Карта словосочетания «литейное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «литейное дело»

Изготовление своеобразно и мощно звучащего колокола всегда становилось большим событием для мастеров литейного дела.
Днём – теория по изучению литейного дела или производственная практика на заводе.
Как бы то ни было, для русского правительства это было чрезвычайно выгодное предложение: голландцы сами, с минимальной помощью, обещали построить домны, привезти мастеров, раскрыть все секреты, научить русских литейному делу и снабдить русское войско пушками.
Судя по дошедшим до нас материалам, основным занятием людей, оставивших плиточные могилы, было скотоводство; к тому же они в совершенстве владели техникой литейного дела.
Орудия бронзового века приготовлялись отливкой, что указывает на значительное развитие литейного дела. Отливка производилась тремя способами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепоставка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слыхал я, что есть у тебя два немца, что кроме литейного дела ещё и плавкой руды занимались.
Но, по-видимому, коллеги тоже не обошли вниманием этот аспект, так как вели разговор, как настоящие специалисты литейного дела.
А литейное дело непростое – попробуй нащупать рецепт ковкого чугуна, к примеру!
Усовершенствования в технологии литейного дела позволили перейти от ковки стволов из железа к отливке их из бронзы (последняя четверть XV в.).
А эти избы – за кузницами, жилые дома для рабочего люда: нас здесь много, а сколько отроков безусых приходят обучаться литейному делу – не счесть числа.
Действительно, литейное дело зиждется на том, что различные жидкости льются в необходимую форму, чтобы получить нужное изделие.
У диких не было даже ружей, они не умели выделывать порох, не знали литейного дела.
Подбирали приказчики народ крепкий, к кузнечному и литейному делу привычный; разлучали их с семьёй.
В литейной, в которую согнали всех литейщиков, что были, и ещё тех, кто выразил желание учиться литейному делу, было шумно и жарко – полыхали печи под открытым небом и под навесами, мастера бегали и матерились, как будто мат был одним из условий отливки качественных пушек.
На этот случай у него имелись многослойные ботинки с надетыми на них стальными накладками, шлем из асбеста и толстые перчатки, а также обширный словарный запас, что означало, что никто не пропустит урок литейного дела.
Я, можно сказать, всю жизнь литейному делу отдал.
Озорной литейного дела искусник изобразил на кайме под звенящим ребром пышную царёву охоту.
Да и мастер вон какие примеры придумывает, чтобы объяснить сущность литейного дела.
Ведь в литейном деле бывает, и нередко, брак от стихийных условий, а не от вины человека.
Русские мастера литейного дела, вопреки господствовавшему среди иностранцев убеждению, утверждали, что «не столько различным содержанием соединяемых металлов, сколько паче видом, различным измерением кругового образования и толщины боков и всеми соотношениями поверхности к толщине, плавильщики умеют изменять различные колоколов звуки».
А на ветках этого же дерева висело много других колокольчиков, уже не цветов, а самых настоящих звучащих и раскачивающихся при сильном ветре, сделанных руками неизвестных мастеров литейного дела.
Позднее, с развитием литейного дела и появлением медных пушек, появился и новый вид вооружённых сил: артиллерия.

Ассоциации к слову «литейный»

Все ассоциации к слову ЛИТЕЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литейное дело»

  • — В записках местного жителя Афанасия Дьякова, частию опубликованных мною в «Губернских ведомостях», рассказано, что швед пушкарь Егор — думать надо Ингвар, сиречь, упрощенно, Георг — Игорь, — отличаясь смелостью характера и простотой души, сказал Петру Великому, когда суровый государь этот заглянул проездом в город наш: «Тебе, царь, кузнечному да литейному делу выучиться бы, в деревянном царстве твоем плотников и без тебя довольно есть».
  • В этот самый день, вечером, шел он по Литейной, отслужив молебен у Всех Скорбящих.
  • Конечно, не было бы жаль никаких затрат, если бы мастерские здесь были школами, где каторжные учились бы мастерствам; на самом же деле, в литейной и слесарной работают не каторжные, а опытные мастера-поселенцы, состоящие на положении младших надзирателей, с жалованьем по 18 руб. в месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литейный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литейный»

ЛИТЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к литью. Литейное дело. Литейный цех.

Все значения слова «литейный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «литейное дело»

Ассоциации к слову «литейный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я