Карта словосочетания «точное число» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точное число»

Принимая во внимание изолированность этого региона, мы вряд ли сможем узнать точное число жертв этих массовых убийств.
В городской администрации отказались назвать точное число погибших, однако можно предположить, что количество пострадавших невелико.
Мы, живущие в стране, победившей фашизм, до сих пор не похоронили с почестями своего последнего солдата, потому что и в XXI веке не знаем точное число погибших.
Мог ли я признаться перед залом, полным родителей, учителей и школьников, что я не знаю точное число убитых мной пациентов и, конечно, не помню их имён?
Точное число видов не установлено и, по мнению различных авторов, колеблется от 11 до 100.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безматок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом многие захоронения вообще не обозначались как захоронения, многие бойцы вообще оставались незахороненными, а точное число лиц, захороненных в братской могиле, часто не было известно.
В этом списке должно быть указано точное число каждого элемента, для которого будет разработан дизайн.
Стыдно признать, но никто в стране сейчас не назовёт ни точного числа работающих предприятий, ни доходов, ни даже достоверных данных о населении страны.
Как можно говорить, больше или меньше он подбил танков, если их точное число неизвестно?
За первый месяц новые сотрудники очень хорошо научаются назначать встречи и «просеивать» рынок, определяя точное число потенциальных клиентов, но у них пока недостаточно коммерческого опыта и знаний о продукте, чтобы довести сделку до завершения.
Точное число жертв бомбардировок городов на континенте неизвестно.
На деле же мы нашли почти 200 000 (точное число зависит от способа подсчёта).
Точное число потерь испанцев тоже не установлено; по меньшей мере 100 человек попали в плен и были принесены в жертву языческим богам, примерно столько же погибли.
Точное число попавших в плен красных до сих пор не подсчитано; по разным источникам, эта цифра варьируется от девяти до одиннадцати тысяч.
Впрочем, точного числа казаков никто не ведал, ибо они сами с недоверием и подозрительностью относились к любой попытке государевых чиновников пересчитать их и их собственной «отчине», почитая это прямым покушением самодержавной власти на исконные казачьи права и свободы.
Невозможно установить точное число, но никто из специалистов не считает, что людей было меньше миллиона или больше 10 млн.
Точное число пострадавших сербов от усташеских полков хорватского войска, никогда не будет точно подсчитано.
Здесь мы даём более точное число – 20 миллионов человек, и оно требует особого осмысления.
Уже стало известно точное число погибших в том здании – двести семьдесят шесть человек.
Он раскинулся прямоугольником строгих и симметричных стен, интересно, что попытки подсчитать точное число окон и дверей никогда не совпадают по результатам, по приблизительной версии здесь около 1250 дверей и 2500 окон.
– Нужно точное число? Сразу не скажу, – замешкалась я. – Если самых близких, то… э… четверо, а если всех считать…
Их точное число сложно назвать, так как девушки постоянно меняются.
Если мы посмотрим на число души, то те люди, чей день рождения падает на одиночное целое число от 1 до 9, имеют точное число души.
Точное число шагов, конечно же, никому не известно, в целом кажется приемлемым любое число от 8 до 15 тысяч шагов в день.
В условиях квеста появилось точное число монстров, которое необходимо убить для завершения.
Диапазон вероятных рук каждого игрока всегда приблизителен, поэтому его нельзя обозначить точным числом.
Те люди, которые родились первого числа, имеют своим числом точное число 1 и, по мнению нумерологов, считаются удачливыми.
– Не готов привести точное число, но значительная часть из более чем пяти тысяч бомбардировщиков противника несла бомбы с отравляющими веществами.
– Во-первых, я буду знать точное число приглашённых, а во-вторых, ровно в полночь, когда котильон завершится, мы все снимем маски. Такое правило.
Не помню точное число, время сессии студентов кажется или перед ней.
Назвать точное число людей было трудно, да я и не пытался пересчитать все эти полуобнажённые фигуры со всклокоченными волосами.
