Карта словосочетания «тесовые кровли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тесовые кровли»

Позднейшие строители, не искушённые в архитектурном искусстве, неловко расширили окна, переложили полы, снесли тесовую кровлю, заменив её железной.
Чешуя лемехов на шатрах и куполах церквей, тесовые кровли палат и келий на лунном свету выплёскивают серебристые отсветы старого дерева, лесная земля дышит, как от жаркой ласки зачавшая молодица.
Селяне ютились либо в приземистых курных избах из потемневших от времени брёвен, либо в полуземлянках, похожих на вкопанные в землю хижины с двускатными тесовыми кровлями.
Почти всегда ворота покрывались тесовою кровлею с полицами, а на князьке украшались резным гребнем или же небольшими бочками и шатриками.
Терем был одноэтажный с маленькими слюдяными оконцами, с двускатной тесовой кровлей и высокими кирпичными трубами печей, выведенными наружу через чердак и крышу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протоптаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, тесовые кровли делались в нижней части почти всегда с полицами, т. е. небольшими переломами или отводами вроде полок, предупреждавшими сильный сток воды.
Над княжеским теремом, на трубе, сел филин, прокричал вещуном; а возле трубы сипят два голоса, сыплются речи их, стучат, как крупный град о тесовую кровлю.
Ты так живо напомнил мне золотые годы моего детства, что я вижу их перед собою; железная современность исчезает из моего сознания; я снова становлюсь ребёнком и вот уже с биющимся сердцем бегу по пыльным улицам моего родного городка, вот вхожу на двор родимого дома с тесовою кровлею, окружённый бревенчатым забором…
За заостренным в два бревна частоколом поставили теплые избы для жилья и клети для хранения товаров, покрыв срубы тесовыми кровлями.
Из трубы валил дым – и это несмотря на тёплую погоду, забора не было совсем, а из-за дома выглядывала ещё одна крыша, такая же крепкая, как первая, но с размашистыми, как распростёртые птичьи крылья, стрехами добротной тесовой кровли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесовые кровли»

  • Широкая поперечная улица вела к церкви, а по другой стороне реки, на отлогом холме, возвышались тесовая кровля и красивый терем боярского дома, обнесенного высоким тыном, похожим на крепостный палисад.
  • Часовни, сажен по пятнадцати в длину, по шести, по семи в вышину, строились на один лад: каждая составляла огромный четырехугольный бревенчатый, не обшитый тесом дом, с окнами в два, иногда в три ряда, под огромною крутою на два ската тесовою кровлей с крестом вместо конька и с обширной папертью, на которой возвышались небольшие колокольни, давно, впрочем, стоявшие без колоколов.
  • Кто езжал зимней порой по той стороне, тот видал, что там в каждом дому по скатам тесовых кровель, лицом к северу, рядами разложены сотни, тысячи белых валенок, а перед домом стоит множество «суковаток» [Суковатка — семи-восьмигодовалая елка, у которой облуплена кора и окорочены сучья, в виде рогулек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесовый»

  • ТЕСО́ВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из теса, обшитый тесом. Тесовая крыша. Тесовые ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСОВЫЙ

Значение слова «кровля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесовый»

ТЕСО́ВЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из теса, обшитый тесом. Тесовая крыша. Тесовые ворота.

Все значения слова «тесовый»

Значение слова «кровля»

КРО́ВЛЯ, -и, род. мн. -вель, дат. -влям, ж. 1. Крыша.

Все значения слова «кровля»

Синонимы к слову «тесовый»

Синонимы к слову «кровля»

Ассоциации к слову «кровля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я