Карта словосочетания «тип поселения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тип поселения»

Было получено огромное количество информации о различных типах поселений, типах домов и домашней утвари, технических достижениях, и прежде всего – об экономических условиях.
Складывается новое время и с ним новый тип поселения – раздельный.
Местные финансы подразделяются на финансы отдельных типов поселений, районов.
Этот опыт должен быть учтён и в хазароведении, где база источников по всем типам поселений ещё весьма скудна.
Известные нам типы поселений подтверждают это заключение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: производность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местечки представляли собой своеобразный тип поселений, органично совмещающий в себе как сельские, так и городские черты.
Однако в основной своей массе они оставались промежуточным между городом и деревней типом поселения с отличительными чертами, в первую очередь в материальной культуре, которая и будет рассмотрена в исследовании.
Выделяют они и так называемый сегментный тип поселения, располагавшегося между двумя озёрами на перешейке и защищённого рвами и валами с двух сторон.
Основным типом поселений в северных штатах того времени были фермы – небольшие хуторки, расположенные на довольно большом расстоянии друг от друга.
Учёные единодушны в том, что город – это особый тип поселения людей.
Объём выборочной совокупности опрошенных в каждом из исследований составлял от 1600 до 2400 человек, репрезентирующих как территориальное размещение российского населения (в том числе по федеральным округам), так и соотношение жителей разных типов поселений, социально-профессиональные и демографические группы людей в возрасте от 18 лет и старше.
Исчезновение погостов как исторического типа поселения можно отнести к периоду окончательного закрепощения общинных земель (XIII–XIV вв.).
Села как тип поселения оказались достаточно долговечными.
Между тем рассмотрение общины как инструмента организации населения, присущий древнерусскому укладу тип поселения, свидетельствовал о сильных родовых связях, опирающихся на потребность жить единой большой семьёй.
Исследование включало в себя опрос 6 тыс. респондентов, выборка имела три уровня репрезентации: по населению в целом, для каждого из регионов и на уровне соответствующих типов поселений.
Дескать, они свои поселения создают в виде сел, деревень, посёлков и т.п. именно потому, что этот тип поселения наиболее для этого подходит этим людям, занимающихся сельскохозяйственными работами большую часть времени года.
И такой общепризнанной причиной, по крайней мере, для сельского типа поселения, является совместная сельскохозяйственная деятельность людей этого поселения.
Это были статистические иллюстрации, а теперь вернёмся к обсуждению смысла и сути городского типа поселения и причин появления городов.
Как и мельник, и гончар, и т.д., и т.п. Занятие ремеслом не определяет тип поселения, в котором живут ремесленники.
Поговорим о городе. Для начала, что это такое и чем этот тип поселения отличается от села?
Заметно больше – в среднем на 5 % – по сравнению с 2010 г. стала доля респондентов, «безразлично» относящихся к жителям любых территориальных типов поселений, т. е. не имеющих чётко выраженной собственной поселенческой самоидентификации.
Именно хутор, а не деревня был главным типом поселения в сельской местности.
Кроме того, подчеркнём, что в трети случаев медиапотребление носит сугубо индивидуальный, частный характер, а тип поселения может быть использован как переменная, позволяющая изучить формирование дружелюбной среды для развития, повышения уровня медиакультуры современного школьника подростка, учитывая тот факт, что возрастные различия способны усилить своеобразное информационное одиночество представителей подрастающего поколения и привести к проблемам в налаживании коммуникации в новом информационном обществе.
Одновременно с переходом от бронзового периода к железному, то есть в первой половине первого тысячелетия до н. э., произошло изменение типа поселения: свайные деревни были покинуты, и люди поселились на суше.
Мысовой тип поселений предусматривает расположение жилищ на мысу.
Самым распространённым типом поселения оседлых хантов были постоянные и сезонные юрты.
У всех групп эвенков бытовали различные типы поселений и жилищ. Стойбища оленеводов и охотников чаще состояли из одного-трёх чумов на две-три семьи.
Но при этом я (как думаю и многие из вас тоже), не знаем никого, кто бы внятно и логично объяснил нам и всем другим, зачем вдруг людям повсеместно потребовался создать новый тип поселения – город.
Выборка районированная, многоступенчатая, репрезентативная по половозрастной структуре жителей основных типов поселений – города и села, по уровню образования и роду занятий (профессий) населения.
Особым типом поселений были небольшие укреплённые комплексы, создаваемые для поддержания порядка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тип поселения»

  • Они сравнительно бесцветны по типам их невольных пассажиров — обыкновенно забитые, испуганные русские крестьянские лица и хитрые птичьи физиономии «жидков», прорвавшихся в каком-нибудь гешефте, но в виду их врожденной мошеннической осторожности попавших большею частью «на житие», реже «на поселение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к слову «тип»

Синонимы к слову «поселение»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я