Карта словосочетания «тихая минута» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тихая минута»

Этеры-телохранители, сидевшие невдалеке, примолкли. Пусть отдохнёт, ему не слишком часто выпадает тихая минута.
Захочет этот враг – и в первую же светлую, тихую минуту прервёт людскую суету, беззаботное течение жизни и прекратит сразу все.
Потому что помнит цену тихой минуты, боль утраты, радость обретения, невозможный всплеск жизни среди немыслимой тлетворности войны.
Но в тихие минуты утра, когда всё это ещё впереди, и я только стою на старте, предвкушение сильного напряжения основательно портит мне настроение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отговеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние месяцы он, от природы лёгкий, мягкий человек, постоянно испытывал раздражение, и после шума нижней палаты эти несколько свободных тихих минут доставляли ему ни с чем не соизмеримое удовольствие.
Просто тихие минуты счастья, радости и неописуемой красоты вокруг.
Вспомните в эти тихие минуты неурядицы, которые случались в жизни и которые вы смогли успешно преодолеть.
В тихие минуты пытаюсь представить, что нахожусь не здесь, а в каком-нибудь другом месте.
Все сидящие были в недоумении, молчание продержалось ещё пару минут, пару очень долгих тихих минут.
Пару тихих минут, пробежавших запоем.
В эти тихие минуты покоя душа отдыхает.
А в тихие минуты перемирия – я просто лежала пластом, переводя дух.
О чём думали в эти тихие минуты пацаны – никто не знает, но, наверно их мысли в чём-то были похожи.
Наряду с хмельным восторгом начала и беспощадного труда такие минуты давным-давно стали для него самым глубоким и самым утешительным наслаждением, тихие минуты усталой расслабленности, напоминающие спокойно-дремотные бессознательные состояния меж сном и пробуждением.
Утро отсчитывало тихие минуты всё скорее.
Да и вообще, стоит ли думать о такой чепухе, когда, быть может, эти тихие минуты последние в его жизни…
Это были редкие тихие минуты.
Наслаждаясь тихими минутами, она невольно погрузилась в собственные мысли, размышляя над их новым делом.
Ценить очарование длящейся тихой минуты, даже если вслед за ней обещали грозу.
В тихие минуты послеобеденного отдыха мичман напоминал старого кота, вспоминающего только ему ведомые дела давно минувших дней и размышляющего о своей доле, о драках, о подвигах и о кошках…
Хлебнувший в жизни солёного до слёз, заседатель был приучен к нелёгкому хлебу и далеко не развесёлой жизни, но не жаловался даже себе самому в тихие минуты отчаяния.
Придёте домой, выберете тихую минуту, более не потребуется, и помолитесь.
Любил в тихую минуту порассуждать на темы эволюции, как, впрочем, и всякий имеющий высшее гуманитарное образование.
Как монах-убийца умудряется совмещать преступление и веру? Что в тихие минуты молитвы говорит убийца белобородому старику, парящему в небесах?
Обычно в первые, тихие минуты рабочего дня девушки успевали наскоро выпить кофе, и просматривая почту, немного поболтать.
Спустя пару тихих минут доктор вернулся на стул.
В тихие минуты сосредоточенной работы мальчик заворожённо смотрел, как за окном, отражаясь в чёрных стёклах ночи, висит и отцовская лампа, и освещённый край стола, и книга, и бледное отцовское лицо, возникая двойным отражением в провале оконного проёма, что придавало какой-то нереальный, потусторонний вид двоящимся отражениям, повторяющим родное лицо папы и родительскую комнату.
Потом вдруг все эти дети успокаивались, начинались тихие минуты в 9 «Г».
Я говорю о тихой минуте наедине с собой – или со стаканом, как-нибудь поздней ночью, когда глядя в окно и отупев от усталости, признаёшь, что ты не состоялся, как предприниматель – по зависевшим или не зависевшим от тебя причинам – и что все усилия напрасны, деньги и время потрачены зря, ты просто приобрёл некий опыт, и, если умеешь подниматься, надо начинать всё заново.
Теперь тихие минуты в высоком саду были одними из немногих вещей, которые поддерживали её ум в здравии.
В тихие минуты творчества я чаще всего молчу.
На протяжении большей части человеческой истории религия давала нам возможность регулярно практиковать осознанность в разных формах: в молитве, в тихие минуты созерцания или в медитации.
И после огня, после сна серый спокойный дневной свет, тихие минуты жизни, равные для всех – и для неё, почти потерявшей свою оболочку, и для детей, стариков и любовников, и для кошки, греющейся в апрельском солнце во дворе хосписа, – для всех, и тогда в её сознании возникала дорога.
До ужаса тихой минуты, под аккомпанемент нежно играющего патефона, в котором недоставало крика, способного выбить стёкла в окнах.
Это не давало ей спокойно сидеть в подобные тихие минуты размышлений.
К вечеру у хозяйки выдавалась тихая минута.
Перед его мысленным взором из памяти всплывали одна за другой картины их счастливой семейной жизни, тихие минуты покоя родного очага.
Долгие тихие минуты я сидела в своей комнате.
Эти первые тихие минуты самые лучшие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тихая минута»

  • Его жена, идеал кротости и самоотвержения, испытав все, везет его, в одну из тихих минут, в Девичий монастырь и бросается с ним на колени перед могилой несчастной женщины, прося прощения и заступничества.
  • Он нередко встречал в доме брата Попову с дочерью, всё такую же красивую, печально спокойную и чужую ему. Она говорила с ним мало и так, как, бывало, он говорил с Ильей, когда думал, что напрасно обидел сына. Она его стесняла. В тихие минуты образ Поповой вставал пред ним, но не возбуждал ничего, кроме удивления; вот, человек нравится, о нём думаешь, но — нельзя понять, зачем он тебе нужен, и говорить с ним так же невозможно, как с глухонемым.
  • В тихие минуты полной беззаботности я как будто чувствовал подводное вращение цветочных спиралей, стремящихся вынести цветок на поверхность; но в конце концов оказывалось, что стремились наружу одни спирали стеблей, на которых никаких цветов не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тихий»

  • ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХИЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «тихий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихий»

ТИ́ХИЙ, -ая, -ое; тих, тиха́, ти́хо; ти́ше, тиша́йший. 1. Слабо звучащий, едва слышный; негромкий; противоп. громкий. Тихий голос. Тихий стук. Тихий смех.

Все значения слова «тихий»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к слову «тихий»

Синонимы к слову «минута»

Ассоциации к слову «тихий»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я