Карта словосочетания «тонкий канат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкий канат»

Десятки смуглых стремительных тел выбросились из воды, будто вздёрнутые привязанными к крючьям тонкими канатами.
Поэтому арабские судостроители сшивали доски тонкими канатами из волокна кокосовой пальмы.
Странно, но я думал, что он будет висеть на верху небоскрёба и болтаться на нескольких тонких канатах, воплощая все мои худшие кошмары в действительность.
Домик был обычным срубом с бревенчатыми стенами, украшенными тонкими канатами.
За это время двое тех кудрявых, что всяко выкрутасничали, уже натянули тонкий канат, одним концом привязав его к задку повозки, а другим – к коновязи, где их распряжённые лошади стояли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атбасарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закинул за спину лук и колчан, поправил на плече моток тонкого каната
Водящий стоит на возвышении, у него в руках тонкий канат.
Итак, оркестр сыграл туш, шпрехшталмейстер открыл рот объявить твой выход, ты на площадке под куполом мира, и вдаль уходит тонкий канат, твоя грань. Начинай…
Я долез почти до самой грот-стеньги, иногда, впрочем, обрываясь с какого-нибудь тонкого каната и обдирая кожу на коленях.
Там, почти целиком скрытый бортом, тянулся покатый бок надувной ёмкости, перехваченной сетью тонких канатов.
Но и им было трудно балансировать на тонком канате морали, протянутым между телесностью и духовностью.
Вся перепачканная глиной, она состояла из двух грубых и рваных туник, одетых одна поверх другой и перевязанных отрезком тонкого каната.
Не так легко пройти по столь тонкому канату.
Она будто висела в воздухе и казалась тоньше каната, хотя истиной её ширины вполне хватило, чтобы вместить, не создав затруднений, двух человек с плотной поклажей за плечами.
Примерно 18 километров тонкого каната (10000 морских саженей), размеченного через каждые 182 метра (100 саженей) красной маркой, следовало уложить на барабаны, а в качестве груза использовать пушечное ядро весом 15–29 килограммов.
Все быки были привязаны тонким канатом, пропущенным через кольцо в ноздрях животных.
Дурацкая забава – щекотать идущего по тонкому канату размышлений.
Двое оказались спасателями, у них наготове тонкий канат с поплавком.
На тонком канате раскачивался тяжёлый шар, похожий на пушечное ядро, но не чёрное, а золотистое.
Недолго думая, прочный тонкий канат, который был привязан к санкам, на деревенский лад именуемых чунками, у меня хватило ума накинуть на фаркоп, открыв и закрыв фиксатор, так, чтобы канат не выскочил в прорезь и спокойно сел дожидаться, зная, что меня не увидит хозяин машины.
Эта мысль парализовала голос, потому на невысокий тонкий канат, походивший на нить, она взобралась в тишине и, только сделав несколько шагов, смогла проглотить сковывающую мысль.
Что-то, мы можем поменять только в нынешнем состоянии своего мышления, не окунаясь в прошлое и будущее, идя по тонкому канату настоящего в котором сложно стабилизировать, имея то, что есть за спиной и в тоже самое время подталкивает бежать вперёд.
Другой конец тонкого каната уходил в сад, где, видимо, обвивался вокруг подходящего ствола.
В крышу вбили костыли, к которым привязали тонкие канаты, способные выдержать вес танка.
Когда твоя жизнь зависит от того, удержит ли напарник в зубах тонкий канат, на котором ты висишь, или сумеет ли помощник вовремя закрыть клетку с голодными львами, ты учишься доверять.
Каждая на двух колёсах, над которыми один на другом лежали три мешка, с надутыми боками, посредине сжатые тонким канатом.
Под брезентом, когда искала канистру, видела тонкий канат, нужно будет прихватить с собой, думала девушка, разглядывая берега.
Ещё одним из пунктов везения была пара небольших пустых бочонков, связанных тонким канатом, успешно держащих меня на поверхности.
Смог ли бы балансировать на тонком канате там, где для других, редких людей, это единственная плоскость жизни, и слететь с неё возможно только в небытие?
Под потолком были установлены тонкие канаты и брусья.
Взметнулись вёсла, и тонкие канаты натянулись, запели.
Внизу стрелу подхватывают, тянут, налегают: за леску привязан тонкий канат, он быстро натягивается от пьедестала статуи до кровли – можно идти!
Например, заказывал на дом мастера-веревочника – человека, который вязал на теле из тонких канатов изощрённые тугие узлы.
Тонкий канат слабел с каждым ударом и наконец лопнул.
Её руки были связаны сзади, и я только что заметила, что мои руки и ноги тоже были зафиксированы каким-то тонким канатом.
Она чувствовала себя очень неуверенно, как канатоходец, который идёт над пропастью по очень тонкому канату и не знает, сколько этот канат ещё сможет выдерживать его вес, и при этом не имеет страховки…
Линь или тонкий канат просвистел над головами швартовой команды, улетев метров на десять – двенадцать от причала в сторону сопок.
Я поискал глазами и нашёл тонкий канат, который мы обычно использовали для спецопераций в горах, но что он делал в полицейской машине для меня так и осталось загадкой.
Пробежав по причалу, она остановилась у кнехта, на котором всё ещё был намотан тонкий канат, и перевела взгляд на корму, с которой в воду также свисала верёвка.
– Помогаем пигмею подняться повыше, – отвечает тот, что стоит у него за спиной, растягивая последнее слово, потому что одновременно он тащит на себя крюк, выбирая протянутый через шкив на потолке тонкий канат.
А перед ним лежит ворох тонкого каната, перепутанный в замысловатый клубок.
Альбиноска ловко взобралась по трубе и по тонкому канату быстро перебежала на другой дом.
Ладно, её держал тонкий канат, но я не могла понять, где он крепился.
Лёгкое тело почти не натягивало тонкий канат, а вожделенная стена приближалась с поразительной быстротой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкий канат»

  • Облокотясь на перила, стоял Алексей, безучастно глядя на реку и заворачивавшие по ней пароходы, на незнакомые лица приезжавших и отъезжавших, на груды товаров, загромождавших палубы, на суету рабочих, опускавших якорья и захлестывавших причальные концы [Тонкий канат, которым причаливают суда к пристани.] за столбики, поставленные на дощатых мостках, устроенных для подхода к судам.
  • Там великан жид сидел на корточках перед цымбалами величиною с барку, на которых струны были не тоньше каната; жид колотил по ним большими граблями, потряхивая остроконечною своей бородою, хлопая глазами и кривляя свою рожу, и без того очень гадкую.
  • «Чего же мне лучше этого случая ждать, чтобы жизнь кончить? благослови, господи, час мой!» — и вышел, разделся, «Отчу» прочитал, на все стороны начальству и товарищам в землю ударил и говорю в себе: «Ну, Груша, сестра моя названая, прими за себя кровь мою!» — да с тем взял в рот тонкую бечеву, на которой другим концом был канат привязан, да, разбежавшись с берегу, и юркнул в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «канат»

  • КАНА́Т, -а, м. Толстая очень прочная веревка из волокон или проволоки. Пеньковый канат. Стальной канат. Ходить по канату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАТ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «канат»

КАНА́Т, -а, м. Толстая очень прочная веревка из волокон или проволоки. Пеньковый канат. Стальной канат. Ходить по канату.

Все значения слова «канат»

Синонимы к словосочетанию «тонкий канат»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «канат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я