Карта словосочетания «том обещал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том обещал»

Если я поверю в твою искренность, то обещаю сделать это по-быстрому.
Зимой он уже столковался с уйгурскими купцами – те обещали взять его с собой.
Она написала мужу, и тот обещал вернуться к рождению ребёнка.
То принималась угрожать, то обещала золотые горы за мою помощь.
Приняв подношение, тот обещал немедленно доложить о случившемся амину [старшине селения].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоморфологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Написали хозяевам гостиницы, те обещали передать мобильник негласной национальной грузинской почтовой системой – маршруткой.
Они то клянчили денег, то вызвались помочь донести рюкзак, то обещали показать город.
Если на деле окажется, что ваша магия светлая, а то, что я увидел на ритуале – обман, то обещаю выполнить договор и сделать вас своей супругой.
Так вот почему эта гадина сияла улыбкой! Она и без того обещала молчать, а тут ещё выторговала у будущей королевы любое желание.
– Я говорила с няней, и та обещала забирать их с завтрашнего дня.
Комбат интересовался, как я, не хочу ли поесть, а то обещал быстро перекус организовать, и, убедившись, что у меня всё в норме и ничего не требуется, отдал приказ продолжить движение.
На вопрос следователя, почему от проезжего не потребовали паспорта, управляющий гостиницей ответил, что тот обещал принести, но затем вскоре выехал.
– Ну, если потолок в кабинете твоего наставника не отделан панелями из пиний, то обещаю держать себя в руках.
И ещё… раз уж тебе не нравится, когда я рядом, то обещаю больше не забираться к тебе под одеяло.
– Меня сюда тоже случайно занесло – испортился двигатель, и пришлось отбуксировать машину к танкистам – те обещали починить.
Но про свой титул тебе придётся временно забыть, зато никто не осмелится тебя оскорблять и обижать, а если проявишь усидчивость и сообразительность, то обещаю научить тебя всем своим секретам.
Наш герой поделился с приятелем своей заветной мечтой, и тот обещал помочь.
Твой прадед освободил дракона, за спасение, тот обещал прийти на помощь, в любое время, когда тот позовёт.
Я на то обещал подумать.
Она уже второй день ждала в гости родителей, те обещали приехать со дня на день.
И когда сватался он, то обещал дать за неё какие-то непомерные дары.
Если выберусь, то обещаю найти способ освободить тебя.
Завтрашняя презентация обоих томов обещала стать событием.
Она сообщила об этом администратору гостиницы, и тот обещал принять все необходимые меры.
Если ты будешь честен в своём рассказе, то обещаю вернуть тебя на родину, где тебя будут продолжать считать последним абулским магом, сохранив за тобой должность главного советника.
Я сделаю всё, чтобы спасти её, но если не смогу, то обещай сохранить послание и передать его моему ребёнку, когда тот вырастет.
И если мне не удастся доказать, то обещаю исполнить любое твоё желание! – сказала удивительная дева, сея в его сердце и разум героя крупные зёрна безумного любопытства.
Когда я принимал их на работу, то обещал хорошие перспективы, а что в итоге дал?
Вериги носил он настоящие, носил настоящие язвы и пальцы жёг тоже настоящим манером, жёг так, что кожа и ногти трескались на огне, да кроме того обещал ещё загнать под кожу гвозди железные, и я уверен, что со временем он наверное сделал и это.
Они с белым вороном обещали смотреть за всем, что происходит, и если ещё что-то случиться, то обещали поднять шум, да такой, что мало не покажется.
То слёзно просит, то обещает бросить, если пойду.
Когда тот хотел уйти, тот обещал отпустить, но не отпускал его, несправедливо принуждал работать на себя.
Она разговаривала по телефону со своим мужем, тот ей радостно сообщал, что минуту назад получил от ангелов-целителей письмо, и те обещали вылечить их сына.
Оказалось, что он уже был у хазрата, и тот обещал сегодня же после молебна «ясту» отправиться к родителям и быть нашим сватом.
Папа собрался поехать на встречу с тренером, тот обещал свести с нужным человеком.
С губернатором он сможет договориться, ведь тот обещал помощь, если она будет ему нужна.
Каким образом им удалось договориться с начальником поезда – не знаю, но тот обещал устроить им незапланированную остановку на одной из станций вблизи кордона.
Сын вздохнул, но послушался. Иначе и быть не могло. Мальчишка позвонил товарищам, те обещали подождать его.
Помощи знахаря, которую тот обещал оказать посильно?
– То плачет, то обещает убить нас обоих.
А простодушная воспитательница вечером пересказывала с возмущённым негодованием все фантазии родителям, и те обещали поговорить с маленькой «лгуньей».
Если я вылечусь от своего недуга, то обещаю построить в честь тебя храм.
И действительно, через несколько дней он сообщил, что говорил с сыном и что тот обещал обязательно, ну просто обязательно и в ближайшее же время ей написать.
Стомарт – командир манипулы – послал троих воинов в посёлок к знакомому синдику, тот обещал несколько кувшинов браги и три больших пирога с мясом.
Когда таунхаусы построили, то обещали поставить и заборы и проложить нормальную дорогу.
Якобы тот обещал сыну хозяйки подумать.
И так как был человеком слова, то обещал отдать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том обещал»

  • Покуда шли эти толки, помощник градоначальника не дремал. Он тоже вспомнил о Байбакове и немедленно потянул его к ответу. Некоторое время Байбаков запирался и ничего, кроме «знать не знаю, ведать не ведаю», не отвечал, но когда ему предъявили найденные на столе вещественные доказательства и сверх того пообещали полтинник на водку, то вразумился и, будучи грамотным, дал следующее показание:
  • — Ну, она рассказала — вот что про себя. Подходил ее бенефис, а пьесы не было: драматургов у нас немного: что у кого было, те обещали другим, а переводную ей давать не хотелось. Она и вздумала сочинить сама…
  • — Как бы я не дала! Мне в ту пору пятнадцать лет только что минуло, и я не понимала, что и за бумага такая. А не дала бы я бумаги, он бы сказал: «Ну, и нет тебе ничего! сиди в девках!» И то обещал шестьдесят тысяч, а дал тридцать. Пытал меня Василий Порфирыч с золовушками за это тиранить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обещать»

  • ОБЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обе́щанный, -щан, -а, -о. 1. сов. и несов. (сов. также пообещать), с неопр. или с союзом „что“. Дать (давать) какое-л. обещание, обязаться (обязываться) сделать что-л., поступить как-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЩАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обещать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обещать»

ОБЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обе́щанный, -щан, -а, -о. 1. сов. и несов. (сов. также пообещать), с неопр. или с союзом „что“. Дать (давать) какое-л. обещание, обязаться (обязываться) сделать что-л., поступить как-л.

Все значения слова «обещать»

Синонимы к слову «обещать»

Ассоциации к слову «обещать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я