Карта словосочетания «тонус сосудов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонус сосудов»

В результате переохлаждения нарушается регуляция тонуса сосудов.
Активнее всего образуется кортизол, который приводит к повышению давления, учащению сердечных сокращений, повышению тонуса сосудов и снижению свёртываемости крови.
Гипертония артериол и мелких артерий приводит к повышению артериального давления, а нарушение тонуса сосудов головного мозга, сердца и других органов формирует церебральные, кардиальные и прочие проявления болезни.
Справиться с гипотонией помогут растительные препараты, повышающие тонус сосудов, – настойки боярышника, элеутерококка, лимонника китайского, женьшеня, эхинацеи, родиолы розовой, левзеи сафлоровидной.
А ведь именно с сигналами, исходящими от внутренних органов, и работает вегетативная нервная система, регулируя тонус сосудов и движение крови, и лимфы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, тонус сосудов нарушается, происходит разлад и в работе других внутренних органов.
Сигналы от этих рецепторов будут поступать до тех пор, пока не выработаются сосудорасширяющие вещества и не придёт в норму тонус сосудов.
Клетки так называемого юкстагломерулярного аппарата почек секретируют в кровь гормон ренин, участвующий в образовании ангиотензина II – активнейшего регулятора тонуса сосудов.
Патологические моменты болезни приводят к тому, что активируются те механизмы, которые повышают тонус сосудов.
И так как почки вырабатывают гормонально активные вещества, которые поддерживают тонус сосудов, то неблагополучие в почках приводит чаще всего к диастолической артериальной гипертонии.
Изменяются тонус сосудов, ритм сердечной деятельности и дыхания, работа желудочно-кишечного тракта и т. п.
В крови появляются вещества, нормализующие тонус сосудов, укрепляющие их стенку, повышается активность особых веществ – ферментов, способных разрушать продукты нарушенного обмена.
После принятия горячих ванн следует завернуться в одеяло или тёплый халат и отдохнуть в течение 30 минут в спокойной расслабленной позе для закрытия пор кожи и нормализации тонуса сосудов.
Гиподинамия – ограничение движений – отрицательно сказывается на деятельности системы кровообращения, вызывает вегетативно-сосудистые расстройства: изменение тонуса сосудов, увеличение частоты сердечных сокращений, снижение кожной температуры и др.
Артериальная гипертония представляет собой повышение кровяного давления в артериях большого и малого круга кровообращения и нарушение тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга).
Во время движения повышается тонус сосудов и давление.
Тонус сосудов определяется сложной и слаженной работой гормонов (адреналина и норадреналина), особых рецепторов, расположенных в стенках сосудов и в сердечной мышце и реагирующих даже на незначительные изменения обмена веществ, и нервной системы, прежде всего вегетативной.
А нижнее давление характеризует тонус сосудов.
Под влиянием массажа при болезнях органов кровообращения меняются показатели осциллографической кривой, характеризующей состояние тонуса сосудов и величину артериального давления.
ЛОД, вызывая уменьшение объёма циркулирующей крови, венозного возврата, ударного объёма сердца, повышение лёгочного кровотока, понижение тонусов сосудов.
А вот с регуляцией тонуса сосудов дело обстоит не вполне хорошо.
Они сжимаются и расширяются, сжимаются и расширяются, и этот процесс формирует мышечный тонус сосудов таким образом, что тот приходит в своё оптимальное состояние.
И в первом, и во втором случае тонус сосудов снижен, но в первом это просто отсутствие тонуса, а во втором – блоки и спазмы.
Приводит к слабому тонусу сосудов, сердца, мышц, кожи.
Подобные рефлексы относят к функционированию метасимпатической нервной системы, через них, например, осуществляются механизмы регулирования тонуса сосудов и деятельности желез кожи.
Вазомоторный ринит– отражает местные расстройства нервной и эндокринной регуляции с преимущественным нарушением тонуса сосудов полости носа.
Бесконтрольное их применение приводит к снижению тонуса сосудов слизистой, атрофии слизистой оболочки, значительному снижению её барьерных свойств.
Соответственно, и лечат китайские целители не повышенный тонус сосудов, а ту самую «слабость», ответственную не только за повышенное давление, но и за все недуги, обрушивающиеся на организм.
Сотрясение мозга не вызывает асимметрии, в зависимости от тяжести травмы отмечаются изменения, характерные для повышенного или пониженного тонуса сосудов.
