Карта словосочетания «торчащие кости» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «торчащие кости»

Ни в коем случае нельзя вправлять самостоятельно торчащие кости, в случае сильных болей следует обеспечить и его неподвижность специальными или подручными средствами, после чего следует обратиться в медицинское учреждения для уточнения диагноза.
Фарфоровые пальчики и покатые плечи тоже пропали, явив торчащие кости.
С этими словами приложил отрубленную руку к кровоточащему месту среза, морщась от вида торчащей кости.
При открытых переломах после обработки мягких тканей удаляют свободно лежащие кусочки кости, скусывают кусачками загрязнённые участки торчащих костей, после чего они репонируются, в область перелома вводят большую дозу антибиотиков, затем накладывают швы на мягкие ткани и иммобилизируют перелом тем или иным методом (гипс, вытяжение, оперативное соединение).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квасцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сознании прошел испуг, ему показалось, что он нащупал торчащую кость ребра грудной клетки.
Её не пугали торчащие кости и гниющая плоть.
Увидев из ямы торчащие кости ног, ребята сразу стали яму делать больше.
Из-за неудачного приземления через подёртые брюки выглядывала торчащая кость голени.
Эти небольшие хребты напоминали торчащие кости мертвеца, такие же холодные и пугающие.
Адитья закрыла глаза. Она как-то сразу постарела. Только теперь служанка увидела, что у адитьи ввалились щёки, обнажив углом торчащие кости лица.
Из большой раны с торчащими костями вытекала тёмная жидкость.
Дома в ванной видел в зеркале торчащие кости. «Сбывается!» Месяца через три, в конце лета, он заметил, что худеть перестал.
Я не мог заставить себя посмотреть ей в глаза, и обнял это крошечное, торчащее костями тельце, прижал белобрысую голову к своей груди.
Сержант боялся увидеть торчащие кости и развороченный сустав, это соответствовало бы ощущениям, но на деле всё оказалось гораздо лучше.
Никогда не считал себя чувствительным – и кровь из ножевых ран, и торчащие кости открытого перелома, и мозги из проломленной головы видел неоднократно – приходилось, знаете ли, по молодости участвовать в драках с применением подручных средств.
Белая и липкая от пота кожа обтягивала торчащие кости.
Пока он орал, мучитель на козлиных ногах вытащил моток ниток из нашитого на мясницкий фартук кармана, оторвал небольшой длины нитку и ловко перемотал неровно откушенный палец с лохматыми краями и маленьким кусочком торчащей кости.
Мышца бедра судорожно подёргивалась, ещё больше оголяя торчащую кость.
Всем бизнесом заправлял преисполненный собственного достоинства тщедушный, с торчащими костями чернокожий старичок, побитый во многих местах сединой.
Бурую сельдь с торчащими костями встречали криками ура.
Была она миниатюрной: маленькие ступни, узкие бёдра с торчащими костями таза, небольшая грудь.
Город был усеян множеством уже сгнивших и ещё разлагающихся трупов людей и тушек живности: разорванных надвое или на части, с вывернутыми наружу внутренностями, разломанным черепом и размазанными и разбрызганными мозгами, с элементами открытого скелета и содранной кожи, с торчащими костям сломанных рук или ног.
Когда я увидела перелом, открыто торчащую кость, разорванную вену, выплёвывающую кровь, я отключилась.
С пятнами мозгов по стенкам и торчащими костями черепа.
Только чуть увеличим грудь, чтобы было видно, что это не прыщики, нарастим мышечный и жировой покров на бёдрах и животе, чтобы скрыть торчащие кости, и также слегка округлим линию щёк…
Но если вы предпочитаете «так», – ствол снова уткнулся в красновато-серую мякоть торчащей кости, – буду только рад.
Одни острые углы и торчащие кости там, где у нормальной девчонки должны быть хотя бы намёки на округлости.
На мне повис глаз, затёк за воротник, а вот оторванная рука, прилетевшая сверху, сжимающая распятие, чуть не стукнула меня по голове торчащей костью.
Туда, где ещё недавно виднелись торчащие кости, слышались крики и красовалось кровавое пятно, которые ещё очень долго невозможно будет отмыть.
Однако сначала надо было впихнуть на место торчащую кость, а как это сделать он не знал.
Ветер завывал, разгоняя далеко внизу туман и оголяя некрасиво торчащие кости каких-то гигантов и зелёные ядовитые реки.
Этот ломкий луч, шарящий в ощеренных брёвнах и балках, кирпичах и торчащих костях обрешётки, я помню так, словно всё это случилось сегодня, но в целом я помню так мало и так ненадёжно, что порой ощущаю себя запертым в чужой комнате со стенами в постерах групп, из которых я знаю не больше четверти, и занимаюсь тем, что перевешиваю их с места на место, чтобы самому себе доказать, что всё это не просто так.
Ядра кистеня просвистели у меня над головой, копьё устремилось к моей груди, а когда я увернулся от него, торчащий костями щит отбросил меня к стене.
Бледная, почти болезненно-синюшная кожа, рельефные рёбра, торчащие кости бёдер…
Порванные брюки, царапины, кровь, повреждённые маски и даже сломанная рука с торчащей костью украшали её спутников.
Открытые раны в виде торчащих костей, разбросанные конечности по комнате.
Протянув руку к кисти, он медленно развернул её и увидел торчащие кости – в том месте, где кисть отсекли от предплечья.
Каждое движение отзывалось болью в висках, но травм я так и не обнаружила – никаких торчащих костей открытых переломов или запёкшейся крови на спутанных длинных волосах.
Остро-заточенный огромный нож в умелых волосатых лапах, отрубил ту самую разлохмаченную часть руки с кусочком торчащей кости, превратив уродливый обрубок в аккуратный срез.
От вида торчащих костей и запаха крови я ощутила приправленный брезгливостью голод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торчащие кости»

  • Перед нами выводили ребенка с туберкулезным pyo-pneumothorax’ом; худой и иссохший, с торчащими костями и синюшным лицом, он сидел, быстро и часто дыша; когда его клали на спину, он начинал кашлять так, что, казалось, сейчас вывернутся все его внутренности.
  • Будет, будет все поле с облогами [Облога — целина, пустошь.] и дорогами покрыто торчащими их белыми костями, щедро обмывшись козацкою их кровью и покрывшись разбитыми возами, расколотыми саблями и копьями.
  • Длина этой утки от носа до хвоста, или, лучше сказать до ног, ибо хвостовых перьев у гагар нет, — одиннадцать вершков, нос длиною в вершок, темно-свинцового цвета, тонкий и к концу очень острый и крепкий; голова небольшая, продолговатая, вдоль ее, по лбу, лежит полоса темно-коричневого цвета, оканчивающаяся позади затылочной кости хохлом вокруг всей шеи, вышиною с лишком в вершок, похожим более на старинные брыжжи или ожерелье ржавого, а к корню перьев темно-коричневого цвета; шея длинная, сверху темно-пепельная, спина пепельно-коричневая, которая как будто оканчивается торчащими из зада ногами, темно-свинцового цвета сверху и беловато-желтого снизу, с редкими, неправильными, темными пятнами; ноги гагары от лапок до хлупи не кругловаты, но совершенно плоски, три ножные пальца, соединенные между собой крепкими глухими перепонками, почти свинцового цвета и тоже плоские, а не круглые, как бывает у всех птиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к слову «торчащий»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я