Поэтому точное число пропавших оценить невозможно.
– Сотни убиты твоими руками… – я давно просматривал архив с его «достижениями» и точного числа уже не помнил.
– Капитан, к нам приближаются штурмовики противника! Тридцать шесть! – указал точное число первый пилот
Даются и точные числа участников с распределением по чинам.
Заговор можно было бы сравнить с современной группой лиц объединённых предварительным сговором, а шайка – это своеобразное общество, члены которого решили заниматься преступной деятельностью в виде ремесла, без определения точного числа и вида совершаемых в дальнейшем преступлений.
Я не был уверен насчёт точного числа гостей, но их было довольно много, учитывая, каким оказался огромным лишь первый этаж его замка.
Всем навеки погребённым в мёрзлую сибирскую землю людям, носившим неугодные властям финские, латышские, литовские и эстонские фамилии, нет точного числа
Лисёнок с радостью отвечал на её вопросы, не забывая и самому задавать свои, например, как рождается звезда, или есть ли точное число звёзд, как выглядит космос.
Чутьё если и не давало точное число, почти орало на ухо, что не стоит даже пытаться.
– Так вот, сегодня вечером ты должен совершить вылазку к сторожевым башням, которые находятся на границах королевства, там три башни северная, восточная и южная, ты должен незаметно попасть туда, посчитать точное число стражников и также незаметно вернуться, но повторюсь, стражники не должны тебя видеть.
Не буду писать точное число, а лишь попрошу читателей прикинуть и подумать, сколько это в километрах, если только за секунду свет пробегает 299 792 458 метров.
Эти данные, разумеется, не отражают действительного положения, поскольку точное число репрессированных «тройками» и особыми совещаниями, по-видимому, не учитывалось.
Этот серебряный предмет, несколькими годами старше деда своего хозяина, имел обыкновение или стоять, или идти слишком быстро: короткая стрелка порою двигалась, как ей заблагорассудится, и потому, даже зная точное число минут, никогда нельзя было с уверенностью сказать, который час.
Считала, скорее всего, машинально, так как под чехлами было невозможно установить точное число мест.
Может быть, даже сотни – точное число выяснить не удалось.
Срок «тысяча лет», вполне возможно, – это число, символизирующее какой-то необходимый для домостроительства период времени, а не точное число лет.
Пока поднимался, я зачем-то пересчитал в уме все ступеньки до своей площадки, словно их точное число содержало ответ на волновавший меня вопрос.
– Я не знаю. – Честно признался я. – но я знаю точно, что мы совершили более ста преступлений. Точное число ещё не подсчитано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точное число»

  • Старались точным числом определить количество паломников, собравшихся к празднику в город, и Петр, громкою зевотою растягивая слова, говорил, что двадцать тысяч, а Иоанн и брат его Иаков уверяли так же лениво, что не более десяти.
  • Оказалось, что это был тот же самый Балмашевский, но… возмутивший всех циркуляр он принялся применять не токмо за страх, но и за совесть: призывал детей, опрашивал, записывал «число комнат и прислуги». Дети уходили испуганные, со слезами и недобрыми предчувствиями, а за ними исполнительный директор стал призывать беднейших родителей и на точном основании циркуляра убеждал их, что воспитывать детей в гимназиях им трудно и нецелесообразно. По городу ходила его выразительная фраза:
  • Он вообще не любил терять праздных слов. Он принадлежал скорее к числу лиц думающих, мыслящих, — хотя, надо сказать, трудно было сделать заключение о точном характере его мыслей, так как он больше ограничивался намеками на различные идеи, чем на их развитие. При малейшем противоречии граф чаще всего останавливался даже на полумысли и как бы говорил самому себе: «Не ст́оит!» Он обыкновенно отходил в сторону, нервно пощипывая жиденькие усы и погружаясь в грустную задумчивость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Синонимы к словосочетанию «точное число»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «число»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я