Предложения со словосочетанием «тип государства»

События 1914–1945 годов – напряжённый поиск нового общественного строя и новых типов государства.
Рядом с такими спекулятивными попытками выяснить идеальный тип государства пролагает себе путь и другое направление, имеющее своим предметом изучение реального состояния государства.
Часть, посвящённая краткому разбору того, что являл собой советский тип государства, может показаться в данной работе ненужной.
Так, феодальному типу государства соответствовала, как правило, монархическая форма правления, а буржуазному – республиканская.
Это повлияло на формирование особого типа государства – восточной деспотии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвечивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И следствием этого было в нескольких случаях появление высокоцентрализованного типа государства.
Выделяют также периодизацию истории государства и права, в основе которой лежит тип государства и права.
Важнейшей категорией теории государства и права является понятие типа государства. Существует два подхода к этому вопросу – формационный и цивилизационный.
Принципы государственных деятелей и партий, стремящихся создать нечто устойчивое, как и, с другой стороны, все революционные стремления в значительной мере почерпают свою силу и стойкость в представлении о необходимости осуществления определённого типа государства.
В зависимости от этого можно выделить и различные типы государств (но всегда имеет место территориальный признак).
Галтунгвыделяет два типа государств: «ядро» – метрополия и «периферия» – колониально зависимые территории, а также два типа социальных групп – доминирующую и подчинённую.
Если буржуазное государство – последний тип эксплуататорского государства – подлежит революционному слому, социалистическое государство – исторически последний тип государства вообще – постепенно «засыпает», «отмирает».
Их четыре: рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы государства.
Рассматривая формационный подход к типологии государства в тесной связи с марксистским учением о государстве, нельзя не заметить, что марксистской трактовке этих вопросов принадлежит значительная роль в научном объяснении возникновения и развития рабовладельческого и феодального типов государства.
Самый ранний тип государства – восточный.
Цивилизационный подход связывает тип государства с той ступенью (стадией) научно-технического прогресса и жизненного уровня населения, определяемого потреблением и оказанием услуг, которой соответствует данное государство.
Так, например, сословно-представительная монархия относится только к феодальному государству в определённый период его развития, а парламентская монархия и демократическая республика свойственны буржуазному типу государства.
Общественно-экономические формации и соответствующие им типы государства сменяют друг друга: рабовладельческое государство, далее феодальное, буржуазное (капиталистическое) и социалистическое – именно оно имеет принципиальные отличия от предшествующих государств и не является эксплуататорским, по мысли представителей данной теории.
Рассматривая типы государств, мы предлагаем определение «мафиозного государства», а также сравниваем его с «конституционным государством» в либеральных демократиях.
Как в разных типах двигателя разный принцип высвобождения энергии, так в разных типах государства разный принцип формирования власти.
Самым слабым местом всех известных типов государств является незащищённость ключевых узлов от податного сословия.
Я бы предложил рассматривать их как два этапа европеизации страны, её движения к правовому типу государства.
Он строил новый, доселе не существовавший тип государства – земскую монархию.
Этот тип государств известен только у кочевников, либо у народов, бывших в тесной связи с кочевой средой.
В каждом типе государства власть распределена неравномерно, законы имеют разную силу, а народ – разную степень свободы.
В эпоху крушения колониализма часть молодых независимых государств не может быть отнесена ни к одному из основных типов государств, некоторые из них встали на некапиталистический путь развития, ориентируясь в перспективе на строительство социалистического общества и осуществляют серьёзные экономические и социальные преобразования: проведение демократических аграрных реформ, создание государственного сектора в экономике, национализацию собственности иностранных монополий.
Есть наука, и в ней есть общераспространённое мнение («как известно») о том, что в современном типе государства есть три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная.
Существуют различные подходы в классификации типов государств.
Поэтому мне кажется, что характеристика нового типа государства должна занять выдающееся место в нашей программе.
Он выделял следующие типы государств: монархия (царство), тирания, аристократия, плутократия, демократия.
Соловьёв указывает также и на характерное отличие западного и восточного типа государства, заключённое в том, что западное государство – условие равновесия множества сил и интересов, отражённых в законе.
Усложение структуры социальной организации путём обьединения мелких общностей в более крупные и в очень крупные мега-общности типа государств предоставляло человеку ещё бóльшие, чем в прежние эпохи, возможности для выбора вариантов приёмов и способов своей жизнедеятельности (за счёт доступности опыта бóльшего, чем прежде, количества людей в связи со снятием границ между самостоятельными ранее общностями).
Указанная деятельность осуществляется в присущих именно данному типу государства формах и с помощью специфических методов.
Как «созревали» для войны оба типа государства?
Принципы уголовного процесса отражают тип государства и соответствующее ему право, уровень развития теоретической мысли, судебной практики, правосознания общества.
Вернёмся, однако, к шее, касающейся евразийского типа государства, к русской традиции и российской сущности (менталитету) в понимании евразийского государства.
Поэтому функции каждого последующего типа государства, методы их осуществления и его политические формы богаче и сложнее, чем организация политической власти предшествующих формаций.
Принципиально новая сущность социалистического государства в сравнении с эксплуататорскими типами государств, не могла не вызвать к жизни новых организаций государственной власти.
Указанные типы государств и формы политической глобализации на планете возникают в тесной взаимосвязи с генезисом, становлением и закреплением в сознании людей религиозных воззрений.
Этого тоже назад взять уже нельзя, хотя “доделать” советский тип государства удастся лишь практическим опытом рабочего класса нескольких стран.
Сущность пятого идеального типа государства заключается в том, что его экономическая роль должна быть расширена, чтобы преодолеть несправедливость, вызванную рыночным распределением ресурсов.
Нужно чётко различать внутреннюю взаимосвязь элементов, структуру естественной интеграции и искусственную организациюобъединения типа государства, определяемую правлением, его указами и утверждаемыми правами.
Становление демократии отрицает тоталитарный и диктаторский типы государства, объективно требует укрепления государственности демократического типа.
Происхождение кризиса он видит также «в искажении сущности российской государственности, успешной только тогда, когда в ней воплощаются многовековые традиции… специфическая природа уникального, интегрирующего разные народы типа государства».
Исторически осуществившиеся трансформации государств образуют поколения специфических типов государств и их систем, межгосударственных сетей.
Поэтому чертам его жизнеспособности нельзя придавать вневременной характер, тем более говорить о совершенстве традиционного государства, особенно если сравнивать его с исторически более продвинутым либеральным типом государства.
С середины 80-х годов XX в. в нашей стране идёт процесс формирования новой модели государственно-конфессиональных отношений в рамках светского типа государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тип государства»

