Предложения со словосочетанием «товарищи поняли»

Странствуя испокон веку на лодочках среди 17,000 индонезийских островов, местные товарищи поняли, что если загрузиться с жёнами, детьми, курами и семенами на лодку на одном из островов, то можно по воле ветров и течений, со временем, выгрузиться на каком-либо соседнем острове, возможно и необитаемом, и там основать новую колонию людей.
Но добравшись до ночлега, боевые товарищи поняли, что поспать им этой ночью не доведётся. Оба они получили приказ идти в сторожевое охранение, в дозор.
Пока их живые товарищи поняли, что происходит и приготовились отвечать, их настиг второй залп.
А встретив сегодня школьного товарища понял, что и не собирается забывать.
Но старшие товарищи поняли и простили его романтический пыл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шинирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Братик стукнул раздражённым кулаком по сигналу, чтобы дать товарищу понять его неправоту, но ещё семь минут назад подававшая голос машина на этот раз смолчала.
Нет, младшего товарища понять можно – впервые в прошлое попал, да ещё и повоевать сегодня пришлось неслабо.
Не больно удобно, конечно, получилось, но, думаю, он как старый товарищ понял моё состояние и не обиделся на столь нерадушный приём…
И чем раньше товарищи поймут это, тем лучше будет для них.
Подобной блажи товарищ понять не мог.
– Твои друзья товарищи поняли, что ты не медвежатник, а хохмач.
Третий, что стоял за спинами своих покалеченных товарищей понял урок и не стал приближаться к решётке.
Рыжеволосый по тону товарища понял, что дело пошло не столь гладко, как ожидалось, и, смахнув с лица ухмылку, стал наблюдать за таможенниками и нервным водителем.
Так, слово за слово, спорили час, другой, но каждый остался стоять на своём и вот, обделённый товарищ понял, что такой диалог ничего не решит.
Я изрядно устал, и мой неутомимый товарищ понял это.
Встретившись спустя много лет, бывшие товарищи поняли, что за это время ни один из них нисколько не изменился.
Только дурочка сказала бы «нет» столь выдающемуся экземпляру, как я, с такими сильными и массивными конечностями, – похвалился он, излишне приподняв бровь, чтобы его товарищи поняли скрытый смысл его слов.
Прищуриваясь, я оглядел ещё раз все тени на потолке и только после этого, расслабившись, молча махнул рукой, давая товарищам понять, что можно двигаться дальше.
Вашего товарища понять можно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «товарищи поняли»

  • Лучшие из его товарищей понимали это, все любили его.
  • Выросши из периода шалостей, товарищи поняли его и окружили уважением и участием, потому что, кроме характера, он был авторитетом и по знаниям. Он походил на немецкого гелертера, знал древние и новые языки, хотя ни на одном не говорил, знал все литературы, был страстный библиофил.
  • Я и мой другой товарищ понять не могли: за кого это нас принимают? Пенькновский же уверял нас, что все это, вероятно, происходит оттого, что он будто бы похож на казацкого атамана, в чем его в свою очередь уверил льстивый и коварный Кирилл. Так мы доехали до Королевца, где суждено было произойти развязке этого пошлого и смешного анекдота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «товарищ»

  • ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРИЩ

Значение слова «понять»

  • ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «товарищ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «товарищ»

ТОВА́РИЩ, -а, м. 1. Человек, участвующий с кем-л. в одном деле, промысле, предприятии и т. п.; сотоварищ.

Все значения слова «товарищ»

Значение слова «понять»

ПОНЯ́ТЬ, пойму́, поймёшь; прош. по́нял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. по́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. понимать). 1. Уяснить себе, уразуметь смысл, сущность, содержание чего-л., постичь что-л. Понять ход решения задачи.

Все значения слова «понять»

Синонимы к словосочетанию «товарищи поняли»

Ассоциации к слову «товарищ»

Ассоциации к слову «понять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я