Предложения со словосочетанием «типология личности»

Различная комбинация акцентов трёх слоёв в их автономии или взаимосвязи даёт нам системную типологию личности по ведущим акцентам деятельностной организации.
Проблема типологии личности имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Кроме того, Юнг предложил одну из наиболее интересных типологий личности, разделив людей на несколько типов: мыслительный, эмоциональный, сензитивный.
Сочетание психолингвистического, семантического, психопатологического подходов с исследованиями в области психологии личности делает возможным построение операциональной типологии личности, включённой в знаковую культуру.
Одна из них – исследование личности в пространстве её связей, коммуникаций с миром с точки зрения их взаимовлияния друг на друга и паритетного вклада обеих сторон в систему отношений; другая тенденция – типологический подход к исследованию личности с использованием целой системы критериев, на которых строится типология личности; третья тенденция – анализ на первый взгляд атипичных зависимостей и обоснование их правдоподобности при введении и учёте дополнительных переменных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюрократизированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несоответствие результатов моделирования и реальности вынуждает экономистов обращаться не только к институциональным условиям экономической деятельности, но и далее – к социологическим и психологическим теориям человеческого поведения, строя типологии личности представителей соперничающих сторон.
Все эти методы являются инструментарием аналитической психологии, частью которой является типология личности.
Потому что ваши знания по типологиям личности находятся выше, чем по профайлингу.
Очень много руководителей изучают типологии личностей/починенных для того, чтобы выстраивать правильные взаимодействия.
Психологические типологии личности человека помогают очень и очень во многом.
Она определена психологическими типологиями личности, которые вытаскивают уникальные проявления личности из подсознания на сознательный уровень.
Данный подраздел будет посвящён типологии личности в конфликте, как и почему люди вступают в конфликт, определению конфликтной компетентности, диагностике конфликта, методам и способам профилактики деструктивных конфликтов, управлению конфликтами и др.
Также социология культуры даёт возможность представить типологию личности в зависимости от отношения к сложившейся общественной ситуации.
Модель «Большая пятёрка» (Big five model) – одна их наиболее современных типологий личности – предполагает, что основу личности составляют пять базовых характеристик, представленных в табл. 2.
В отличие от других систем типологии личности эннеаграмма позволяет не только определить глубинные мотивы поведения, таланты и установки, но и обладает широким инструментарием для интеграции, самореализации и трансформации и личности.
Для реализации этой программы необходимо отработать процедуры обследования конкретных личностей и способы типологии личностей (в связи с проблемой выбора профессий).
Разработана типология личности преступника, совершающего общественно опасные деяния в сфере обеспечения финансовой безопасности, по характеру, глубине, стойкости и интенсивности антисоциальной направленности; выявлены особенности характерных черт финансовых преступников; определены основные факторы, способствующие формированию личности современного финансового преступника.
Однако рассмотренные типологии личности дают менеджеру основания для подбора более конкретизированных управленческих воздействий по отношению к людям различных типов.
Основой тренировочного процесса команды в волейболе служит его индивидуализация в соответствии с типологией личностей игроков, что в практическом плане позволяет успешно управлять командой в ходе соревновательной деятельности.
В данном разделе содержится два вида типологии личности.
Во-первых, в типологии личности напрямую мы не изучаем расстройства личности, мы говорим только о некоторой склонности того или иного индивида к тому или иному расстройству.
Однако, как только психотип переходит некую грань, например, “начинает угрожать своей жизни или жизни социума”, мы говорим, что такой человек стал психиатрическим пациентом и мы больше не можем с ним работать и рассматривать его в рамках типологии личности.
Так уж вышло, что я уже давно варюсь в теме типологий личности, понимаю их ограничения и недостатки, вижу, что есть множество недоработок, но при всём при этом, если погрузиться достаточно глубоко в эту науку дифференциальной психологии, то можно найти очень много приятных плюшек, фишек и лайфхаков.
Поэтому я призываю всех управленцев и тех, кто хочет влиять на эффективность – свою, своего отдела или компании, изучать различные типологии личности.
Детализация подхода к оценке личности сводится к простой модели: «Чем больше ты копаешься в себе, тем больше общих с другими характеристик находишь» (и тут не далеко до изучения типологий личности).
Мне кажется, в школьную программу давно пора включить исследования психологов в области типологии личности и детских травм, описанных мною в предыдущих главах.
Количество совпадений в какой-то момент времени станет таким большим, что ты просто уже не сможешь сомневаться в рабочести типологий личности.
К моему сожалению, гораздо менее популярна психоаналитическая типология личности, хотя по сравнению с вышеперечисленными системами, она более логична, не опирается на непостижимое или божественный замысел, теоретически обоснована и импирически подтверждается.
По разным типологиям личности – этик, лирик, вдохновитель для других, меланхолик, мечтатель.
Если кратко, то «прикладная» соционика – это современная системная типология личности.
Ведь на этом основано твоё критическое отношение к типологиям личности человека в целом?
Как правило, когда люди начинают изучать типологию личности, они говорят, во мне есть черты всех психотипов или выделяют несколько.

Ассоциации к слову «типология»

Все ассоциации к слову ТИПОЛОГИЯ

Значение слова «типология»

  • ТИПОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Научный метод, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПОЛОГИЯ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «личность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типология»

ТИПОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Научный метод, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа.

Все значения слова «типология»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «типология личности»

Ассоциации к слову «типология»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я