  • По русскому же пониманию и упованию надо, чтобы не церковь перерождалась в государство, как из низшего в высший тип, а, напротив, государство должно кончить тем, чтобы сподобиться стать единственно лишь церковью и ничем иным более.
  • Как объяснить, с точки зрения славянофильской философии русской истории, возникновение огромной империи военного типа и гипертрофии государства на счет свободной народной жизни?
  • Это слабосилие, эта способность легко разочаровываться, быстро уставать, объясняется, вероятно, нашим близким соседством с Азией, игом монголов» организацией Московского государства по типу азиатских деспотий и целым рядом подобных влияний, которые не могли не привить нам основных начал восточной психики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «типы государства»

  • Типология государств — это особая научная классификация государств по определённым типам (группам) на основе их общих признаков, отражающая присущие данным государствам их общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее существование. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТИПЫ ГОСУДАРСТВА

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «типы государства»

Типология государств — это особая научная классификация государств по определённым типам (группам) на основе их общих признаков, отражающая присущие данным государствам их общие закономерности возникновения, развития и функционирования. Содействует более глубокому выявлению признаков, свойств, сущности государств, позволяет проследить закономерности их развития, структурные изменения, а также прогнозировать дальнейшее существование.

Все значения словосочетания «типы государства»

Синонимы к словосочетанию «тип государства»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «тип государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я