Предложения со словосочетанием «страховочный канат»

День за днём, неделя за неделей, мы похрапывали, не касаясь страховочных канатов и шкотов; в хорошую погоду мы закрепляли паруса, мыли палубы, чистили каждую деталь и красили корабль.
Так, стоп, сейчас она скажет, чего доброго, что он специально подрезал страховочный канат, что она чуть не погибла, и это было хладнокровно подготовленное покушение.
Пару раз рвались страховочные канаты, я их менял, так что мы пережили бурю благополучно, молния в нас так и не попала, дождь переждали, он шёл больше суток.
Мы наблюдаем за тем, как один из бойцов рубит страховочный канат, оставляя вторую его часть, которая идёт по склону вверх, чтобы мы имели возможность пристегнуться.
Горный склон становится круче, дорога протоптана людьми, но совсем скоро мы упираемся в конец креплений, где раньше располагался страховочный канат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесезон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только страховочный канат удержал капитана на палубе.
Эта скала и была ареной состязаний, на которой уже закрепили страховочные канаты.
Скалолазы то по одному, то по двое спускались и поднимались по отвесной скале, внизу находились страховщики из числа тренеров, которые держали страховочные канаты в постоянном натяжении.
Не сходни, а самый настоящий трап со ступенями и боковыми ограждениями в виде натянутых в два ряда страховочных канатов.
Мы с вашим сыном поднимемся на совсем небольшую высоту, насколько это позволит страховочный канат.
Когда шар, оборвав страховочный канат, улетел со стартовой площадки, все жители кинулись за ним в погоню.
Ночные нежелательные визиты грозили не столько продолжительным звонком, поначалу переворачивающим сюжет сновидения, а потом не оставляющим от него и следа, сколько выломанными дверями или влетающими в комнату вместе с осколками стёкол тёмными фигурами на фоне лунного света, прыгающих со своих страховочных канатов прямо на ковёр, не оставляющих шансы на спасение и возможности толком проснуться.
По стенам на страховочных канатах висели, как пауки, альпинисты, тренируясь на руинах за неимением скал.
Страховочный канат поднял её вверх, не дав коснуться опилок.
Ботинки с прочной рифлёной подошвой позволяли астронавтам подниматься по почти отвесным скалам, где даже не требуется страховочный канат.
Он повис тогда на руках над семью этажами, а решётка продолжала гнуться, и бежал по плоскому дымоходу бригадир, и швырял ему бухту страховочного каната с петлёй на конце, так что он смог перехватиться, продеть руку в эту петлю, и бригадир стал вытаскивать его из пропасти улицы, и тогда у него словно открылись уши, и он услышал какую-то суету внизу, а впереди, на другом конце каната, было только красное широкое лицо со вздутой поперёк лба жилой и тёмным пятиконечным пятнышком на козырьке ушанки…
Между тем висящая на страховочном канате коллега по курсам не прекращала хамить, а её высказывания и прямые угрозы с каждым разом становились всё более скверными и оскорбительными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страховочный канат»

Значение слова «страховочный»

  • СТРАХО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для страховки гимнаста, рабочего от возможности несчастного случая при выполнении чего-л. Страховочный пояс. Страховочный трос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХОВОЧНЫЙ

Значение слова «канат»

  • КАНА́Т, -а, м. Толстая очень прочная веревка из волокон или проволоки. Пеньковый канат. Стальной канат. Ходить по канату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАТ

Афоризмы русских писателей со словом «канат»

  • Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страховочный»

СТРАХО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для страховки гимнаста, рабочего от возможности несчастного случая при выполнении чего-л. Страховочный пояс. Страховочный трос.

Все значения слова «страховочный»

Значение слова «канат»

КАНА́Т, -а, м. Толстая очень прочная веревка из волокон или проволоки. Пеньковый канат. Стальной канат. Ходить по канату.

Все значения слова «канат»

Синонимы к словосочетанию «страховочный канат»

Ассоциации к слову «канат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я