Карта словосочетания «тонкий ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкий ход»

Упоминание об уничтожении продовольственных складов врага было очень тонким ходом.
Или же будет скрываться и собирать информацию в поисках более тонкого хода?
– А почему бы и нет! – воскликнула кюна, задетая насмешкой и от обиды забывшая тонкий ход своих речей.
Их тонкие ходы пронизывали вертикальные ледяные стены, словно рукава речной дельты, с тёмными узлами размножения в тех местах, где пересекались самые крупные тоннели.
На экстренном заседании женсовета изощрённый женский ум придумал тонкий ход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начеканить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или это какой-то тонкий ход, недоступный её пониманию?
Будь он здесь, сразу нашёл бы какой-нибудь тонкий ход, чтобы разрешить ситуацию.
Тогда, видя неминуемую опасность, я предпринял в высшей степени ловкий и весьма тонкий ход, каковой никогда в жизни не делал.
– Это из другой оперы. Нам не нужен тонкий ход, нам нужен грубый ход.
После таких тонких ходов могут больше в коллектив и не допустить.
Поэтому я исправил твой промах в жизненной игре тонким ходом искусного игрока…
На первом же допросе тонким ходом он раскрыл преступника: кто он и откуда!
Лишь теперь я начинаю понимать, зачем он буквально истязал меня логическими играми, тренировал память, учил добиваться своего не только напрямую, но и с помощью тонких ходов и обходных путей.
– Мечешься и понимаешь, что всё напрасно: все твои нечеловеческие усилия, продуманные до мелочей тонкие ходы, уступки и противовесы.
– Не понять грубому казачеству тонкий ход мыслей нашего государя!
Мой псевдодядя с изыском дал мне пинка, ответив моему тонкому ходу аппаратного дилетанта грубым намёком мастера властных интриг, отправив меня с пулемётной фабрики в боевой пулемётный расчёт, из проектировщиков комбайнов – жнецом на поле некошеное.
В результате столь тонкого хода обвинения были сняты – в ответ на огромные штрафы и клятву, принесённую обоими, что никто из них никогда снова не будет претендовать на общественную должность.
Это был гениально тонкий ход с моей стороны, и вы не посмеете его разрушить.
Это был тонкий ход гэбэшников, которые очень боялись, что оборзевшие, потерявшие страх интеллигенты не дай бог соберутся, устроят провокацию, подадут петицию…
Если мы ей чем-то приглянулись, она ведь может найти тонкий ход, чтобы дать понять, что вплотную подошла к общению, просто пока не конца готова, но скоро это может случиться.
– Нужно лишь совершить несколько тонких ходов, и всё пройдёт как по маслу.
Она словно притягивала взгляд на себя, кто мог догадаться, что эта маленькая деталь, ещё один хитрый тонкий ход, для конспирации.
Народ сомлел от искренних признаний, коллеги оценили тонкий ход.
Нет, тут нужен более тонкий ход
Он не спрашивает, чем я зарабатываю на жизнь, и это очень тонкий ход.
Но тут оба скотопромышленника, вёдшие дело сообща, придумали тонкий ход: обвиняемый должен заявить в суде, что лишь сопровождал товарища и делал всё по его поручению.
Но я придумала более тонкий ход.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий ход»

  • Если судить по ходу дела, то оказывалось: Верочка хочет того же, чего и она, Марья Алексевна, только, как ученая и тонкая штука, обрабатывает свою материю другим манером.
  • Мышь пробежала по полу. Что-то сухо и громко треснуло, разорвав неподвижность тишины невидимой молнией звука. И снова стали ясно слышны шорохи и шелесты осеннего дождя на соломе крыши, они шарили по ней, как чьи-то испуганные тонкие пальцы. И уныло падали на землю капли воды, отмечая медленный ход осенней ночи…
  • Но здесь, как соскочившая на полном ходу гайка, от наших рядов оторвалась тонкая, упруго-гибкая женская фигура и с криком: «Довольно! Не сметь!» — бросилась прямо туда, в четырехугольник. Это было — как метеор — 119 лет назад: вся прогулка застыла, и наши ряды — серые гребни скованных внезапным морозом волн.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «тонкий ход»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я