Карта словосочетания «том догадался» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том догадался»

– Коли в гребешке волос окажется – в тот год замуж выйдешь. Не окажется волоса – нет твоей судьбы. И про то догадаться можно, какой волосом муж будет.
Парень поднял голову и посмотрел на сеньора с подозрением. Неужели тот догадался о разговоре с аюдантом? Снова за ним следил?
Самый глупый медведь и тот догадается нагрести охапку листьев, чтобы зимой не отморозить хвост.
Бес раньше других обнаружил скотного бога на своём месте. И стал думать, что же ему предпринять. О намерениях тот догадался сразу, как только с ним столкнулся.
Нападут турки али татары, если ничего не найдут то догадаются в пояс заглянуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загумённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя он то догадался посмеяться над сказанным вместе со всеми, а я нет.
– Раз такая умная, то догадаешься скорее убраться из дворца, будто тебя здесь и не бывало.
И поблагодарил своего покойного пращура, что тот догадался открыть здесь таверну.
– И если он остался там, то догадался обратиться в полицию?
– Конечно, – ответила она, пожав плечами. – Но поскольку я была вроде как королевой вечеринок до того, как всё пошло прахом, то догадаться несложно.
Ты плащи то догадался захватить?
Наконец тот догадался замереть на месте. Но лишь из-за осенившей мозги идеи.
По его понурому виду та догадалась, что он расстроился.
А то догадается ещё, а мне эти проблемы раньше времени не нужны.
Демон убил ещё пятерых, те догадались закрыться от него щитами и били уже тяжёлыми молотами и окованными стальными шипами палицами.
Когда-то фантомы хорошо помогали в борьбе против карликов, но вскоре те догадались, что они не настоящие, и перестали их бояться.
Если бы он был уверен, что архивы сумели перепрятать, что хрущевские псы не добрались до других его людей, что те догадаются уйти и завязать за собой концы, на случай, если он всё же их выдаст.
– А если так, – старик, выпустив дым, покосился на уголья костра, – то догадаться немудрено. Если он выиграет, то будет всеобщим героем.
– Вы не возражаете? – подчёркнуто вежливо обратилась она к пассажирам в надежде, что по её интонации те догадаются: она спрашивает их позволения открыть окно.
Пластичность ту догадаться бы использовать, пока не затвердело.
Я прыгал из стороны в сторону, как завзятый спецназовец, не давая как следует прицелиться, и скрылся за поворотом коридора прежде, чем тот догадался применить что-то парализующее, замораживающее (я услышал, как советник негодяя спокойным голосом предложил наколдовать именно это).
Но те догадались разбежаться.
Администратор естественно всё видел, а что не видел то догадался, но докладывать не стал.
Равно как не удивило и то, что тот догадался прихватить с собою мощный фонарь.
Совсем другое дело, кабы тот догадался переступить порог смиренного старо-федосеевского жилища в партикулярном облике, убеждая в достоверности своей доводами рассудка, а не трепетом парализующего ошеломления.
Если не знать, что он там есть, то догадаться невозможно.
Хорошо хоть, что только на левой руке – правую тот догадался убрать сам.
Оставалось надеяться, что тот догадался взять с собой исцеляющее кольцо кобры.
Радуясь ветру, шкиперы отдали приказы поднять паруса, и все три каракки рванули так ходко, что почти потеряли из виду ладьи и когги… хорошо хоть те догадались палить из бомбард, иначе бы совсем потерялись.
Хотя мне кажется, по весу тот догадался, что в мешках, но мнение своё держал при себе.
А когда она стала оформлять документы на кафе, то догадались уже и остальные.
Да, конечно, он должен был о том догадаться сразу.
Неужели та догадалась о том, что её платье использовалось без разрешения?
– Ну, когда при упоминании имени девушки молодой человек краснеет, а при ней не смеет глаза поднять, то догадаться несложно…
Не надо ломать большой звонок в учительской, а то догадаться можно кто. Кто будет об этом звонить, тому так заткнём звонок… Режь звонки!
Горничная принесла на подносе две чашки с горячим напитком, а кроме того догадалась захватить ещё и десерт – два винных бокала с клубничным трайфлом.
Только в этот раз всё откладывал визит, боялся, что по его виду тот догадается, до какого непотребного состояния он опять дошёл.

Ассоциации к слову «догадаться»

Все ассоциации к слову ДОГАДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том догадался»

  • — Я знаю ее характер: не пойдет… А поголодает, посидит у хлеба без воды и выкинет какую-нибудь глупость. Есть тут один адвокат, Мышников, так он давно за ней ухаживает. Одним словом, долго ли до греха? Так вот я и хотел предложить с своей стороны… Но от меня-то она не примет. Ни-ни! А ты можешь так сказать, что много был обязан Илье Фирсычу по службе и что мажешь по-родственному ссудить. Только требуй с нее вексель, a то догадается.
  • Егор Егорыч морщился и вместе с тем догадался, что Петр Григорьич не сам измыслил рассказываемое и даже не с ветру нахватал все это, потому что в словах его слышалась если не внутренняя, то, по крайней мере, фактическая правда.
  • — Эй, вы, сволочи, — не запирай ворота-то… а то догадаются, что сами вы меня выпустили, — дурачьё!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догадаться»

  • ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГАДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «догадаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догадаться»

ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить.

Все значения слова «догадаться»

Синонимы к слову «догадаться»

Ассоциации к слову «догадаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я