Предложения со словосочетанием «территория училища»

Так, например, всем поступившим послушницам было наистрожайше запрещено покидать территорию училища.
Дождь уже прекратился, воздух наполнился прохладой, и я потихоньку двинулась по территории училища к воротам.
Мы строем вошли на территорию училища.
Было ещё довольно много зданий на территории училища, таких же старых и солидных, а также и более современных – учебные корпуса, столовые, санчасть и прочее.
Вся территория училища была обнесена высоким кирпичным забором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноглазка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но работы не уменьшилось, даже наоборот, прибавилось, учитывая расчистку от снега не только территории училища, но и прилегающего аэродрома.
Он даже не заметил, что на сей раз, как-то больше было офицеров на территории училища, которые пристально наблюдали за отправленными в казарму кандидатами.
В 21.30 предстояла обязательная «вечерняя прогулка», то есть минут десять-пятнадцать «гуляли» строем по территории училища.
Через открытые ворота на территорию училища входили строи курсантов в колонну по три.
Пункт междугородних переговоров находится на территории училища.
Разношёрстные толпы молодых людей сновали по территории училища, не выпуская учебники из рук.
За успевшим проехать передовым отрядом замкнулась толпа так и не ушедших родителей, и теперь вся эта людская масса норовила проникнуть на территорию училища.
Министр начал рассказывать о том, как неожиданно для всех демоны стали появляться на территории училища и на территории прилегающих к нему государственных учреждений.
Да и в пневматический тир на территории училища не находишься.
Первое, что они увидели на территории училища, – трофей войны, огромный подбитый немецкий танк.
Небо было синим, и яркие лучи солнца пробивались сквозь ещё не начавшую желтеть листву деревьев, раскинувших свои ветви по периметру высокой каменной стены, ограждавшей территорию училища.
Все, кроме одного – это было главное здание в самом центре огороженной территории училища.
– Ты уверен, что те двое сейчас на территории училища, а не за её пределами? – встав с места и выходя из-за своего рабочего стола, спросил заместитель.
Её забота о культурности и порядке в училище исходили из её понимания общественного долга, как жены директора, как лица, живущего на территории училища.
Под гусеницей морского десантного и давно заброшенного транспортёра, стоящего на вечной стоянке возле забора с дыркой на территорию училища лежала пустая стрелковая гильза.
Пока учащиеся находились на территории училища, мастера несли личную ответственность за каждую «голову», которая не хотела учиться.
После непродолжительной зимы наступила осень. По территории училища расползлось необъятное море тёмно-коричневой жижи. Моросит холодный дождь.
К территории училища примыкал лесопильный завод.
Дело в том, что территория училища – это не только учебные корпуса, но и дома офицерского состава, где проживала большая часть офицеров училища.
На территории училища, прямо посередине, был отличный плавательный бассейн.
Вскоре мы поняли, что «всеобщая барабанизация» оборачивалась ещё одним неудобством: все перемещения учебных групп по территории училища становились (какой бы подобрать глагол?) … осязаемыми.
В субботу работали на территории училища, а в воскресенье нас направили на вагоноремонтный завод, где мы зарабатывали училищу стройматериалы, собственно говоря, их мы и разгружали на заводе.
На территории училища был построен плавательный бассейн.
Но для этого у старшины должно было возникнуть (ну очень!!!) большое желание топать из экипажа до учебного корпуса через всю территорию училища.
Если он шёл по территории училища, то вокруг него создавался вакуум: даже офицеры избегали встречи с ним.
Территорию училища можно покидать в свободное от занятий дневное время, исключая магов ранга «пробуждённый».
На улице с утра был дождь, и стало чуть слякотно в городе, но на территории училища не было мест, где можно испачкаться, поскольку её убирают начисто.
На территории училища тем временем шло интенсивное строительство.
Школа имела учебный корпус с учебными мастерскими, кабинетами и классами, небольшое здание столовой на территории училища, собственный учебный радиоузел регулярно, без выходных дней работавший с 6 до 24 часов, обслуживавший училище и свыше 300 квартир граждан, проживающих в этом районе города.
Одновременно город обязался отпустить из городского питомника 500 саженцев разных древесных пород и кустов для насаждений на территории училища.
Практика проходит тут же, на территории училища – на площадках, где есть вся необходимая сельскохозяйственная техника.
И это подсобное хозяйство позволяло разнообразить питание для учащихся в столовой, что находилась тут же на территории училища.
– Запомните: покидать территорию училища запрещено; куда бы вы ни отлучались, даже в туалет, – только с разрешения своего командира отделения; самоподготовка в классе; в казарме должен быть порядок!..
Для таких встреч за территорией училища был приспособлен парк, совсем как в большом городе: с широкими лавочками и асфальтированными дорожками.
Обычно, местные пацаны любили проводить своё время на территории училища, что располагалось за двором.
Там, где сейчас на территории училища возвышается отдельное большое здание для занятий спортом, стоял деревянный домик, отапливаемый печкой и предназначенный только для группы продлённого дня, – для нас, первоклашек.
На втором году нашего пребывания в училище командирам пришла в голову гениальная мысль: все учебные группы должны передвигаться по территории училища под барабанный бой.
Расположенный на территории училища памятник, помимо украшения города, имел бы и наибольшее моральное и воспитательное значение.
Курсанты называли объявление границы территории училища «моральным забором» и в подавляющем своём большинстве строго их соблюдали.
Зайдя на территорию училища, проходя мимо солдатской столовой, увидел уже переодетых в курсантскую форму старого образца своих товарищей, в основном тех, кто остался в училище и не ездил домой.
Территория училища была украшена всевозможными ленточками и шарами.
Только ему разрешалось торговать на территории училища то пирожками, то вкуснейшими беляшами, почти домашними, даже мороженым.
Территория училища представляла собой квадрат, обрамлённый с трёх сторон учебными и административными зданиями, а с четвёртой стороны квадрат замыкался кирпичным стрелковым тиром, котельной с баней, и автопарком.
Мы выдумывали различные истории про то, как на нас охотится стая волков, про то, что нужно от кого-то прятаться, лазали по деревьям, расположенным на территории училища, уходили дальше – к полям.
Вместо того чтобы рявкать отрывистое «Да, сэр», мне следовало бы спросить его, как он попал на территорию училища, хотя давно уже не имел никакого отношения ни к этому учебному заведению, ни к торговому флоту; а ещё мне следовало бы спросить, откуда он узнал моё имя.

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «училище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «территория училища»

Ассоциации к слову «территория»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я