Предложения со словосочетанием «тонюсенькая ниточка»

Поскольку страшнее всего глядеть вниз – на микроскопические фигурки людей, на тонюсенькие ниточки улиц, на ползущие по ним личинки троллейбусов и автобусов…
Они сомкнулись в такую тонюсенькую ниточку, что, кажется, могли вот-вот вообще исчезнуть, растворившись друг в друге на молекулярном уровне.
Необычная внешность, экзотичная, но красивая, наверное, если бы не измождённый больной вид и страх в глазах с моментально вытянувшимися в тонюсенькую ниточку зрачками.
От него во все стороны расходились тонюсенькие ниточки, переплетающиеся с моей защитой, проникающие сквозь её волокна и создающие более мелкие ячейки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гребло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оглянешься назад, и диву даёшься – была тонюсенькая ниточка, а теперь – вон оно как!
Когда мама сердится, глаза у неё становятся узенькие-узенькие, и губы сжимаются в тонюсенькую ниточку.
Понятно, что при ответе нужно было балансировать на тонюсенькой ниточке, чтобы не «загреметь под фанфары».
Девчонка стрельнула в него голубыми брызгами глаз. Длинные изогнутые ресницы и густые, неухоженные, не выщипанные в тонюсенькую ниточку брови.
Не было совершенно ничего, пока он не заметил лёгкого свечения вокруг невидимых, тянущихся в сторону центра капсулы тонюсеньких ниточек!
Все, теперь питье закипало, и я, помешивая равномерно густой зеленый отвар, стала читать затворяющий наговор и на последних словах,– И затворяю своей волей, – я вдруг почувствовала, как огонь во мне вспыхнул ярким пламенем и стекает в отвар не тонюсенькой ниточкой, а огненной рекой.
Тёмная материя мизерно и очень медленно, тонюсенькими ниточками стекалась в центр, пока клешня не совершила неверный манёвр и всё не распалось.
Зенки оголённые: редкие ресницы толсто намазаны тушью, брови выщипаны в тонюсенькие ниточки.
На этот раз душа осталась висеть на тонюсенькой ниточке, настороженно прислушиваясь к звукам вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонюсенькая ниточка»

  • Пухлая, хорошо выкормленная девочка, как всегда, увидав мать, подвернула перетянутые ниточками голые ручонки ладонями книзу и, улыбаясь беззубым ротиком, начала, как рыба поплавками, загребать ручонками, шурша ими по накрахмаленным складкам вышитой юбочки.
  • — Да, да, ш-ш-ш… — только отвечала Кити, слегка покачиваясь и нежно прижимая как будто перетянутую в кисти ниточкой пухлую ручку, которою Митя всё слабо махал, то закрывая, то открывая глазки.
  • — Да, да, — заговорил Базаров, — урок вам, юный друг мой, поучительный некий пример. Черт знает, что за вздор! Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниточка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниточка»

НИ́ТОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к нитка; тонкая или короткая нитка.

Все значения слова «ниточка»

Синонимы к словосочетанию «тонюсенькая ниточка»

Ассоциации к слову «ниточка»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я