Предложения со словосочетанием «тоскливое ожидание»

Имей ещё немного терпения, так как то, чего я домогаюсь для тебя, для себя самого и главным образом для нашего сына, так велико, так громадно и трудно достижимо, что из-за этого стоит перенести целые годы тоскливого ожидания.
Мы провели его в тоскливом ожидании приближающегося несчастья: ни кражи, ни простого нападения, а преступления, убийства…
Вы забудете о долгом тоскливом ожидании между краткими моментами удовлетворения от получения желаемого.
Секунда её полёта растянулась для кондуктора в добрую минуту тоскливого ожидания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заборище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но к вечеру её порыв иссяк, уступив место тоскливому ожиданию.
Она не дождалась вечерних ласковых слов, скайп был отключён, и она ночь провела в тоскливом ожидании звонка или сообщения.
Следить за выражением лица, мило улыбаться, шутливо или же всерьёз ворчать и ругаться, жаловаться на усталость и демонстрировать бешеный энтузиазм – и прятать, загонять поглубже разъедающее душу постоянное тоскливое ожидание удара.
Начиная от деловой заинтересованности и заканчивая каким-то тоскливым ожиданием.
Два часа продолжался её туалет; потом садилась она в креслы перед маленьким столиком на курьих ножках; муж и сын подходили к её руке пожелать доброго утра, которое уже было за тридевять земель; потом, по старому обычаю, она сидела в каком-то тоскливом ожидании визитов.
И до вечера мальчик томился тоскливым ожиданием.
С самого раннего утра вместо традиционных последних известий и репортажей с полей по радио безо всяких комментариев гоняли симфоническую музыку, и это невольно навевало какое-то тоскливое ожидание и тревогу.
Когда в шахтёрском посёлке разносилась весть про аварию, жены и дети шахтёров бежали на шахту и в тяжёлом, тоскливом ожидании стояли у ствола шахты, по которому поднималась клеть с горноспасателями и шахтёрами – живыми и мёртвыми.
Весь урок французского прошёл в каком-то беспокойном тоскливом ожидании.
Как авторитетно сказано: «Смерть страшна и заставляет цепляться за жизнь лишь тогда, когда жизнь прошла в бесплодном и тоскливом ожидании непрожитых радостей».
Поскольку в полицию можно было обращаться только через трое суток, то началось тоскливое ожидание.
И зародилось внутри неё сомнение, запустился механизм тоскливого ожидания.
Рождественская неделя, полная тоскливого ожидания, когда же приедет мама.
Если бы хитиновый философ не уходил так надолго в сон, наверное, летящему куда проще дались бы все эти бессчётные зимы в тоскливом ожидании несбыточного.
Сколько раз это «вдруг» меняло тоскливое ожидание на искромётное «летит»!
Скорее уж к тоскливому ожиданию неотвратимого конца…
Но сейчас он был занят не поддержанием городского порядка, а тоскливым ожиданием вместе со своими подчинёнными.
Жизнь её протекала в тоскливом ожидании каких-то событий или безрадостного будущего, но ничего особенного не происходило.
Некогда гордому римлянину оставили в жизни одно – тоскливое ожидание смерти.
Им предстоял длинный день, нудная изнурительная работа и тоскливое ожидание вечера, когда всё закончится и можно будет забыться коротким тревожным сном.
Даже яростная жизнь подступавших к самому берегу джунглей замерла в тоскливом ожидании конца этого сражения.
Так вот, в такие-то для дела не слишком благоприятные, наполненные тоскливым ожиданием часы самое подходящее занятие – почитать какую-нибудь книжку.
Малоподвижная фигура с шеей, будто скованной панцирной сеткой, мелькает за газетным киоском и у ворот школы – он, – вздрагивает моё сердце, – человек-гора провожает взглядом щебечущую стайку школьниц и тут же растворяется меж серыми домами – прогулки во дворе и походы за хлебом превращаются в тоскливое ожидание встречи с ним, – возвращаясь домой, я стараюсь побыстрей прошмыгнуть в глубь подъезда и там, не дыша, липкими пальцами ощупываю дно портфеля в поисках провалившегося за подкладку ключа.
Что-то подсказывало ему теперь, что отныне свою вводную лекцию на первом курсе, вступительный разговор с молодёжью о русском лесе, он не сможет читать с прежней уверенностью и без тоскливого ожидания получить в ответ булыжное словцо, где спрессуются всё и за многие годы заработанные им обвинения.
Он смотрел на жену исподлобья, с тоскливым ожиданием очередной попытки проявить требовательный каприз.
Посредине улицы застыла в тоскливом ожидании стайка немцев – бледненьких, как поганки.
Девочка брела рядом с ним всякий раз со свойственным рано повзрослевшим детям тоскливым ожиданием справедливости в глазах.
Во всём его виде угадывалось тоскливое ожидание.
Эта неизвестность, тоскливое ожидание страшного суда невыносимо.
Я хорошо помню тот бревенчатый дом, – после войны мама часто приводила меня сюда во время прогулок; мы смотрели на окна, где шла чья-то чужая, загадочная жизнь, и я пытался представить себе полудеревенскую, по обочинам заросшую травой улицу, зелёную стену леса за железной дорогой, куда на лошадях ездили за грибами, керосиновые лампы-«молнии» в комнатах и маленькую девочку, в тоскливом ожидании прижавшуюся к оконному стеклу, – мою маму.
Через четыре месяца измученное тоскливым ожиданием собачье сердечко остановилось.
Немного непривычное состояние; особенно, если учитывать, что исчезло из души и мозга тоскливое ожидание его звонка.
Все они пребывали в тоскливом ожидании мамы и папы.
С того дня поселилось во мне тоскливое ожидание стрельбы.
С каждым новым телом, которое он оглядывает, страх всё сильнее сжимает клещи на горле в тоскливом ожидании увидеть убитую ведьму.
Ни страха перед людьми, ни желания спастись, ничего, кроме тоскливого ожидания скорейшего конца, не было в этом ещё живом существе.
Светящаяся медицинской белизной и чистотой манипуляционная почему-то вызвала чувство тоскливого ожидания, от чего противно засосало под ложечкой.
Когда узнал, что она в тоскливом ожидании изучает инструкцию по применению пластыря для тела, за день сжигающего до трёх килограммов подкожного жира, то гаркнул в трубку: «Лучше бы ты, корова, Камасутру читала».
Семьи военных жили в тоскливом ожидании свободы от отпуска до отпуска, стараясь проводить их с первого до последнего дня где-нибудь, но только не в части.
Они тянут этот посёлок, застывший в безвременьи, в тоскливом ожидании никогда не случившегося открытия местного металлургического завода.
Когда он подлетал на этеронефе к далёкой звезде, его не покидало «тревожное тоскливое ожидание».
Но тоскливое ожидание прерывается, когда на деревянную столешницу опускается глиняная чашка и я улавливаю цветочный аромат, который за мгновение окутывает меня приятным теплом.

Ассоциации к слову «тоскливый»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливое ожидание»

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «ожидание»

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «тоскливое ожидание»

Ассоциации к слову «тоскливый»

Ассоциации к слову «ожидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я