Предложения со словосочетанием «торжественный бал»

Глубокой ночью, когда в тронном зале проходил торжественный бал, собравший множество знатных столичных особ, на огромную куполообразную крышу старинного замка опустилась женщина в чёрном развевающемся плаще.
– Или у вас завтра торжественный бал с шампанским и ананасами? Или вам надо собрать много чемоданов?
Сегодня вечером состоится торжественный бал, на котором вы сможете ближе познакомиться с моей дочерью и набраться сил перед испытаниями.
В день свадьбы во дворце дали торжественный бал, который, правда, продолжался всего около часа и на котором танцевали только полонезы.
Причём у меня создалось впечатление, что нас ждал не обед, а как минимум торжественный бал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имажист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что в одном из центральных залов идёт торжественный бал в честь прибытия, собственно, меня.
– Давайте уже расписывайте нас, и мы не будем своим присутствием омрачать торжественный бал остальных пар, а то ещё передумают, ожидая, – засмеялся он.
– Проведёшь торжественный бал в честь своего возвращения!
И торжественный бал обещал запомниться не только интересными событиями, но и новыми знакомствами.
Дома она по малолетству не успела разглядеть оборотной черной стороны человеческой жизни, а в институте, в этом волшебном, отрезанном от действительной жизни замке, тщательно берегли чистоту душ и прелестную наивность своих «принцесс» и лишь изредка показывали уголки подлинной жизни «избранного общества» в праздничном облачении душ и тела: раз в год вывозили в театр, в оперу, где все, от театральных подмостков до капельдинеров, изображало счастливых людей; раз в год устраивали торжественный бал в институте, куда допускалась публика лишь по особому строгому выбору.
– Его величество приглашает вас на сегодняшний торжественный бал, – всё тем же помпезным тоном продолжил глашатай, но жеребец даже ухом не повёл, продолжая громко чавкать своим любимым лакомством.
Все окна трёхэтажного здания светились, как во время торжественного бала, сразу было видно, что хозяева экономить на таких мелочах, как иллюминация, не привыкли.
После венчания состоялся сначала торжественный бал, потом, на следующий день, дипломатический приём, следом посещение самых крупных городов страны.
Со звёздами пробуждаются и дремавшие чувства, а уж те, какие совсем не успели затихнуть, и вовсе планируют в душах торжественный бал.
Такие если и носили, то только на особо торжественные балы.
Другие невесты без крыльев выглядели немного пободрее, хотя тоже казались довольно помятыми – видимо, торжественный бал закончился поздно и прошёл весело.
Ещё бы, если уже вечером состоится торжественный бал, к которому нужно подготовиться.
Всё поместье было залито ярким солнечным светом, который попадал внутрь через витражные окна и стеклянный потолок, находящийся прямо над главным залом дома, где обычно проходили торжественные балы и приёмы по случаю праздников.
Вызывать такси не было резона – сегодня десятки высших учреждений проводят торжественные балы в честь начала учебного года.
В феврале 1756 года дом был открыт для проживания хозяев и посещений, по случаю этого состоялся торжественный бал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественный бал»

  • Приготовления к нынешнему балу доказывали своей торжественной суетой, что готовится нечто из ряду выходящее вон, не в пример прошлым годам.
  • Зато он до семидесяти пяти лет был здоров, как молодой человек, являлся на всех больших балах и обедах, на всех торжественных собраниях и годовых актах — все равно каких: агрономических или медицинских, страхового от огня общества или общества естествоиспытателей… да, сверх того, зато же, может, сохранил до старости долю человеческого сердца и некоторую теплоту.
  • В этом доме происходили торжественные приемы и блестящие балы, устраивать которые особенно любил в восьмидесятых годах князь В. А. Долгоруков, правивший столицей в патриархальном порядке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «бал»

  • БАЛ, -а, предл. о ба́ле, на балу́, мн. балы́, м. Большой танцевальный вечер. Новогодний бал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «бал»

БАЛ, -а, предл. о ба́ле, на балу́, мн. балы́, м. Большой танцевальный вечер. Новогодний бал.

Все значения слова «бал»

Синонимы к слову «торжественный»

Синонимы к слову «бал»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «бал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я