимы к слову «изложение»

Ассоциации к слову «точность»

Ассоциации к слову «изложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я