Предложения со словосочетанием «тончайший батист»

Этот лик носит сорокаведёрная бочка в штофном, с золотыми выводами, сарафане; пышные рукава из тончайшего батиста окрыляют её.
Сквозь тончайший батист просвечивало розовое тело рук и груди.
Притушил блеск, но окутал очарованием юности, заставил вообразить скрытое под ворохом тончайшего батиста нежное и чувственное тело.
– Пустое, – король махнул рукой, пышный манжет его рубашки взметнулся вихрем тончайшего батиста и кружев, родовое кольцо на пальце блеснуло в лучах утреннего солнца.
Подмастерья отбрасывали все новые и новые рулоны ткани на кровать, предлагая портному новый выбор: искусно вытканные полотна тончайшего батиста и атласного дамаста.
– Вот как,– недоверчиво протянула я, принимая в руки тончайший батист.
Знаю только, что одежды ниспадали до пола свободными, пышными складками, и лишь у шеи и на запястьях проглядывала узкая полоска тончайшего батиста; но даже столь изящное и необычное платье не задержало моего внимания – до такой степени пленила меня её красота.
Рассказал, посвёркивая культовыми золотыми швейцарскими часами из-под манжет (обращаем внимание на платиновые запонки с монограммой) дорогостоящей брендовой французской тончайшего батиста рубашки, – как горек, скуден и безнадёжен чёрствый кусок лекарского хлеба.
Из-под тёмного соболя, мягкими волнами облегающего формы красавицы, временами показывался тончайший батист голубой туники, лишь слегка прикрывавший тело её светлости.
На ней были надеты сорочка тончайшего батиста и чепчик, отороченный настоящими кружевами.
Тончайший батист прилип к телу, обрисовывая все прелести девичьей фигуры.
Бриджи из дорогой шерстяной ткани измяты и замызганы, а рубашка из тончайшего батиста сменила цвет на тёмно-серый.
Ткань купального костюма этой дамы походила на тончайший батист оттенка светлого льна la russe, отороченный миленьким белым кружевом.
Материал напоминал тончайший батист, но структура ткани была немного иная.
Одно короткое мгновенье он стоял и смотрел, пожирая глазами её фигуру, едва прикрытую тончайшим батистом, и утреннее солнце, что било ей прямо в спину и просвечивало сквозь тонкую ткань, не оставляло почти никаких тайн в складках рубашки.
Но в дело шли и картинные позы, и слёзы, промокаемые платочками тончайшего батиста.
Зелёное бархатное платье, дорогое кружево, тончайший батист нижних юбок.
Сквозь тончайший батист просвечивала розовая кожа.
Тем не менее следовало признать, что даже в таком растерзанном виде она была красива дикой, необузданной красотой, в ней угадывалась грациозность юного существа, тончайший батист рубашки обрисовывал крепкие девичьи груди, кисти и ступни у неё были маленькие, ноги стройные, волосы густые и длинные.

Ассоциации к слову «батист»

Все ассоциации к слову БАТИСТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тончайший батист»

  • Розовые щеки удивительно моложавой попечительницы порозовели еще больше. Она до безумия любила всю эту смесь тончайшего батиста и прошивок, рисунки гладью, тонкие строчки на нежном, как паутинка, белье. Быстро приложив к глазам черепаховую лорнетку, она устремилась к рабочим столам, увлекая за собою Нан.
  • Каштановые с сединою волосы, причесанные назад, открывали таким образом возвышенное чело, на котором сидела заботливая дума; из-под густого подбородка едва выказывался тончайшего батиста галстух, искусно сложенный; пышные манжеты выглядывали из рукава мундира, покрывая кисть руки почти до половины пальцев.
  • В радостном волнении не могла она сомкнуть глаз, лежа в своей роскошной постели, утопая в волнах тончайшего батиста. Лишь под утро заснула она тревожным сном. В двенадцать часов она уже была одета и стала ждать. До назначенного княгиней часа оставалось два часа. Время казалось ей вечностью. Она сидела в приемной, у одного из окон которой, ближайших к подъезду была система зеркал, позволявшая видеть подъезжавшие экипажи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тончайший»

Значение слова «батист»

  • БАТИ́СТ, -а (-у), м. Тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань, вырабатываемая из крученой пряжи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «тончайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тончайший»

ТОНЧА́ЙШИЙ см. тонкий.

Все значения слова «тончайший»

Значение слова «батист»

БАТИ́СТ, -а (-у), м. Тонкая, полупрозрачная льняная или хлопчатобумажная ткань, вырабатываемая из крученой пряжи.

Все значения слова «батист»

Синонимы к словосочетанию «тончайший батист»

Ассоциации к слову «батист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я