Карта словосочетания «тополиный пух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тополиный пух»

Досуха, до красноты, до чёрных мух, до белого тополиного пуха, до жёлтых снежинок над пустырями.
Так и вижу себя неспешно съезжающей с холма в легчайшем облаке тополиного пуха где-нибудь в июне 2034-го.
И никто на него не сердится, когда он начинает зацветать и лёгкий ветерок заносит в открытые окна лёгкий тополиный пух.
Вместе с ветром в комнату, кружась, влетел тополиный пух, мягкий и дружелюбный.
Однако в мае у нас так же, как и в других местностях, слетает тополиный пух, окутывая, словно шапкой снега, зелёные газоны, или, перекатываясь по асфальту дорог и тротуаров, мечется под ногами добропорядочных граждан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аврикула — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкие снежинки тополиным пухом кружатся.
Потом полетел тополиный пух, и у него тоже запускается аллергия, потому что каждый компонент несёт в себе свой раздражитель, неприятное страшное воспоминание, эмоцию, напоминающие о травмирующем событии.
По дорожкам перед домом ветер гонял тополиный пух, а на спинке скамейки сидел сизокрылый голубь, его крылья переливались на солнце.
Сквер млел под летним солнцем, землю покрывал густой слой тополиного пуха, который закручивался маленькими живописными смерчами.
В вечернем оранжевом свете вился тополиный пух, щекотал открытые плечи, щёки, нос.
Две весёлые юные девушки шли по улице солнечным летним днём, под ногами стелился тополиный пух, липкий запах тополиных почек смешивался с ароматом свежего хлеба.
Это происходит в то время, когда на улице много тополиного пуха.
Здесь сильно дул ветер, гоняя по асфальту тополиный пух, но ветер был летний, не холодный, а даже приятный.
Город жил своей жизнью: звенели трамваи, с шумом проезжали машины, гуляли прохожие, летал белыми хлопьями тополиный пух.
И пусть нам с соседской детворой – деревенскими мальчишками, с которыми я лазила по крышам сараев и поджигали тополиный пух, – строго-настрого запрещали туда ходить, но мы всё равно сбегали и упрямо шли на болота, старательно пугая друг друга рассказами о выглядывающей из-за деревьев нечисти.
Но радости от этих ярких дней было больше, так как потом наступало лето с его обязательным июньским тополиным пухом, пьянящим запахом сирени, рыбалкой и августов-ской подготовкой к школе.
Вы можете собрать семена ив и тополей с земли (в тех местах, где благодаря ветру собираются заметные комки тополиного пуха), а можете прямо с деревьев – в то время, когда коробочки с семенами начинают открываться и семена начинают разлетаться.
Лето постепенно входило в свои права: стоило пригреть солнышку влажные питерские мостовые, как тут же воздух наполнился вездесущим тополиным пухом, который оседая на асфальт, белой кромкой обрамил лужи.
Во дворах плавным нескончаемым танцем кружил тополиный пух.
Пушистые хлопья, словно невесомый тополиный пух или выпавшие перья из ангельских крыл, лениво кружились над уснувшим, будто бы вымершим, городом.
По весне по всей квартире стоял клейкий запах тополиных почек, а в мае по всему двору ветер гонял клубы тополиного пуха.
Человек закрывает глаза и пытается воскресить в памяти аромат цветущих деревьев, летящий тополиный пух, полупрозрачные «зонтики» одуванчиков, цветы липы.
Пыль, остатки тополиного пуха залетают в глаза, путаются в ресницах – без солнцезащитных очков на улицу лучше не выходить.
Тем летом тополиный пух пучками повис на моей любимой липке во дворе. И она, цветущая, выглядела в этом белом пуху такой несчастной.
Протянувшаяся вдоль автострады зелёная терраса уже красовалась своими летними тонами, и недавнюю весну выдавало лишь небольшое количество свалявшегося тополиного пуха, сметённого вместе с придорожной пылью дворником.
Тёплый сквозняк катал по полу шевелящиеся комья тополиного пуха.
Тем временем светило припекало,а лето вступало в свою самую позитивную фазу,когда мерзкий тополиный пух уже отлетал,а бледные девичьи ноги,лишённые зимних чехлов,окончательно забронзовели.
Струнные, в сочетании с духовыми, то затихая, то усиливая звук, взлетали ввысь, безмятежно парив над нашей небольшой террасой, чтобы бесшумно, как июльский тополиный пух, опуститься на воду безмятежно лежащего пруда, окружённого туями, ядовито-зеленого цвета и неизвестно, как попавшими сюда.
По улицам разлетался тополиный пух.
Ему приснилось, что он парит над крышей своего дома, мимо пролетают пауки-бокоходы и пушинки тополиного пуха, а волны тёплого ветерка поднимают его всё выше и выше…
Засыпанные тополиным пухом, на полу лежали потрясающие и таинственные вещи.
В воздухе висел тополиный пух, по-снежному опускался на голую сухую землю, покрывал облупившиеся подоконники и деревянные скамьи.
Знакомый мотив ветра – прерывистый и шелестящий, шумел у её основания, неся на себе бумажный мусор, дорожную пыль и грязный тополиный пух.
На дорогах толстым слоем лежал тополиный пух.
Мягкие катышки под ладонями напоминали тополиный пух.
В воздухе плавает тополиный пух, его много, он везде.
За окнами плавится душный июнь, клочья тополиного пуха бесформенными гирляндами кружат в потоках перегретого воздуха, как хлопья заварки в стакане, а запах горячего асфальта слышен даже в квартире третьего этажа.
Каждое лето в комнату залетал тополиный пух.
Этот захолустный город на юге страны с преимущественно одноэтажной застройкой в центре города наводил на него тоску, особенно, когда тополиный пух покрывал тротуары, как снег, и это вызывало у него постоянный аллергический кашель и слёзы.
Большая чёрная кошка, разметав позёмку тополиного пуха, скользнула к начальнику училища, выжидающе замерев около его ног.
Муж опустился на скамейку, тополиный пух щекотал ему ресницы, и было непонятно, то ли он вытирает слёзы, то ли просто смахивает пух с лица.
Он тут же вспомнил, как подростком поджигал клубки тополиного пуха, и представил, как огонь пройдётся по лакированной поверхности.
Недалеко от «Динамо» по покрытым тополиным пухом переулкам колесила собачья свадьба.
Я наблюдал за жуками, ловил тополиный пух и строил шалаш из веток, а когда устал, решил подняться на крышу сарая, так как весёлые крики детей вызвали у меня интерес.
Мне вдруг стало жаль уходящую весну, когда отцветает шиповник, позади черёмуховые холода, осыпались розовые пирамидки каштанов и совсем скоро маленькие облачка тополиного пуха начнут опускаться на раскалённый городской асфальт.
В нас пахнул ветер тополиным пухом; у нас зачесались носы, мы одновременно чихнули и засмеялись.