Но затем, в зрелом возрасте, нарушения мозгового кровообращения ко многим возвращаются уже с диагнозом «вегетососудистая дистония», что означает нарушение тонуса сосудов головного мозга.
Регистрация этого изменения и лежит в основе метода, позволяющего определить тонус сосудов и кровообращение в них.
При долгом воздействии происходит расслабление тонуса сосудов и замедление тока крови, а это уже грозит обморожением.
Итак, правильное посещение сауны или русской бани способствует расслаблению мышц, выведению из капилляров, проходящих в мышцах, молочной кислоты и восстановлению тонуса сосудов.
Одна – чисто функциональная (усиление тонуса сосудов), другая – органическая (липоидоз, бляшки).
В этой части оздоровительной системы я даю вам специальные тесты для диагностики физического и психического самочувствия, методы снятия головной боли и повышенного давления, специальный точечный массаж для регуляции тонуса сосудов головы, даосскую методику регуляции деятельности гипофиза (она улучшает сон, регулирует аппетит и настроение), физические и дыхательные упражнения для шеи и головы.
Однако регуляция тонуса сосудов осуществляется не только вазодилататорами, но и вазоконстрикторами и главным образом эндотелином 1 (ЭТ 1) – основным сосудосуживающим веществом, образуемым в эндотелии.
Тонус сосудов падает, ёмкость сосудистого русла резко возрастает, и обеспечить подачу крови органам и системам с нужным давлением невозможно.
Когда вы соблюдаете режим питания, то это нормализует тонус сосудов, нервную систему, и здоровы и счастливы.
Недостаток кровообращения возникает в результате падения тонуса сосудов и недостаточного притока крови к сердцу, при этом артериальное и венозное давление резко падает.
Степень сжатия мышц называют тонусом сосуда.
Сознательная и приятная тренировка тонуса сосудов с последующей естественной релаксацией и отдыхом снижает неприятно высокое артериальное давление.
Такая особенность сердечной мышцы обусловлена малыми размерами тела, сравнительно небольшим тонусом сосудов и отсутствием резких нагрузок, что не даёт поводов для усиления функции органа.
Кроме того, они, являясь большим стрессом для тела, способствуют рефлекторному увеличению тонуса сосудов.
А серотонин – нейромедиатор отсутствия плохих эмоций, дающий эмоциональное спокойствие и баланс тонусу сосудов и мышц.
В некоторых случаях действительно нарушения со стороны почек приводят к повышению тонуса сосудов.
При этом, как правило, возникает невроз, оказывающий влияние на регуляцию тонуса сосудов.
Помимо этого, истощаются и другие защитные приспособления, стойко повышается тонус огромной сети кровеносных сосудов, нарушается почечный кровоток, меняется работа эндокринного аппарата, в организме увеличивается количество веществ, повышающих тонус сосудов.
Такая готовность к предстоящим действиям (преднастройка) выражается в двигательных реакциях (принятие определённой позы и т. д.), в изменении функционального состояния органов чувств и двигательных систем (сенсибилизация органов чувств, изменение мышечного тонуса и др.), в изменении энергетического снабжения различных органов тела (повышение уровня сахара в крови, изменение тонуса сосудов и др.), в изменении направленности психических процессов.
Акупрессура – наилучший способ регуляции тонуса сосудов, ритма и частоты сердечных сокращений, но только при отсутствии сердечнососудистых патологий!

Значение слова «тонус»

  • ТО́НУС, -а, м. 1. Физиол. Длительное, не сопровождающееся утомлением возбуждение нервных центров и мышечной ткани, обусловливающее определенное функционирование органов и тканей. Мышечный тонус. Тонус нервной системы. Тонус стенок кровеносных сосудов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНУС

Значение слова «сосуд»

  • СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСУД

Афоризмы русских писателей со словом «сосуд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонус»

ТО́НУС, -а, м. 1. Физиол. Длительное, не сопровождающееся утомлением возбуждение нервных центров и мышечной ткани, обусловливающее определенное функционирование органов и тканей. Мышечный тонус. Тонус нервной системы. Тонус стенок кровеносных сосудов.

Все значения слова «тонус»

Значение слова «сосуд»

СОСУ́Д, -а, м. 1. Изделие из стекла, металла, глины, фарфора и т. для для хранения жидких и сыпучих тел. Стеклянный сосуд.

Все значения слова «сосуд»

Синонимы к словосочетанию «тонус сосудов»

Ассоциации к слову «тонус»

Ассоциации к слову «сосуд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я