Предложения со словосочетанием «маленький мирок»

В нём он записывал свои мысли о мире в целом и о своём собственном маленьком мирке в частности.
Их маленький мирок ограничивался тремя большими скоплениями пещер, соединённых туннелями.
Философия ушла от меня. Я живу маленьким мирком. Это плохо, очень плохо. Сейчас же, немедленно, начать полную, широкую, во всю грудь жизнь!
Только до рассвета было ещё далеко, и стояла непроглядная тьма. Настолько непроглядная, что сад казался маленьким мирком, окружённым пустотой.
Незадачливый герой этой проповеди, наделённый от природы бурными страстями и, в сущности, не знавший прежде никаких ограничений для себя, не мог скрыть своего возмущения тем, что его открыто подвергли порицанию и сделали посмешищем в глазах обитателей маленького мирка, в котором он жил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанянчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой вот маленький мирок, который в детстве мне казался, конечно, просто необъятным.
Материалы этой книги рассчитаны на человека, который не живёт в своём уютном маленьком мирке, сопротивляясь всяким изменениям.
Основным цветом в этом маленьком мирке стал серый цвет бетонных обломков, да ржавый цвет покорёженной арматуры.
Это давало ощущение, что за границами его маленького мирка существуют другие миры, которые предстоит ещё познать.
Так что в их маленьком мирке царили счастье и бесконечное взаимопонимание.
Вот только на самом деле театр и его служители – это такой отдельный маленький мирок.
Затерянный посреди рощи, он был словно маленький мирок спокойствия в вечной суете, царившей в их доме.
И целый маленький мирок, что вы создали вдвоём, рухнул в одночасье как карточный домик.
Боюсь, ты не поймёшь, пребывая в своём светлом маленьком мирке.
Вскоре опадёт листва, и наш маленький мирок снова погрузится в хаос.
В то время я была совсем юной и часто повторяла себе, что если я когда-нибудь смогу, то постараюсь создать маленький мирок – совсем небольшой, но всё же… такое место, где люди смогут жить без бремени забот о пропитании, крыше над головой, одежде, насущных жизненных потребностях.
Их личный маленький мирок казался в точности таким, каким он и должен был быть в это время – не хватало только какой-то маленькой, но очень важной детали.
Захотелось увидеть, что таится в душе, которая разрушила мой привычный маленький мирок, и что ждёт этого незнакомца впереди.
Гордость и радость переполнили её, когда она подумала, что она дочь женщины, чьё появление радовало сотни людей каждый день, которую встречали овациями и ликованием, и которая вырвалась далеко за пределы маленького мирка, в котором она чувствовала себя рабыней.
Людям кажется привычной смена времени суток, как и времён года; это настолько естественно, что мы перестаём их замечать, ограничиваясь событиями маленького мирка собственной жизни, погрязая в проблемах и несчастьях, стремясь к удовольствиям и доступным нам радостям.
Зелёные глаза, выглядывавшие из-под этих ящиков, отражали свет раскачивающихся на ветру фонарей и, казалось, вмещали в себя два маленьких мирка.
Ты живёшь в своём маленьком мирке иллюзий, как маленькая девочка.
В его маленьком мирке фантазий что-то случилось.
Неожиданно границы этого маленького мирка раздвинулись и затем исчезли.
Огонёк магической свечи на прикроватной тумбочке освещал маленький мирок чудаковатой принцессы.
На настоящий момент он хотел, чтобы его маленький мирок остался без вторжения и завоевания, чтобы дом был только для него, родителей и его мыслей.
Его маленькое счастье разбилось, маленький мирок рухнул.
Здесь царила особая аура, и если в ханском саду осень уже вступила в свои права, в этом маленьком мирке ещё продолжалось лето.
Ты помогаешь другим, осознавая, что им, кроме тебя, никто не поможет, жертвуешь собой, надеешься после этой сумасшедшей гонки встретить друзей и членов семьи и, смотря им в глаза, улыбнуться, ощущая себя в маленьком мирке тепла и близости, вдалеке от несправедливости.
– Мальчики, ну наконец-то, – в мой маленький мирок ворвался голос рядом сидящей женщины, и я подняла голову, встречаясь сразу же с изучающим взглядом зелёных глаз.
А внутри него множество маленьких мирков пытаются жить по своему, но рано или поздно сталкиваются с этой гигантской махиной.
Создали новую свою группу – вот и появился новый маленький мирок.
Но сейчас для тебя нет невозможного, сейчас ты – бог маленького мирка, Эдемского сада, где живут двое: ты и медведица, которая отныне послушна тебе, которая выполнит всё, что ты ей скажешь…
Мне казалось, что я наконец-то выбралась из замкнутого маленького мирка и сейчас еду в большой, полный неожиданностей мир.
Потому что в их маленьком мирке нет никого кроме них самих.
Их маленький мирок разрушили ни в чём неповинные дети.
Долина пирамиды с её голубым сиянием как раз выплывала из-за горизонта, и казалось, будто в маленький мирок пришёл рассвет.
Несомненно, в моём маленьком мирке произошли большие изменения.
Однажды, в холодное и неприветливое январское утро 1958 года, совершенно неожиданно, случилось событие: я покинул наш с мамой маленький мирок, в котором мне было тепло и уютно.
Во времена, когда на одном маленьком сгустке земли живут миллион человек, этот маленький мирок является самым настоящим гарантом здоровых нервов, сулящий подлинное, не поддельное мнимыми ценностями, счастье.
Может, он просто чувствовал, что над его маленьким мирком нависла угроза?
Это был ещё только маленький мирок германских земель, но для любознательной девочки он казался огромным.
В то время с незнакомыми людьми я держался застенчиво, может быть, поэтому мне и жилось так хорошо в моём маленьком мирке радиусом в пятьсот метров от дома.
Тот факт, что моя работа была связана с защитой страны от внешних врагов, не давал мне размышлять о происходящем в пределах наших границ и особенно внутри маленького мирка политической власти.
Приятно было сознавать, что она не единственный педант в маленьком мирке электрички.
Я продолжал жить в счастливом неведении своего идеального маленького мирка, а не там, где она сидела в отчаянии.
Затем их маленький мирок принялись сотрясать неведомые силы.

Ассоциации к слову «мирок»

Все ассоциации к слову МИРОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький мирок»

  • Наоборот, я чувствовал, что не только мой маленький мирок, но и вся даль за пределами двора, города, даже где-то в «Москве и Петербурге» — и ждет чего-то, и тревожится этим ожиданием…
  • Политика моего маленького мирка поколебалась в самом основании.
  • От этого вокруг меня образовалась пустота. Товарищеская среда недоумевала. Ранее она меня знала и любила. Я горячо откликался на все ее волнения, и меня привыкли «чувствовать» именно таким: волнующимся, отзывчивым на всякое дело, которое я считал справедливым. У меня были союзники и противники. И я был в союзе или в борьбе среди того маленького мирка, который учился, думал, волновался и спорил вокруг академии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «мирок»

  • МИРО́К, -рка́, м. 1. Узкий круг людей, объединенных общностью каких-л. интересов, занятий и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОК

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «мирок»

МИРО́К, -рка́, м. 1. Узкий круг людей, объединенных общностью каких-л. интересов, занятий и т. п.

Все значения слова «мирок»

Синонимы к словосочетанию «маленький мирок»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «мирок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я