Предложения со словосочетанием «тоскливое состояние»

– Они постарались весело посмотреть на оставшихся товарищей, но гнетущая атмосфера прошедшего шторма и кошмара, своим ужасным уроком преподавшего им трудно передаваемое ощущение простого счастья жизни, не позволяла, вот так, резко, изменить тоскливое состояние на веселье и безудержную радость.
Больные сосредоточиваются на одной какой-либо ложной мысли, между тем как все остальные суждения их могут быть совершенно правильными; содержание её может быть крайне разнообразным: иногда – это боязнь отравы, иногда – разного рода суеверные страхи, но во всех случаях тоскливое состояние приводит к тому, что больные уединяются, питают отвращение к жизни и страстно мечтают о смерти – vitae maledicentes mortisque cupidi.
Вы уединяетесь, чувствуете сильную усталость и как будто неспособны выйти из тоскливого состояния.
Оставшиеся до защиты несколько дней, в отличие от остальных, он совершенно не прикасался к своим материалам, а боролся с тоскливым состоянием души как-то по-другому, сейчас я уже даже не помню как.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заслонение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня каждый день было высокое давление, но когда делали укол, на некоторое время становилось даже весело, как-то отпускало, а потом тоскливое состояние вновь возвращалось.
Но вот эти «подскажите», «что посоветуете» и прочее вгоняли меня в тоскливое состояние, с той лишь разницей, что какой-то год назад я бы забилась при этих словах под кассу, а сейчас способна уже что-то ответить.
Целый день тупое, тоскливое состояние.
За окном шумел ветер, качались деревья, чернота ночи ещё больше усиливала тоскливое состояние девочки.
В последнее время она жила в каком-то тоскливом состоянии, где не было места светлым чувствам и желаниям.
Скорее всего, дело не в каких-то особенных будоражащих свойствах этого ветра, а в общей склонности провансальцев впадать в тоскливое состояние при плохой погоде.
И моё тогдашнее непонимание, её тоскливого состояния по нам, вылилось мне в такую сердечную боль.
–И вот я здесь… с тобой, –говоришь ты ему, тихо всхлипывая и нагоняя на себя ещё более тоскливое состояние.
Боль разочарования повторялась снова и снова, нагнетая тоскливое состояние.
Нет, вы не поймите я не какая-то депрессивная особа, жалеющая себя, просто именно под конец года у меня особо тоскливое состояние, вот я и расклеиваюсь.
Печальная картина (как тогда представлялась) давит на тоскливое состояние.
Ещё несколько погодя, делается какое-то тоскливое состояние духа, с каждой каплей всё усиливающееся; наконец вам кажется, что эти капли падают на вас самих, на ваш мозг, пронизывают вас насквозь!
Тем, кого растили в нежной заботе, кому голос родственной любви так же знаком, как шёпот летнего ветерка, кому родительская ласка представляется чем-то само собой разумеющимся, не так легко представить тоскливое состояние человека, вырванного в младенчестве из лона домашнего покоя.
Их нападению всегда предшествует грустные и тоскливые состояния.

Ассоциации к слову «тоскливый»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливое состояние»

  • Нет, я, заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю врачей, чтобы они были жалостливее к своим пациентам. Не «тоскливое состояние», а смерть медленная овладевает морфинистом, лишь только вы на час или два лишите его морфия. Воздух не сытный, его глотать нельзя… в теле нет клеточки, которая бы не жаждала… Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!
  • Конечно, это тоскливое состояние было вовсе не от болезни.
  • «…большое беспокойство, тревожное, тоскливое состояние, раздражительность, ослабление памяти, иногда галлюцинации и небольшая степень затемнения сознания…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к слову «тоскливый»

Синонимы к слову «состояние»

Ассоциации к слову «тоскливый»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я