Карта словосочетания «ткать сукно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ткать сукно»

Как и в ткацком ремесле есть разные специализации, есть те кто ткут сукно, а есть те кто ткут шёлк.
Это благодаря, что, бывало, ткём сукно из овэчок, валяное.
Женщины из шерсти и льна ткали сукно, шили бешметы и платья; из грубого войлока шили бурки, пояса, обувь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ткать сукно»

  • — А кто их заводил? Сами завелись: накопилось шерсти, сбыть некуды, я и начал ткать сукна, да и сукна толстые, простые; по дешевой цене их тут же на рынках у меня и разбирают. Рыбью шелуху, например, сбрасывали на мой берег шесть лет сряду; ну, куды ее девать? я начал с нее варить клей, да сорок тысяч и взял. Ведь у меня всё так.
  • Как уж наши молодцы, // Хоть голы, да удалы! // Они сукна ткут // Во двенадцать рук. // Они сукна переткали — // Всем кафтаны першивали. // Нам не дороги кафтаны, // Были б денежки в кармане. // Целковые по мошнам // Не дают спать по ночам; // Медны денежки гремят — // Во кабак идти велят. // Целовальничек Андрей, // Отпирай кабак скорей: // У нас новый кафтан есть, // Мы заложим его здесь, // Не домой же его несть.
  • Пряли лен и шерсть, ткали новины, пестряди, сукна; занимались и белоручными работами: ткали шелковые пояски, лестовки, вышивали по канве шерстями, синелью и шелком, шили золотом, искусно переписывали разные тетради духовного содержания, писали даже иконы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сотка»

  • СО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Разг. Одна сотая часть какой-л. единицы, меры (гектара, процента, трудодня и т. п.). Приусадебный участок в десять соток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТКА

Значение слова «сукно»

  • СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКНО

Афоризмы русских писателей со словом «ткать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сотка»

СО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Разг. Одна сотая часть какой-л. единицы, меры (гектара, процента, трудодня и т. п.). Приусадебный участок в десять соток.

Все значения слова «сотка»

Значение слова «сукно»

СУКНО́, -а́, мн. су́кна, -кон, -кнам, ср. 1. Шерстяная или полушерстяная ткань с войлокообразным слоем на лицевой стороне.

Все значения слова «сукно»

Синонимы к слову «сотка»

Синонимы к слову «сукно»

Ассоциации к слову «сотка»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я