Предложения со словосочетанием «томительное чувство»

В словах первосвященника как будто слышен голос упрекающей совести, сознание собственной действительной виновности или, по крайней мере, тяжёлое томительное чувство ложного положения представителей народных в отношении ко всему этому делу.
Именно тогда его сердце впервые ёкнуло, и зачатки томительного чувства дали свои ростки.
Ехать становилось жутко, и томительное чувство охватывало путников.
Любовь наполняла душу нежным теплом томительных чувств ожидания, наконец, вырывалась из груди и летела навстречу для воссоединения со своей второй половинкой.
И в те же секунды внутри моей груди шевелилось какое-то томительное чувство, похожее на боль, но такую сладкую и зовущую, что хотелось раствориться в ней полностью без остатка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регентовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так думал человек, прогуливаясь по ромашковому полю, но вскоре ему всё наскучило, в душе появилось томительное чувства тревоги.
Изначальное томительное чувство невечности жизни предстаёт здесь обнажённым, не подпёртое житейскими мотивировками, не объяснимое даже движением лет.
Его пальцы долго ощущали это прикосновение, и томительное чувство уже не покидало его.
Это томительное чувство посасывало у неё в груди, медленно перетекая к нервному центру.
Громче всех говорили старые дома, но когда-то это было просто неясное, пограничное томительное чувство, в котором маячили неясные образы, скользящие словно рыбы с острыми плавниками.
Детство отозвалось в груди томительным чувством «О, в десять лет я бы любого эксперта урыла в этой теме».
Наши мечты и стремления могут оставаться нереализованными, оставляя нас с томительным чувством тоски и упущенных возможностей.
Молодыми людьми владело странное томительное чувство: пугаясь оставаться вдвоём, они тяготились одиночества.
И к сладкому томительному чувству сладострастного ожидания тонко и бессознательно стал примешиваться оттенок злорадности, что эта гордая, умная, чистая и начитанная девушка будет лежать под ним, как и всякая другая, и он так же будет делать с нею что захочет, как и со всеми другими.
Проснулась ещё затемно от незнакомого томительного чувства в животе и подумала, что сегодня вечером непременно повстречаю свою судьбу.
Бесконечное пространство прилегающих коридоров, пустых и тихих, вселяло томительное чувство дискомфорта.
Сознание, что и сам он идёт на рискованное дело, и эта неизвестность, где и с кем он, и как всё это кончится; потом неотступное, томительное чувство одиночества, чувство разобщённости с окружающим миром – всё это производило на него особого рода нервное впечатление, так что ему казалось – вот-вот войдёт полиция и заберёт их всех тотчас или что все эти господа разом накинутся на него, ограбят и убьют, пожалуй…
Не мучили ни сны, ни кошмары, и даже привычное, зародившееся ещё в бытность мою студентом томительное чувство несовершенства своего отпустило.
Кровь остановилась, но на смену ей где-то внутри родилось неприятное томительное чувство, быстро распространяющееся по желудку.
Удивлённо покачал головой, вспоминая непонятное томительное чувство, пронзившее его при виде девушки, осторожно вывел машину на трассу и постарался выбросить из головы странную встречу.
Она вздохнула, надеясь со временем забыть томительное чувство, смущающее её каждый раз, когда она думала о нём.
Откуда же это неприятное, мешающее работе томительное чувство?
И эти печальные и чуткие картины позднего летнего вечера у реки, со смутными и тёплыми, ещё не затвердевшими красками; чистые, негромкие звуки, пятнавшие наползающую на землю тишину, чуткость, отзывчивость и ненадёжность всего этого вызывали в нём сладкое и томительное чувство благодарности и любви.
Горячие мужские руки прошлись по женским плечам, задержались на груди, и она изогнулась от острого, тянущего все жилы томительного чувства.
Но я почувствовала лишь слабое томительное чувство неуверенного ожидания.
Поэтому, остановившись на площадке, звонарь ждал, когда пройдёт томительное чувство раздвоенности, и потом поднимался на звонницу.
Потом, нехотя, отпирал свою дверь, стараясь при этом не греметь ключом, заходил в тёмную пустынную комнату, с раздражением стягивал с плеч тяжёлую кожаную куртку, бросал на шкаф ковбойскую шляпу, намокшую под случайным дождём, и с томительным чувством досады на своё одиночество ложился спать.
Медведица закрыла глаза, предалась томительному чувству отдыха.
Зато сухопутные людольвы всегда вызывали в них жгучее и томительное чувство привязанности.
И вот теперь, то, что совсем недавно казалось делом всей его жизни, пошатнулось под натиском томительных чувств, рискуя разрушиться окончательно.
Несколько часов подряд думаешь над тем, что вообще вокруг происходит, и нет ни логики, ни целесообразности, а всё же томительное чувство таится где-то в глубине души, и требует ответа.
Но, когда его язык коснулся пульсирующего бугорка у меня между ног, меня пронзило томительное чувство предвкушения чего-то большего и застонав, я выгнулась ему навстречу.
Затаив дыхание и прислонив голову к стене, я притворился спящим и с томительным чувством ожидал этого грозного момента.
От влажных почек ветвей исходило томительное чувство ожидания тепла.
Тёплая, густая волна моментально поднялась внизу живота и устремилась к той самой пустоте в груди, заполняя её приятным томительным чувством.
Было жарко, сладко от томительного чувства простоты этого таёжного мирка.
Да, он ни в чём не виноват и ничего не должен, но сколько ни уговаривал себя, а в душе поселилось какое-то вязкое томительное чувство.
Доселе спавшее томительное чувство, шевельнулось где-то в груди. Сердце затрепыхалось, кровь прилила к лицу.
Всё более томительное чувство овладевало душой инспектора, и сам не зная, как, он отступил вновь в глубину залы и захлопнул дверь.
Внутри у неё росло и крепло томительное чувство.
Томительное чувство обречённости дрожало под ложечкой у несчастливых обладателей кожаных плащей и норковых шуб.
Какое-то томительное чувство, то ли стыд, то ли опасность показаться смешной, то ли ещё что-то, пока неясное, не давали ей покоя.
Щёки горели от всех взглядов, направленных на меня. Но ещё больше от странного томительного чувства, образовавшего тугой ком в груди.
Моё вымученное душевное равновесие разбилось как хрустальная ваза, а тело вмиг предательски отреагировало тяжёлым томительным чувством в животе.
Я испытывал какое-то томительное чувство от этого соседства.
Закрывала глаза, чтобы вид комнаты не [слово вымарано] разбивал иллюзии, и так ясно переживала опять это томительное чувство ожидания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «томительное чувство»

  • Было несколько мгновений, в течение которых Сергей испытывал в душе колебание, почти страх. Но он поборол в себе эти томительные чувства и прошептал:
  • Она видит обрюзглого молодого человека, который смотрел на нее давеча из коляски, видит его волнистые белокурые волосы и переживает тяжелое, томительное чувство странной зависти за свое существование.
  • Здесь не было уже того высокого наслажденья, которое объемлет душу при взгляде на произведение художника, как ни ужасен взятый им предмет; здесь было какое-то болезненное, томительное чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «томительный»

  • ТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Заставляющий томиться, страдать, причиняющий физические страдания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОМИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «томительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «томительный»

ТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Заставляющий томиться, страдать, причиняющий физические страдания.

Все значения слова «томительный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «томительный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я