Предложения со словосочетанием «товарные деньги»

Отличительной чертой товарных денег является использование в качестве денег товара в предметно-технологическом смысле слова.
В разных областях планеты в качестве денег использовали всевозможные предметы, так называемые товарные деньги.
Как правило, смена стандарта и замена кредитными деньгами товарных денег не являются непосредственной целью такой декларации.
Стабильность храмового хозяйства способствовала упрочению и постоянному проведению основной денежной операции – сохранению товарных денег.
Однако история знает периоды, когда использование монет прекращалось, вновь уступая место товарным деньгам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкопоклонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нейл попросил меня убрать его фамилию со всех работ, написанных нами совместно, за исключением той, которая посвящена товарным деньгам, – на мой взгляд, не самой лучшей.
В противоположность этому вы не найдёте ни одного задокументированного случая гиперинфляции с участием товарных денег, что, конечно же, логично и объяснимо.
Фидуциарные деньги обеспечивают при этом гибкость политики, недоступную товарным деньгам.
Золотые, серебряные, медные деньги – разновидность товарных денег, т. к. их номинал равен стоимости содержащегося в них металла.
К ним относится принцип отсутствия товарных денег и реализации плановой экономики в обществе будущего.
Можно почти без сомнений утверждать, что большинство разновидностей денег, не являющихся товарными деньгами, должно быть отнесено к кредитным деньгам.
Это проявилось в форме сосуществования двух денежных систем, базировавшихся соответственно на золотых и серебряных товарных деньгах.
Чтобы купить что-то ценное и дорогое, приходилось тащить на рынок много товарных денег – например, огромный мешок соли.
Даже в тех случаях, когда классификация денег на три категории (товарные, декретные и кредитные) в принципе принимается и обсуждению подлежит лишь ценность денег в рамках каждой из этих групп, многие специалисты и большая часть публики полностью отвергают тезис о том, что свободно эмитируемые валюты сегодняшнего дня и металлические деньги прошлого представляют собой пример товарных денег.
Тем не менее негибкое и неконтролируемое предложение товарных денег создаёт проблемы, а точнее, невозможность манипулировать такой денежной массой весьма полезными для экономики способами, особенно во времена экономических спадов.
К данному подвиду товарных денег относились: камни, металлы, соль, янтарь и т.д.
По мере развития товарообмена, всё больше обострялись недостатки товарных денег (слабая делимость, недостаточная транспортабельность, порча при длительном хранении и пр.).
Металлические деньги в большей степени узнаваемы, долговечны и более транспортабельны по сравнению с другими типами товарных денег.
Товарные деньги выражали ценности других товаров напрямую, путём приравнивания ценности товара к ценности товара-эквивалента.
Товарные деньги решают проблему гиперинфляции.
Инфляция или дефляция товарных денег происходит по тем же основным причинам: предложение того или иного конкретного продукта необязательно повышается или снижается синхронно с производством других товаров и услуг.
По мере развития колоний товарные деньги были вытеснены из городов и сохранили хождение только в сельской местности, а для ведения торговли в городах и с другими странами использовались импортированные золотые и серебряные монеты.
Ту разновидность денег, которая в то же время представляет собой обычные товары коммерческого оборота, мы можем называть товарными деньгами (commodity money).
В целом в денежной истории человечества наблюдалась постоянная тенденция в сторону замещения товарных денег денежными знаками.
Пытаться обслуживать растущие потребности общества и экономики с помощью полноценных товарных денег означает надеть на общество и экономику золотое ярмо.
Таким образом, даже в эпоху господства металлических монет золото было отчасти товарными деньгами, а отчасти денежными знаками.
Даже после изобретения современных денег товарные деньги продолжали использоваться в экстремальных ситуациях, и такое может снова произойти.
Чтобы понять, как возникают товарные деньги, нужно подробнее рассмотреть проблему мягкой валюты, о которой мы начали говорить в главе 1.
Довольно быстро люди пришли к тому, что бартерная система нуждается в совершенствовании, так появились товарные деньги – товары, которые служили универсальным средством обмена.
Все предложения заменить товарные деньги, т. е. золото, деньгами, качество которых якобы выше золотых в силу того, что их ценность якобы «стабильнее», по умолчанию основаны на представлении, что изменения в покупательной способности можно измерить.
Товарные деньги прекрасно справлялись со своей функцией на ограниченных территориях.
То есть, говоря современным языком, присутствовала сильная волатильность курсов товарных денег от региона к региону.
Но нас больше интересуют товарные деньги из драгоценных металлов, как основа для хранения и накопления богатства во все времена.
Фактически, обеспеченные деньги являются представителями товарных денег.
Потихоньку товарные деньги становились всё менее объективно полезными, то есть на продукты обменивали ракушки, зубы кашалотов, каури (раковины моллюсков), нанизанные на нитку бусы, табак и так далее.
Товарные деньги устроены очень просто: они имеют ценность, потому что сами представляют собой товар с некоторой «внутренней» потребительской стоимостью.
Известны периоды, когда в некоторых странах использование чеканных монет прекращалось и вновь начиналось использование товарных денег.
На смену товарным деньгам пришли слитки драгоценных металлов из золота, серебра и бронзы, а затем возникли монеты.
Вот, пока так: кто-то – теряет, кто-то находит! А вот при возврате к правильным товарным деньгами такие манипуляции становятся уже невозможными.
Ракушки каури, конечно, самый знаменитый пример товарных денег.
В отличие от товарных денег денежные знаки внутренней стоимостью не обладают, по крайней мере, их внутренняя стоимость ниже номинала.
Стали появляться так называемые товарные деньги.

Значение словосочетания «товарные деньги»

  • Товарные деньги, примитивные деньги — это разновидность денег, представляющая собой товары, то есть вещи, которые можно непосредственно использовать, но которые наряду с возможностью их потребления выступают в качестве эквивалента стоимости других товаров. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОВАРНЫЕ ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «товарные деньги»

Товарные деньги, примитивные деньги — это разновидность денег, представляющая собой товары, то есть вещи, которые можно непосредственно использовать, но которые наряду с возможностью их потребления выступают в качестве эквивалента стоимости других товаров.

Все значения словосочетания «товарные деньги»

Синонимы к слову «товарный»

Синонимы к слову «деньги»

Ассоциации к слову «товарный»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я