Предложения со словосочетанием «торжество момента»

Всё было тихо-тихо, что, вероятно, и соответствовало торжеству момента.
Не хотелось бы, чтобы меня начали поздравлять раньше, чем я почувствую торжество момента.
Идея стремления к торжеству момента счастья есть и останется навсегда.
С гладиолусами, которые всё время распадались, перевешивая самих себя, клонились в разные стороны и портили торжество момента.
Ну почему он не может проникнуться торжеством момента?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вологжанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вряд ли кто-то обратил внимание на хмурое выражение его лица, не соответствующее торжеству момента, потому что все взгляды устремились на невесту.
Омрачало торжество момента лишь то, что шестеро из посвящённых, оставив свои магические артефакты, переместились в другие миры, покинув эту планету.
Пока священник молился, мы предавались торжеству момента.
Его сосредоточенный взгляд и уверенные движения, без намёка на волнительное торжество момента.
Звездное небо, гуляющий ветер, временами пролетающие над холмом насекомые – все кругом словно понимали торжество момента и разделяли его вместе с молодыми.
На одном из снимков, где-то в шеренге моих будущих соратников по 1-му «б», смущённых торжеством момента мальчишек в белых рубашках и девчонок впервые вышедших на люди в новой форме при бантах и фартуках, за огромными букетами из последних роз и первых астр, под прикрытием арьергарда напряжённых родителей, осознающих начало нового этапа и в их судьбах, в поле зрения деловито расхаживающих перед расширенными глазами новых рекрутов всеобщего среднего образования учителей, в какофонии звуков, составленных возбуждённым гулом старших товарищей, непонятным пафосом речей и отчаянно фонящим микрофоном, в потоке мимолётных приветствий, обещаний и поздравлений – затерялся и я.
Опять мелкая всё торжество момента свела к деловой встрече с контрактами. Где фанфары??!!!
Медленно выдохнув, я набрал полную грудь воздуха, ощущая торжество момента, и понял, что сейчас самый важный момент в моей жизни!
Но попробуй победи хотя бы себя или злодея какого-нибудь – чтобы аж торжество момента прочувствовать?
Расцветка скатерти может быть белой, что подчеркнёт торжество момента, но может быть и цветной, тем более, сейчас огромный ассортимент всевозможных рисунков на скатёрном полотне, и можно выбрать тот, что настроит на романтический лад.
Льющийся сквозь одну из стеклянных стен дневной свет сочетался с искусственным в люстрах; чёрный мрамор пола с чем-то похожим на постамент в центре подчёркивал торжество момента, а сверкающие никелем с бронзой техническое устройство напротив говорило о бренности бытия.
Могу я принести что-то ещё? – спросил робкий голос, нарушив торжество момента.
И можно насладиться торжеством момента всекосмической гибели?
Торжество момента стремительно смазывалось.
После такого экспрессивного монолога, на продолжительное время воцарялась тишина, и остальные участники этого трио вооружались своими бокалами, сохраняя торжество момента, понимая, что сейчас они станут приобщёнными к некоему таинству обряда и энологическому парадоксу.
Тишина была бы почти полной, если бы не крики чаек с ближайшей помойки, доносившиеся через открытое окно и нарушающие зловещее торжество момента.
Если уж ребёнок столь проникнут торжеством момента – это явная заслуга воспитателей и в первую очередь родителей.
– Прошу вас, не омрачайте торжество момента ненужными объяснениями!
Наконец-то гости расшевелились, некоторая натянутость, соответствующая торжеству момента спала, и можно было немного отвлечься.
Сановники просто вышли наружу, а служилый люд пониже рангом – камеристки, фрейлины и юнкера кинулись к карете графини, чтобы не пропустить торжества момента.
Словно хозяин вечера как можно дольше пытался удержать торжество момента.
Ставший моим трофейный фенакодус чувствовал торжество момента. Он гордо нёс седока. Я нежно потрепал его по холке.
Я хотел, мечтал увидеть этот момент, когда всё закончится, когда мой проклятый барак рухнет, напичканный динамитом, я хотел почувствовать торжество момента, эпикурейский восторг от падающих друг на друга кирпичей.
Крысявка тоже притихла. Не иначе прониклась торжеством момента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжество момента»

  • Сознание новой жизни, даль будущего, строгость долга, момент торжества и счастья — все придавало лицу и красоте ее нежную, трогательную тень. Жених был скромен, почти робок; пропала его резвость, умолкли шутки, он был растроган. Бабушка задумчиво счастлива, Вера непроницаема и бледна.
  • Именно в этот момент торжества Мыльникова на Фотьянку и приехал Кишкин с Кожиным. Их по дороге обогнал Мыльников, у которого в пошевнях сидела целая ватага пьяных мужиков.
  • Но в момент, когда «мой Майзель» был на верху торжества, все здание, возведенное с таким трудом, пошатнулось в самом основании: сначала подвел Родион Антоныч с собакой, потом Прозоров угостил Нину Леонтьевну, далее татарская борьба того же Родиона Антоныча и, наконец, заряд бекасинника по Brunchaut, произведший резкую размолвку между генералом и набобом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «торжество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «торжество момента»

Ассоциации к слову «торжество»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я