Карта слова «высокоторжественный» примеры предложения

Предложения со словом «высокоторжественный»

За приятное и почтенное письмо твоё приношу чувствительнейшую благодарность, а равно и за приветствие с высокоторжественным праздником…
Письмо имело высокоторжественный, архаический и запутанный стиль.
Отдельным манифестом подданные извещались о новых высокоторжественных датах в имперском календаре.
Как я мог на этом высокоторжественном собрании отважиться – не скажу учительствовать, но даже публично произнести слова без чувства глубокого беспокойства?
Даже мы, хитровцы, понимаем высокоторжественный момент великой революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы, с своей стороны, тоже не виноваты, что век маркизов-меценатов давно прошёл и что, не губя своей репутации честного человека, нельзя уже надеть ничьей ливреи, чтобы сподобиться блаженства сесть на нижнем конце стола знатного барина и за это писать его жене мадригалы, а ему поздравительные стихи в высокоторжественный день именин его.
Под подавляющим влиянием высокоторжественной, всемирно-исторической минуты благоговейно начался молебен.
Данный съезд был созван с целью воспользоваться высокоторжественным моментом «для более тесного сплочения, более прочного объединения людей русских не только по названию, но и по духу».
Второй напиток появляется на столе только в исключительных, высокоторжественных случаях, и с составом его, как и с действием на организм, читатель познакомится несколько ниже.
Его вывел из его почти лирического настроения взрыв большой шутихи, внезапно раздавшийся из скромного шалаша: оказалось, что паромщик тоже пожелал принять участие в праздновании высокоторжественного дня.
Представая на праздничных высокоторжественных службах перед многими тысячами глаз, русские церковные иерархи поражали своим великолепным видом, но… значительную роль в этом впечатлении играли восточные ткани, из которых (или на базе которых) создавались их парадные одеяния.
Теперь, после окончания церемонии, можно милостиво разрешить и народу порадоваться высокоторжественному дню монарха.
Многие из более достаточных помещиков держали у себя даже домашние оркестры, составленные из собственных крепостных людей, и по высокоторжественным дням семейных празднеств крепостные артисты исполняли разные пьесы, вроде знаменитого патриотического гимна «Гром победы раздавайся», русские песни, старинные увертюры теперь давно забытых немецких композиторов и т. п.
Это самый высокоторжественный праздник в стране.
У меня на все высокоторжественные случаи есть отличный наряд: шёлковая широкая блуза навыпуск, вся в вышитых драконах и фениксах (а стоячий воротничок украшен перьями зимородка, намекая на мою женскую независимость), плюс шёлковые же шаровары необъятного кроя.
Маленькая церковь по случаю высокоторжественного дня была полна.
– Нет-с, не удосужился проздравить с высокоторжественным праздником.

Цитаты из русской классики со словом «высокоторжественный»

  • Она уже навсегда теперь вышла из пеленок, и что бы ни случилось, не получат в ней теперь права гражданства ни швейцарские поздравления с высокоторжественным праздником, ни лакейские оды на пожалование такого-то господина таким-то чином, ни трактирные дифирамбы в честь какого-нибудь праздника с фейерверком и иллюминацией.
  • — Честь имею поздравить вас, Анна Акимовна, с высокоторжественным праздником Рождества Христова.
  • «Я считал бы себя преступным, если б не исполнил и в сей настоящий год священного долга моего и не принес бы вашему превосходительству наиусерднейшего поздравления с наступающим высокоторжественным праздником».
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «высокоторжественный»

Что (кто) бывает «высокоторжественным»

Все определения к слову ВЫСОКОТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «высокоторжественный»

  • ВЫСОКОТОРЖЕ'СТВЕННЫЙ, ая, ое (офиц. дореволюц.). Особенно значительный, очень торжественный (о больших праздниках или официальных событиях). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВЫСОКОТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «высокоторжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокоторжественный»

ВЫСОКОТОРЖЕ'СТВЕННЫЙ, ая, ое (офиц. дореволюц.). Особенно значительный, очень торжественный (о больших праздниках или официальных событиях).

Все значения слова «высокоторжественный»

Синонимы к слову «высокоторжественный»

Сочетаемость слова «высокоторжественный»

Что (кто) бывает «высокоторжественным»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я