Предложения со словосочетанием «торговцы цветами»

Торговцы цветами разорялись и отказывались от контрактов на покупку луковиц.
На первом этаже рынка примерно половину всех секций занимали торговцы цветами и фруктами, а вторая половина была отдана под мясные и рыбные ряды.
На каждом углу стояли торговцы цветами, открывались кофейни и маленькие лавочки, из пекарни вкусно пахло сдобой и кексами.
По ночам чуть ли не под каждым балконом звучали серенады, а днём торговцы цветами опустошали свои сады и теплицы, радостно подсчитывая прибыль.
У лотка торговца цветами девушка долго выбирала, какой букет она возьмёт с собой в театр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: песельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то кричит торговец цветами.
Подземный переход между двумя вокзалами (авто-и железнодорожным) в дневное время напоминал базар – множество торговцев цветами, едой и разными мелочами сидели, опираясь спинами о каменные стены.
Начали появляться торговцы цветами на улице, придавая особые краски городу.
Сейчас, он был не просто торговцев цветами с улицы, а настоящим героем националистического движения за геноцид.
– Я? – снова удивился странный лавочник. – Я безобидный торговец цветами. Приятно познакомиться!
Оказалось, это была ваза, в которую торговцы цветами ставят товар.
Нет, не стали ориентироваться торговцы цветами, бракоразводные юристы и разложившиеся комсомольские вожаки на тех старших товарищей, которые в непростые для страны времена строили электростанции, могучие заводы, осваивали богатые месторождения, сломали хребет фашистским захватчикам, создали атомное и водородное оружие, завоевали космос, покорили мир неповторимым искусством, продемонстрировали великую спортивную мощь, создали первоклассные образцы литературы и поэзии.
Впереди торговцы цветами предлагали те самые мёртвые цветы, пахнущие горько и безнадёжно.
Вспомнил, как он пьяный рыдал над гробом, искренне сожалея о её смерти, вспомнил, как на последние деньги купил у торгующих тут же на кладбище торговцев цветами букет белых роз, как сунул их в последнюю секунду ей в закоченевшие руки, пока гробовщики не успели заколотить крышку.
Это тебе не рубли у торговцев цветами стрелять.
Рядом с телефоном лежал рекламный календарь, который каждый декабрь рассылал по почте местный торговец цветами.
Машины неслись по сухому асфальту, блестя разноцветными кузовами, торговцы цветами размещали прилавки возле своих магазинчиков, призывая прохожих парней сделать приятный подарок своей подруге.
Очкастый протолкался через ряды торговцев цветами и шмотками, приблизился к пешеходному переходу. Остановился.
И то жаловался на то, что торговцы цветами обнаглели и задирают цены.
Я бедный торговец цветами, которого каждый желает пнуть.
Я решила, что тот мужичок торговец цветами, вот и выставила его.
Бубнят, клеймят, а именнок этому дню торговцы цветами заказывают возы мимозы, тюльпаны и розы и огребают невероятную прибыль – мужчины по устоявшейся традиции 8 марта поздравляют коллег, жён, любимых, мам и бабушек – и рассыпаются в признаниях!
Был юродивым, покровительствовал торговцам цветами и садовникам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговцы цветами»

  • Дарил также царь своей возлюбленной ливийские аметисты, похожие цветом на ранние фиалки, распускающиеся в лесах у подножия Ливийских гор, — аметисты, обладавшие чудесной способностью обуздывать ветер, смягчать злобу, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких зверей; персепольскую бирюзу, которая приносит счастье в любви, прекращает ссору супругов, отводит царский гнев и благоприятствует при укрощении и продаже лошадей; и кошачий глаз — оберегающий имущество, разум и здоровье своего владельца; и бледный, сине-зеленый, как морская вода у берега, вериллий — средство от бельма и проказы, добрый спутник странников; и разноцветный агат — носящий его не боится козней врагов и избегает опасности быть раздавленным во время землетрясения; и нефрит, почечный камень, отстраняющий удары молнии; и яблочно-зеленый, мутно-прозрачный онихий — сторож хозяина от огня и сумасшествия; и яснис, заставляющий дрожать зверей; и черный ласточкин камень, дающий красноречие; и уважаемый беременными женщинами орлиный камень, который орлы кладут в свои гнезда, когда приходит пора вылупляться их птенцам; и заберзат из Офира, сияющий, как маленькие солнца; и желто-золотистый хрисолит — друг торговцев и воров; и сардоникс, любимый царями и царицами; и малиновый лигирий: его находят, как известно, в желудке рыси, зрение которой так остро, что она видит сквозь стены, — поэтому и носящие лигирий отличаются зоркостью глаз, — кроме того, он останавливает кровотечение из носу и заживляет всякие раны, исключая ран, нанесенных камнем и железом.
  • Сконфузив городового, она уехала, а через несколько минут о событии уже знали на базаре, праздное любопытство было возбуждено, и торговцы, один за другим, пошли смотреть на почту. Они останавливались посреди улицы, задрав головы рассматривали уставленные цветами окна квартиры почтмейстера и до того надоели Капендюхииу расспросами о событии, что он рассердился, изругался, вынул записную книжку и, несколько раз облизав карандаш, написал в ней:
  • — Чтой-то вздумалось Молявиным продать такое сокровище? — вставил стоявший óдаль широкоплечий торговец в широком пальто оливкового цвета, с толстой суковатой можжевеловой палкой-козьмодемьянкой [Лучшие можжевеловые палки делаются около города Козьмодемьянска и зовутся козьмодемьянками.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговец»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «торговец»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «торговец»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я