Предложения со словосочетанием «тесная клетушка»

В буквальном смысле: уровень освещения в тесной клетушке резко скакнул.
К вечеру у меня накопилось множество вопросов, но, вернувшись в тесную клетушку полутёмного отсека, я не нашёл сил для беседы с хаашами.
Луч тётиного фонаря гулял из стороны в сторону, заставляя меня переживать куда сильнее, чем в тесных клетушках первого этажа: то и дело выползающие из-за опор провалы балкона каждый раз пугали порывами ледяного ветра и неспокойным грохотом гуляющих ставен – тот доносился словно бы отовсюду разом и ниоткуда в частности – а ноющий скрип старинной конструкции заставлял вымерять шаги с ювелирной точностью.
Крохотная, тесная клетушка освещалась одной единственной лучиной.
Сначала входящий попадал в широкий такой коридор (для членов политбюро тесных клетушек не строили), из которого можно было попасть в помещение, где раньше работали повара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компримировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она протиснулась сквозь толпу выбравшихся из тесных клетушек сотрудников здания и сама подошла ко мне.
Ожидая увидеть тесную клетушку недорогой европейской гостиницы, она отворила дверь и застыла на пороге: это была скромных размеров зала с рядом высоких, закрытых ставнями окон, с просторной, в стиле модерн, кроватью, плетёными креслами, зеркальным шкафом…
Вывел спутницу в коридор, из которого можно было попасть в тесные клетушки древних обиталищ – судя по всему, дом был жилой.
Это всё равно что провести бывшего заключённого по камерам тюрьмы, баракам колонии, тесным клетушкам штрафных изоляторов, показать ему рожи их обитателей.
Я понял, что заработал на свою мечту – собственный корабль, построенный в точности по моей схеме, с огромной каютой капитана, кучей тесных клетушек для остальных членов экипажа, баром, игровым залом и огромным сейфом, куда буду иметь доступ только я один.
В грязной тесной клетушке, где пахло затхлостью и камфарой, его встретило существо, похожее на замшелую игуану, лёгкие которой тихо посвистывали при вдохе и выдохе.
Но всё же это было самое лучшее место на свете, гораздо уютнее тесных клетушек, именуемых благоустроенными квартирами.
Перед тем как выпустить на арену с разъярёнными из-за моего опоздания львами, меня ещё выдерживают в тесной клетушке адски медленного лифта.
Внутри заведение представляло из себя не менее убогое зрелище: тесная клетушка примерно пять на четыре метров, магазинный прилавок с решёткой, в которой около кассы было изготовлено окно с открывающейся створкой, и три замызганных, в пятнах и струпьях, пластиковых столика с такими же стульями.
Впрочем, во всех моих предыдущих квартирах, среди которых попадались совсем тесные клетушки, нужные вещи исчезали, а ненужные появлялись невесть откуда ничуть не реже, чем здесь.
Домовладелец просто разгородил фанерными стенами тесные клетушки.
В тесной клетушке обнаружилась древняя даже на вид крутая лесенка, кое-как слепленная из арматуры и рифлёного пластика, вившаяся вокруг центрального «ствола» в виде толстой трубы.
И потому смежные бронированные двери всё же открывались пару раз за неделю, пропуская туда и обратно жидкий поток людей, большей частью облачённых в оранжевые комбинезоны – тех, кто работал по несколько дней в одиннадцатом секторе, выполняя там самую грязную и тяжёлую работу, живя в тесных клетушках служебных помещений, а затем возвращающихся домой.
В тесной клетушке огромный меч только мешал великану, при замахе застрял в потолочной балке.
Я оглядываю тесную клетушку.
Покуда сидел и сокрушался, за дверью тесной клетушки возникло движение.
Он окинул тесную клетушку взглядом.
Для непосвящённых это был банальный жилой дом, но для большинства сытых и развращённых нэпманов не являлось секретом, что в тесных клетушках располагаются будуары куртизанок.
Это была унылая тесная клетушка, часть которой занимали металлический шкаф и стол.
Тем не менее троица с воодушевлением продолжила искать отметины напротив контейнеров-коттеджей, которые, в отличие от тесных клетушек рабочего класса, располагались на благородном расстоянии один от другого, но в это время начал лить сильнейший дождь.
Выпрямиться, встать, выйти из-под ударов в тамбурной тесной клетушке невозможно, и кровь хлещет на шинель, заливает железный пол красно-бурыми струйками.
Толку от этих перекладываний всё равно нет никакого, в тесную клетушку кладовки не пробраться уже несколько лет.
Туда, где из тьмы тесных клетушек на него с надеждой и страхом взирали глаза заключённых.
Тем временем в мастерской, где в тесных клетушках первого этажа работало около восьмидесяти художников, учеников и подмастерьев, воцарилось безмолвие.
Он, конечно, не ожидал увидеть тесную клетушку, украшенную единственно почтовыми ящиками и граффити, но и не залитый светом вестибюль, больше похожий на холл гостиницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тесная клетушка»

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «клетушка»

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «клетушка»

КЛЕТУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Небольшая клеть (в 1 знач.).

Все значения слова «клетушка»

Синонимы к словосочетанию «тесная клетушка»

Ассоциации к слову «тесный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я