Предложения со словосочетанием «по случаю торжества»

Когда барон, чьи владения охватывают четыре графства, прибывает сочетаться браком с наследницей столь же обширных земель, можно надеяться на щедрые дары по случаю торжества.
Стечение богомольцев по случаю торжества было необычайное: обширный храм далеко не вмещал молящихся и снаружи был окружён живою стеною народа.
Празднично украшенный, сверкающий огнями сад с рядами фигурно подстриженных деревьев, взятых в аренду по случаю торжества, смотрелся великолепно, для гостей подготовили множество развлечений.
Он сидел на своём троне у дальней стены, облачённый по случаю торжества в длинный кафтан из багряных листьев.
Ратушу по случаю торжества украсили живыми цветами, слуги разносили напитки и лёгкие закуски – мэр расстарался, только пока я не видела главного виновника торжества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фритредер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накрытый и сервированный по случаю торжества стол вызвал восхищённые отзывы коллег.
Но, следует отметить, что женские достоинства вовсе не исчерпываются всеми этими сумасбродными праздничными мероприятиями по случаю торжества жизненных сил природы.
Все вместе, всей разодетой по случаю торжества, уже немного захмелевшей сотенной толпой, и дружно стараемся не дышать, не моргать и вообще не шевелиться.
Таково было всеобщее чувство, давшее радость и ликование по случаю торжеств.
По случаю торжеств император присвоил своему дяде чин генерала от кавалерии.
Что же может помешать свободному выбору: иметь в регионах и муниципалитетах достойный собственный бюджет от госпредприятий, или всего лишь разрезать ленточки по случаю торжеств с открытием очередных претендентов в нувориши?
Изнутри храм по случаю торжества был освещён тысячью свечей.
От самих алов пахло по случаю торжества притираньями из жёваных цветов аморфитов и городскими духами.
Курсантки сменили наряды по случаю торжества.
По случаю торжества жених с невестой и почётные гости должны были отобедать раньше других на час, а затем отправиться в бальный зал и готовиться к встрече гостей.
Из неё обычно стреляли, давали салют по случаю торжества.
И фата тогда была привычным головным убором, только более богато украшенным по случаю торжества.
По случаю торжества мать расстаралась, и на сдвинутых столах, дразня глаза и обоняние, стояли тарелки с винегретом, селёдочкой и колбаской, огурчики и другая сопутствующая предстоящей выпивки снедь.
После всех церемоний, победителя отвезли в офицерский клуб, где по случаю торжеств были накрыты столы.
Люди на камеры снимали перекрытые улицы по случаю торжества и машины скорой помощи, стоявшие без движения, т. к. полиция (милиция) не пускала их к больным.
Остриженный наголо под машинку, загорелый, с обветренным лицом, в новой тёмно-синей, надетой по случаю торжества сатиновой косоворотке, с незастёгнутым воротником, в старых брюках с оттопырившимися пузырями коленками, я не очень вписывался в поднарядившееся общество.
Это не был привычный мне банкет по случаю торжества.
Собирались мы на даче ближе к вечеру. Заказанная еда и выпивка уже ждали нас, ещё и больше положенного, так сказать подарок по случаю торжества.
Хоть и солнце светило совсем не по-осеннему, и мужчинам в шерстяных кителях было даже жарковато, но ветерок с моря тянул свежий, знобящий, и девушкам, по случаю торжества надевшим приличествующие туалеты, трапеза под открытым небом удовольствия бы не доставила.
Гости собрались в просторном зале на втором этаже, по случаю торжества щедро изукрашенном огромными гирляндами из живых роз.
По случаю торжества зал арендовали целиком.
Так, левый верхний уголок имеет уже известные для нас буквы P. R. V., правый верхний – P. F. – поздравление по случаю торжества, левый нижний – P. P. C., это означает прощание в связи с отъездом, и, наконец, правый нижний угол – P. C. – выражение соболезнования.
Весь стол уставляется всевозможных цветов и красок тарелками с деревянными ложками и вилками, которые занимаются по случаю торжества у соседей…
Её красила выбранная по случаю торжества причёска с заколотыми шпилькой и слегка распущенными концами волос.
По случаю торжества выпускники втайне принесли с собой выпивки, и уже через полчаса почти все были навеселе.
Очень мне, понимаешь, старику, хотелось сегодня закон нарушить по случаю торжества.
Около хижины-дворца маршировала показательная женская гвардия: по случаю торжества детвору выпустили из хижины-школы, и теперь эта детвора при помощи своих домашних любимцев – слонов протягивала над племенем цветочные гирлянды, верёвки с пёстрыми флажками и слюдяные фонарики со свечками внутри – вечером будет иллюминация.
Строгий пропускной режим по случаю торжества был отменён.
На трапе по случаю торжества натянули новые обвесы – шканцклейдеры, красные с белой каймой.
По случаю торжества юный дракон надел более нарядный, ярко-зелёный камзол и сделал праздничную причёску.
Множество нарядно одетых людей посещали праздничные распродажи и рестораны быстрого питания вокруг залитого по случаю торжеств катка, под звучащие радостные мелодии.
Мужчины по случаю торжества были во фраках.
– Я скромный художник, здесь по случаю торжества, для выполнения важной королевской миссии.
Все окна в задней части дома обычно были тщательно завешены до самого пола, но по случаю торжества отец не поленился открыть их всё до единого, чего при мне ещё ни разу не случалось.
Их по случаю торжества начистили до блеска.
По случаю торжества стол в тот вечер был особенно наряден, хоть и постный; в доме до такой степени соблюдались постные дни, что даже глава семьи, впервые спустившийся со своих высот к молодёжи, чем-то напоминал большую снулую рыбину, только в сюртуке.
По случаю торжества мать решила меня принарядить.
Когда время аперитива подошло к концу, гостей пригласили в небольшую залу, где по случаю торжества была установлена сцена, окружённая столиками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по случаю торжества»

  • По случаю торжества в городской думе был завтрак, стоивший двух обедов.
  • Он сочиняет приличные, по его мнению, настоящему торжеству пошлости и, разглаживая по голове свой хвост, ищет случая их незаметнее высказать новобрачной паре.
  • Лицо Маслобойникова сияло; он мял губами гораздо более прежнего, и в голосе его слышались визгливые перекатистые тоны, непременно являющиеся у человека, которого сердце до того переполнено радостию, что начинает там как будто саднить. Мне даже показалось, что он из дому Мавры Кузьмовны сбегал к себе на квартиру и припомадился по случаю столь великого торжества, потому что волосы у него не торчали вихрами, как обыкновенно, а были тщательно приглажены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Синонимы к словосочетанию «по случаю торжества»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «торжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я