Предложения со словосочетанием «торжество человека»

Пока я стоял, размышляя над этим слишком полным торжеством человека, из-за серебристой полосы на северо-востоке выплыла жёлтая, выпуклая, полная луна.
Он воспользовался ей с умеренностью, которой нельзя даже было ожидать от упоенного торжеством человека.
Недаром подбирали на эти торжества людей проверенных, надёжных, недаром много раз перетрясали списки.
Даже на оба полюса ступила человеческая нога, и на крайних точках, где сходятся все меридианы, водружены были знамёна – знак торжества человека над его землёй.
В его глазах отражалась насмешка; в них порою светилось торжество человека, разбившего по всем пунктам своего противника, который теперь принуждён был бездействовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизель-мотор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Регулярный французский парк выражал идею торжества человека над природой, подчёркивал абсолютный контроль над всем естественным.
Во всех этих предметах читается торжество людей, прорвавшихся через сгнивший и распавшийся «железный занавес».
Для самого ничтожного поселения приходится выжигать, вырубать лес; правда, девственная почва даёт превосходный урожай, но торжество человека непродолжительно: проходит немного лет, семена деревьев, окружающих отвоёванный у них клочок, покрывают поле, которое вновь начинает зарастать лесом, а ещё хуже, кочкарником, и тогда пашня обращается в болото11.
Никогда торжество человека над нею не было запечатлено столь верными и блестящими следами.
Торжество человека сегодня приобретает всё больший накал.
Глаза фигуры были обращены целиком и полностью на источник света, в них отражалось торжество человека, который достиг в своей жизни того, к чему всю свою жизнь стремился.
Обычно на торжествах люди отмечают достигнутые успехи, какие-то положительные изменения.
Это был акт зловещего торжества человека над стихией, настолько жуткий, что перехватывало дыхание.
В атмосфере весёлого торжества люди в таверне праздновали день весеннего равноденствия.
Сценарий был примерно одинаковым: большое количество знакомых и малознакомых по отношению к виновникам торжества людей небольшими группами собирались около дома и ждали либо нарядных восхитительных молодых людей, невесту в белоснежном небесном платье, с огромной нимфоподобной фатой над головой, и жениха в чёрном строгом костюме, слегка смущённого и стеснительного, но достаточно твёрдого внутренне, решившегося на такой судьбоносный шаг, на свадебный союз.
Обёртки от мороженого, бутылки, полиэтиленовые пакеты валялись повсюду, провозглашая торжество человека над природой.
Чем дольше занимаешься писательством, тем чаще наблюдаешь торжество людей, которые относятся к нему как к увлечению, приятной забаве, которой они предаются в минуты слабости.
Он покачал головой, в глазах торжество человека, который умеет переломить себя и заставить делать не то, что хочется, а то, что нужно, чтобы потом гордиться собой.
Вероятнее всего, хозяин торжества человек, не любящий шумиху, предпочитающий наблюдать со стороны и проводить переговоры с партнёрами за закрытыми дверьми.
Пока я размышлял над этим слишком уж полным торжеством человека, из-за серебристой полосы на северо-востоке выплыла жёлтая полная луна.
Электрический свет заменяли свечи. Священность действа подчёркивалась отсутствием усилителей и присутствием только самых близких виновнику торжества людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжество человека»

  • Пришлись они — великое // Избранным людям Божиим // То было торжество, — // Пришлись к рабам-невольникам:
  • Серые глава адвоката старались не смеяться, но они прыгали от неудержимой радости, и Алексей Александрович видел, что тут была не одна радость человека, получающего выгодный заказ, — тут было торжество и восторг, был блеск, похожий на тот зловещий блеск, который он видал в глазах жены.
  • — Не правда ли-с? — продолжал Петр Петрович, приятно взглянув на Зосимова. — Согласитесь сами, — продолжал он, обращаясь к Разумихину, но уже с оттенком некоторого торжества и превосходства и чуть было не прибавил: «молодой человек», — что есть преуспеяние, или, как говорят теперь, прогресс, хотя бы во имя науки и экономической правды…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «торжество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «торжество»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «торжество»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я