Карта словосочетания «топить лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «топить лёд»

Он съел остатки снега во дворе и прямо на глазах топит лёд на озере.
Да растает его сердце, как мёд, растопит его душу любовь моя, как жар топит лёд.
Зависнув над франгаром, он принялся топить лёд своим жарким дыханием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигиперон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так сказать, буду топить лёд, используя все жаровни, – придумал я на ходу.
Будучи котом взрослым (хотя, правду говоря, многие бы поспорили, что в два с половиной года от роду он ещё не имеет права зваться взрослым), он понимал, что топить лёд придётся ему, но как же здорово бы было, если бы в местной компании нашлась добрая душа, только и ждущая, чтобы стать его другом!
Злость и гнев начали топить лёд снежного замка внутри.
– Угу, ему приходится всё время топить лёд по ходу движения и замораживать позади себя.
Днём руины не казались огромными, но неведомый жар расплавил их, как весеннее солнце топит лёд, – каменные волны растеклись по окрестностям, застыли.
И вместо того, чтобы объединять, согревая одним теплом единения, этот очаг топил лёд в одном и жарил до боли другого.
Тёплая улыбка матери топит лёд страха, и малыш закрывает глаза, улыбаясь в ответ.
– Отлично. А то топить лёд слишком затратно, – сказал командир. – А то мне намекнули на ограниченные возможности с электричеством.
Солнце окончательно топило лёд и сушило плац, умываемый дождями и потом курсантов, наматывающих на нём круги бега на занятиях кафедры физподготовки.
Считалось: вода тушила огонь, подавляя его, огонь топил лёд, а камень не поддавался ни воде, ни огню.
Его сладкие речи топили лёд буквально любой представительницы противоположного пола.
Каждый раз мне приходилось вновь и вновь топить лёд в её глазах.
Умение благодарить, это умение притягивать к себе благодарных людей, возможно только став благодарным самому (победив в себе эгоизм и корысть), а это значит не требовать благодарности от других, а уметь пробуждать её своими чувствами, добрыми делами, собственным примером (искусство топить лёд в сердцах других).
– Для этого они содержат сотни скатов, которые разрядом тока расщепляют воду на водород, и им уже топят лёд, вновь образуя воду.
Как говорят в народе, искра топит лёд и согревает сердца истинных.
Вулканы топили лёд, и тот стекал в многочисленные трещины вместе с землёй и пеплом.
Принцесса напряглась и, демонстрируя недовольство, свела брови в прямую линию. Не подействовало. Взгляд инайца явно мог топить лёд.
Нечисть или человек – внутри у неё огнём пылали эмоции и по странной прихоти судьбы топили лёд, сковавший его замёрзшее сердце.
Но почему-то, когда шутка грубая, можно даже сказать, наглая, она быстрее топит лёд недоверия первых минут взаимоотношений.
Люди топят лёд и пьют талую воду.
Наступила весна, очень рьяно начав топить лёд, тревожить почки на деревьях и рыхлить землю резво рвущейся на свободу травой.
Как бы странно это ни звучало, даже такой холодной душе, как у меня, нужна горячая часть, которая будет время от времени топить лёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «топить лёд»

  • Идет-идет Аринушка; идет полем чистыим, идет дорогой большой-торною, идет и проселочном; идет лесом дремучиим, идет топью глубокою; идет, клюкою помахивает, иззяблыми ноженьками по льду постукивает…
  • Идет-идет Аринушка, идет полем чистыим, идет дорогой большою-торною, идет и проселочком, идет лесом дремучиим, идет топью глубокою, глубокою неисходною, идет и по снегу рыхлому, и по льду звончатому, идет-идет не охает…
  • Третие, на левой стороне дома, по обыкновению северных стран, изо льду построена была баня, которая, казалось, будто бы из простых бревен сделана была, и которую несколько раз топили, и действительно в ней парились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «топить»

  • ТОПИ́ТЬ1, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. (сов. вытопить1 и истопить1). 1. Разводить и поддерживать огонь в печи.

    ТОПИ́ТЬ2, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. растопить2). Нагревая, делать мягким, жидким; расплавлять. Топить олово. Топить воск.

    ТОПИ́ТЬ3, топлю́, то́пишь; несов., перех. (сов. потопить и утопить). 1. Погружать в воду, заставлять тонуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПИТЬ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «топить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топить»

ТОПИ́ТЬ1, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. (сов. вытопить1 и истопить1). 1. Разводить и поддерживать огонь в печи.

ТОПИ́ТЬ2, топлю́, то́пишь; прич. страд. прош. то́пленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. растопить2). Нагревая, делать мягким, жидким; расплавлять. Топить олово. Топить воск.

ТОПИ́ТЬ3, топлю́, то́пишь; несов., перех. (сов. потопить и утопить). 1. Погружать в воду, заставлять тонуть.

Все значения слова «топить»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к слову «топить»

Синонимы к слову «лёд»

Ассоциации к слову «топить»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я