Карта словосочетания «топор лесоруба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «топор лесоруба»

Очаровательная зелёная долина, к которой только прикоснулся топор лесоруба, и современный фотоснимок той же долины.
Вернее, не боевой инструмент, а просто топор лесоруба.
Среди всего этого изобилия самых прекрасных созданий природы, на всех видимых просторах плодородной саванны, сосновых лесов, не изрезанных тропинками и не знавших топора лесоруба, и покрытых лёгкой рябью озёр, которые можно было увидеть с небольшого возвышения, видно было только одного человека.
Терновник часто задрожал, точно по нему стучал топор лесоруба, – а в следующий миг бесследно исчез!
Когда топор лесоруба первый раз ударял по стволу драконова дерева, красный древесный сок вытекал из зарубки, словно человеческая кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биг-бит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это стало ещё одним весомым фактором в пользу «орудования грубым топором лесоруба, чем тонким скальпелем хирурга».
Присутствовали в его собрании и большие топоры лесорубов, и изящные плотницкие ремесленные топорики, и просоленный морским воздухом топор с судоверфи, и короткие инструменты мясника – секачи.
Потому как, консеквент никогда не может случиться раньше антецедента, как падение ствола дерева не может предшествовать первому взмаху топора лесоруба.
Сев верхом, мы выехали и сразу оказались окружёнными дикой тропической природой – девственным лесом, которого не касался топор лесоруба; над нашей тропой ветви деревьев образовали арку, а гладкие стволы пальм напоминали колонны большого храма, купол которого – из причудливых узоров листвы.
У его ног тяжёлый топор лесоруба.
Одет в выгоревшее зелёное сукно со старыми кожаными заплатами, на поясе связка метательных ножей, за спиной топор лесоруба.
Четверо меньших жрецов, дюжих бородачей, с тяжёлыми, на длинных рукоятях, топорами лесорубов подступили к воротам.
Он попросил, чтобы ему принесли топор лесоруба.
На поясном его ремне висел массивный нож, напоминавший больше короткий меч, а в наспинной перевязи был укреплён топор – обыкновенный топор лесоруба, но с неожиданно длинной рукоятью, каковые чаще изготовляют для топоров, предназначенных не для валки деревьев, а для боя.
Это вот топор лесоруба… был.
Похоже, что те самые опекуны, которые на второй день крушения доставили сюда как самого птенца, так и брёвна, мясо и огромный топор лесоруба.
Чтобы причинить вред опорным конечностям тираннозавра, покрытым толстенной чешуёй, требовался как минимум топор лесоруба.
Кругом под топором лесоруба затрещали вековые леса, закурились дымки в синем небе, – демидовские жигали добывали уголь для прожорливых домен…
Закидав его останки тяжёлыми камнями, чтобы его не растащили по всему лесу дикие звери, сын мага положил сверху могилы топор лесоруба.
А следом за ним неудержимым потоком двигалось ополчение далекарлийцев, наспех вооружённое топорами лесорубов, косами, вилами и самодельными пиками, и несовершенное это оружие в руках воинов, верных своему королю, могло противостоять всем пушкам мира.
У одного человека кирка шахтёра, парочка вооружены топорами лесорубов.
С утра до вечера, как дятлы, стучали в лесу звонкие топоры лесорубов, и, качаясь, как подстреленные, падали наземь могучие, разлапистые сосны, пахнущие скипидаром.
С первого взгляда стало понятно, что на её территории уже не ведётся никаких работ, как раньше – не визжат пилы, не рычит паровая машина, не стучат топоры лесорубов.

Значение слова «топор»

  • ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОР

Значение слова «лесоруб»

Афоризмы русских писателей со словом «топор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топор»

ТОПО́Р, -а́, м. Орудие, инструмент для рубки и тесания в виде насаженной на деревянную рукоять железной лопасти с острым лезвием с одной стороны и обухом с другой. Лесорубный топор.

Все значения слова «топор»

Значение слова «лесоруб»

ЛЕСОРУ́Б, -а, м. Рабочий, занимающийся рубкой и валкой леса.

Все значения слова «лесоруб»

Синонимы к словосочетанию «топор лесоруба»

Ассоциации к слову «топор»

Ассоциации к слову «лесоруб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я