Ассоциации к словосочетанию «тополиный пух»

Все ассоциации к словосочетанию ТОПОЛИНЫЙ ПУХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тополиный пух»

  • Беден, нечесан Калинушка, // Нечем ему щеголять, // Только расписана спинушка, // Да за рубахой не знать. // С лаптя до ворота // Шкура вся вспорота, // Пухнет с мякины живот. // Верченый, крученый, // Сеченый, мученый, // Еле Калина бредет: // В ноги кабатчику стукнется, // Горе потопит в вине. // Только в субботу аукнется // С барской конюшни жене…
  • Тогда свершилось неслыханное дело. Аленку разом, словно пух, взнесли на верхний ярус колокольни и бросили оттуда на раскат с вышины более пятнадцати саженей…
  • Она хотела уйти, но пошатнулась и взялась за спинку стула, чтоб опереться. Лицо его расширилось, губы распухли, глаза налились слезами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тополиный»

Значение слова «пух»

  • ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХ

Афоризмы русских писателей со словом «пух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тополиный»

ТОПОЛИ́НЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тополь. Тополиная роща.

Все значения слова «тополиный»

Значение слова «пух»

ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц.

Все значения слова «пух»

Синонимы к словосочетанию «тополиный пух»

Ассоциации к словосочетанию «тополиный пух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я