Карта словосочетания «том помог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том помог»

– Типичная ошибка всех людей – считать, что если возникли проблемы магического свойства, то помочь могут только маги.
Финансовый директор выделил менеджеру по продажам сотрудника своей компании, чтобы тот помог собрать информацию, которая позволила бы установить проблемы и решить их.
Сыщик некоторое время следил за моциями друга, потом принялся ощупывать стулья. Ввиду повреждения ноги он более того помочь истопнику не мог.
Осмотревшись вокруг, из толпы он выцепил крепкого парня и в тоне, не терпящим возражений, сказал, чтобы тот помог доставить пострадавшего до машины.
Если человек ещё не болен, то камень поможет найти эффективные методики поддержания здоровья, а если есть хроническое заболевание, то поможет быть усердным в поиске специалистов и лечении этого заболевания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбойщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусствоведы могут обратиться к голландским историкам, чтобы те помогли раскрыть секреты триптиха XV в., или воспользоваться лингвистической теорией для анализа загадочного языка скульптур кубистов.
Ценная информация – это то, что автор отправляет поисковикам, чтобы те помогли поделиться её с другими пользователями.
Я сделал знак слуге, и тот помог юноше подняться на ноги.
Потом та помогла положить навоз с семенами в ямку.
Потому и хочет, чтобы я шла через драконов – и те помогут избавиться от нежелательного попутчика?
Если уж ты позволил, чтобы состоялась эта свадьба и я стала женой ненавистного человека, то помоги пережить такое замужество.
Если у вас были травмы или вы страдаете хроническими заболеваниями, сообщите учителю – тот поможет подобрать варианты поз.
– При том, что ты не в себе. Тебе сосредоточиться надо. Обратись к целителю, чтобы тот помог прояснить разум.
Если они расположены в отдалении, то помочь определить глубину залегания грунтовых вод может барометр-анероид.
Надеюсь, идеи и примеры второго тома помогут вам и в личной жизни, и в работе с клиентами.
Шторы не развевались от шаловливого ветра, застыли в ожидании, пока кто-нибудь откроет окно и тот поможет вырваться хотя бы кончиками наружу.
Видно было, что и волшебный камень, который он так ловко припрятал не сильно то помог ему. Может от скорой смерти прямо сейчас спас, да и только.
– Если ты так много знаешь, то помоги найти ведьму с рыжими, словно огонь, волосами.
Главный герой находит подход к купле-продажнику, и даже просит того помочь избавиться от плохого сна, что оказывается кошмаром, который чуть не выбирается из головы и не разносит лавку.
Осталось вспомнить, кто порекомендовал эту девушку, и вдруг с ужасом и стыдом она поняла, что взяла её безо всякой рекомендации, лишь потому, что та помогла донести с базара тяжёлую корзину с покупками, и по дороге в разговоре показалась ей очень смышлёной и доброй девушкой.
– Если утонули, то помочь уже не сможем.
Тогда она пригласила психиатра, чтобы тот помог разобраться в ситуации.
Эмоции, которые принято считать отрицательными, тоже играют в этом процессе важную роль: пессимистичный настрой позволяет просчитать возможные осложнения на несколько ходов вперёд, чувство вины выступает в роли морального компаса, тревога заставляет лишний раз перепроверить написанный текст на ошибки, даже гнев может сподвигнуть нас приложить чуть больше усилий и тем поможет справиться со сложной задачей.
Он позвал в шатёр служанку, чтобы та помогла девочке переодеться.
И пошли они к мудрому филину, чтобы тот помог решить задачку.
И встретившись с ним в редакции, он со смущением рассказал о том, что именно тот помог им взять себя в руки и спас их: «Ваш оклик вернул нас к жизни».
Разум же, понимая, как выгоден шум, ловко уговорил те помочь ей сохранить и их самих и всё остальное тело в целости.
Ещё говорили, что она ходила в местечко к колдунье, чтобы та помогла вернуть всё обратно, да только так не бывает.
– Если сам не смогу, ты мне в том помочь должен, – говорил он сердито, – на что ты ко мне приставлен?
– Стой, – я обернулась, он смотрел мне в глаза. – Ты ещё помощь предлагаешь? Если да, то помоги встать.
Мы же – дети были предоставлены сами себе. Но и мы приносили пользу: собирали грибы, ягоды и целебные травы, чтобы чем- то помочь семье и не голодать.
Если молодой человек вольно и невольно попадает в соблазнительную, развращающую компьютерную паутину, то помочь выпутаться из неё и освободиться от неё уже не смогут ни сердобольные родители, ни любящие своих учеников учителя, ни даже высокие правители, ведущие видеоблог и имеющие аккаунт в системе твиттер.
Давай так, раз ты домой хочешь, то поможем друг другу.
Захотелось и девочке той помочь девушке – добра была та ко всем, и любили её все за нрав кроткий, а не только за красу лица её.
Тогда он начал кричать своему сыну в надежде разбудить мальчика, чтобы тот помог поскорее выйти из этого опасного и унизительного положения.
Требовали, чтоб тот помог собратьям.
Появилась надежда, что может это событие как то поможет навести мосты.
Но если вы друзья- то помоги одеться человеку.
Другие считают, что роды – дело неопрятное, непредсказуемое и нервное (в первую очередь, неопрятное), а если что-то пойдёт не так, то помочь очень сложно.
Весёлый и настойчивый, наш будущий отец начал оказывать знаки внимания нашей будущей матери: то поможет воды набрать из колодца, то предложит на скамеечке в саду посидеть, то лимон к чаю преподнесёт, а то и в городской сад пригласит пройтись вечером.
– Что так быстро? – спросила, – хоть немного то помогло?
Если это лишение жизни, то помоги спасти моего сына во имя памяти моего мужа.
– Что ж, раз ты здесь, то помоги закончить отчёт.
Если за нами увяжется погоня, то помогут отбиться.
Пока грасса давала последние наставления слугам, чтобы те помогли проводить выбывших, многие переглядывались и пытались отойти от некрасивой сцены.
Пусть оно подумает, если заинтересуется, то поможет парню.
Не то помогло ещё крепкое гимназическое образование, не то хорошо усвоилась учёба в пехотной школе, но он демонстрировал такие блестящие успехи в академии, что преподаватели просто диву давались.
Я уже хотела попросить соседа, чтобы тот помог забраться наверх, когда мимо нас ещё одна проводница пронесла носилки в сторону тамбура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том помог»

Значение слова «помочь»

  • ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

    ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «помочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помочь»

ПО́МОЧЬ, -и, ж. Устар. и обл. 1. То же, что помощь.

ПОМО́ЧЬ, -могу́, -мо́жешь, -мо́гут; прош. помо́г, -ла́, -ло́; сов., кому и без доп. (несов. помогать). 1. Оказать кому-л. помощь в чем-л. Помочь в работе. Помочь советом. Помочь рабочей силой.

Все значения слова «помочь»

Синонимы к слову «помочь»

Ассоциации к слову «помочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я