Карта словосочетания «ткацкое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ткацкое дело»

Вскоре все убедились, что в ткацком деле появился прогрессивный метод работы.
Непонятно, как в голове мастодонта ткацкого дела могла родиться идея вести дневник, в котором нашли отражение размышления и события, далёкие от деловой жизни фабриканта.
В ткацком деле повышение производительности давало сравнительно меньшие выгоды, поэтому стимулы к внедрению технологий зависели от относительных цен на капитал и труд.
Свидетельство мастерства этой народности в ткацком деле можно обнаружить на любом базаре, где продают их превосходно сотканные ковры, которые носят то же название, что и данная народность.
Король людей развил ткацкое дело, кузнечное ремесло и прочие отрасли на наивысший уровень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подшалок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из кустарных промыслов автор упомянул ткацкое дело – выработку грубого льняного и суконного полотна.
Он раздавал простым людям простые прялки и повсеместно учил на них работать, чтобы сделать экономически бессмысленным экспорт дорогого английского текстиля в свою родную страну и чтобы благодаря ткацкому делу повысить личный доход каждого индийского гражданина.
Так за пятьдесят лет его народ обучился основам современного кораблестроения, достойному ткацкому делу, переплавке металлов, а родной язык, который и прежде находился под угрозой, был почти вытеснен ганрайнским по настояниям самого правителя.
Выучился на учителя, а сестра занялась ткацким делом.
Девочки, вон, мастер-классы, или как их там, по ткацкому делу организовали!
Один лишь случайный взгляд – и даже тени сомнения не промелькнёт, что этой ткани сносу не будет, что делали её такие мастера, которых иначе, чем настоящими волшебниками ткацкого дела, не назовёшь…
То есть они уже тогда могли неплохо обращаться с металлами, знали ткацкое дело и были знакомы с кое-какими другими ремёслами.
У нас лучший скрипторий в этой стороне, девочки могут учиться ткацкому делу и грамоте.
Освоила ткацкое дело и её пригласили работать на фабрику составлять узоры на ткани.
Сложнейшая ткацкая технология всегда сочеталась с высоким художественным мастерством, более того, степень этого мастерства в ткацком деле зависела от степени технологической сложности.
Многовековая культура ткацкого дела позволяла разнообразить и сами способы тканья.
В ткацком деле появились более совершенные вертикальные станки, увеличилась сортность тканей: от корабельных парусов до тончайшего виссона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ткацкое дело»

  • Отпраздновав несколько дней дома и наладив все, что без нее в домашнем хозяйстве приходило в расстройство, Марья Николаевна опять отправлялась пешком за сто верст на свою фабрику, пока, наконец, в конце второго года явилась оттуда веселая и счастливая, с кульком основы, узоров и шерстей, и, поставив в светлом углу бедной горницы ткацкий стан, начала дома ткать ковры уже как опытная мастерица.
  • Выискался смышленый человек с хорошим достатком, нашего согласия был, по древлему благочестию, Коноваловым прозывался, завел небольшое ткацкое заведенье, с легкой его руки дело и пошло да пошло…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ткацкий»

  • ТКА́ЦКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к тканью, ткачеству. Ткацкое производство. Ткацкий цех. Ткацкая мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАЦКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткацкий»

ТКА́ЦКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к тканью, ткачеству. Ткацкое производство. Ткацкий цех. Ткацкая мастерская.

Все значения слова «ткацкий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «ткацкое дело»

Ассоциации к слову «ткацкий»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я